СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА ОСТАЁТСЯ СТАБИЛЬНОЙ

Антикризисные меры поддержки со стороны государства

Мы живем в мире, который постоянно меняется, быстро и порой для нас неожиданно. Критически важной становится гибкость, готовность к переобучению и перепрофилированию, способность быстро и эффективно перенастроить себя под новые задачи.

В настоящее время, несмотря на сложную экономическую ситуацию, рынок труда остается стабильным, массовых сокращений работников на предприятиях нашего города не планируется.

По сравнению с началом года, наблюдается небольшое повышение уровня регистрируемой безработицы — на 0,1 процента, что связано больше с сезонным характером работы некоторых отраслей.

НУЖНЫ КАДРЫ!

По состоянию на 1 июля 2022 года, численность граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы с начала года, составляет 638 человек, из них признано безработными с начала года 130 человек.

Потребность работодателей в работниках высока. В настоящее время в банке данных 981 вакансия. Наибольшую потребность в кадрах испытывают учреждения здравоохранения и социальных услуг, образования, социального обеспечения и обеспечения военной безопасности, обрабатывающие производства, организации торговли и общественного питания. В числе наиболее востребованных профессий (специальностей): швея, подсобный рабочий, водитель автомобиля, повар, врач-специалист, преподаватель (учитель), инспектор, бухгалтер, тракторист.

Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности зарегистрированных безработных к численности рабочей силы) составляет 0,3 процента, коэффициент напряженности на рынке труда — 0,2 чел/вак. (количество незанятых граждан в расчете на 1 вакансию).

Таким образом, рынок труда спокойно реагирует на санкционные воздействия, что говорит о стабильной и профессиональной политике Правительства Российской Федерации.

В ПОМОЩЬ РАБОТОДАТЕЛЯМ

Работодатели обязаны уведомлять органы службы занятости о вводимых режимах простоя, неполной занятости и массовых сокращениях. В свою очередь, органы службы занятости населения перешли на проактивный режим работы — они отслеживают ситуацию на предприятиях, и в случае необходимости предлагают воспользоваться государственными мерами поддержки для сохранения своих коллективов.

Чтобы не допустить массовое высвобождение работников, службой занятости населения реализована организация временных и общественных работ, а также профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для работников предприятий, находящихся под риском увольнения.

Предлагается субсидируемое трудоустройство, возможность получения расширенного перечня услуг в сфере занятости.

Рынок труда сегодня полностью адаптировался к новым внешнеэкономическим вызовам. Появляются новые вакансии, а также новые возможности для развития самозанятости и предпринимательства. Важно сохранять стабильную ситуацию на рынке труда. Данные по вакансиям обновляются в ежедневном режиме, а перечень получателей государственных услуг в сфере занятости расширен. Работа найдется для каждого соискателя!

Все услуги службы занятости ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ БЕСПЛАТНО!

Ржев, ул. Октябрьская, д.10, телефон +7(48232) 2-23-28,
e-mail: Czn25@trudzanto.ru

Юлия ЯСЕНИЦКАЯ, ведущий инспектор ЦЗН Ржевского района

* * *

За первое полугодие 2022 года Центром занятости населения оказано более 1750 государственных услуг в области содействия занятости населения.

При содействии Центра занятости населения:

  • 348 граждан нашли работу, в том числе бывших безработных — 42 гражданина;
  • 663 человека получили государственную услугу по профессиональной ориентации;
  • 20 человек получили услугу по социальной адаптации;
  • 20 человек получили услугу по психологической поддержке безработных граждан;
  • 21 человек участвовал в оплачиваемых общественных работах;
  • 1 человек из числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, трудоустроен на временную работу с поддержкой доходов из средств регионального бюджета;
  • 7 безработных получили услугу по содействию самозанятости;
  • 33 человека из числа безработных приступили к профессиональному обучению;
  • проведено 6 ярмарок вакансий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *