«НИГЕРИЙСКИЕ ПИСЬМА СЧАСТЬЯ»

Мечты о наследстве, ни с того ни с сего свалившемся на нашу голову, нет-нет посещают даже самых прагматичных прагматиков и более чем реальных реалистов. «Вот если бы мне двоюродный брат старшей тетки по линии сестры, у которой зять в Америке живет, миллион долларов завещал, тогда бы я зажил!» На деле подлинных историй о неожиданном наследстве очень и очень мало.

Конечно, в мире есть те, кому крупно повезло получить серьезное наследство, даже не от родственников, а от совершенно посторонних людей. Например, баснословно богатый португалец, разделивший свои деньги между несколькими десятками случайно набранных телефонных абонентов, или американский владелец полумиллионного состояния, завещавший все скромной официантке из небольшого ресторана, или молдавский студент Сергей Судев, в одночасье ставший обладателем 950 миллионов евро. Все это скорее исключения.

Отнестись с холодной головой к сообщению о том, что тебе положена кругленькая сумма, получается не у всех и не всегда. Здесь и наша вера в добро и справедливость, и внутренний голос: «а почему нет? Другим же везет!», или сложная материальная ситуация, или жадность, перемешанная с доверчивостью и верой в халяву.

На днях мне на электронную почту пришло письмо такого содержания (орфография и пунктуация автора сохранена):

«Уважаемая Жданова, Меня зовут Дин Паркер. Я являюсь законным представителем, поверенным и менеджером по работе с частными клиентами моего покойного клиента. В 2019 году мой покойный клиент по имени г-н Маршал жданова скончался, оставив после себя денежное наследство в размере десяти миллионов пятисот тысяч долларов США (10 500 000 долларов США)., 00). Мой покойный клиент и закадычный друг вырос в «Приюте для детей без матери. У него не было ни семьи, ни бенефициара, ни ближайших родственников суммы наследства, оставленной в банке.

Финансовый закон о наследовании четко разрешает умершему банку использовать умершие деньги по своему смотрению, если наследственные деньги остаются невостребованными в течение 36 месяцев после смерти владельца счета. Причина, по которой с вами связали сейчас, заключается в том, что вы носите ту же фамилию, что и умерший, и я могу представить вас как бенефициара и ближайшего родственника. Закон о наследовании явно оставляет бремя доказывания того, кто является родственником или нет, покойному адвокату для доказательства. Как покойный адвокат, Закон гласит, что последнее слово в том, кто является бенефициаром имущества покойного, остается за мной. Я как юрист это знаю. Если Вас заинтересовало это предложение и Вы готовы хранить это предложение в полной конфиденциальности и доверии, то сразу свяжитесь со мной, и мы сможем проработать детали и вопрос Вашей компенсации. Если Вы заинтересовались и нашли это электронное письмо оскорбительным, или вы думаете, что это игра, пожалуйста, не отвечайте. Пожалуйста, вы можете отправить свой ответ по электронной почте: dean.parker.1963@mail.ru

С уважением, Дин Паркер (ESQ)».

А вы бы что подумали, уважаемые наши читатели? Сочли бы это оскорбительным или игрой? Ответили бы?

Я решила в переписку не вступать именно потому, что все это увлекательная, замешанная на наживе «покойного адвоката» от «умершего банка» игра, конфиденциальность нарушила по этой же причине. Неоспорим тот факт, что в 2019 году у меня на самом деле умер родственник, но, но, но!

Предположу, как могли бы развиваться события, свяжись я с «адвокатом». Ответ, скорее всего, пришел бы следующего содержания:

«Уважаемая жданова, Вы заинтересовались предложением и значит мы можем проработать детали вашей компенсации. От вас потребуется…» и далее небольшой и несложный список документов (включая паспортные данные) и, самое основное — открытие счета в банке, сумма комиссии за сделку, оплата за ведения дела о «компенсации», уплата сборов и тому подобное. Соглашаешься участвовать, у тебя постепенно выманиваются все более крупные суммы, и причины, и аргументы для этого, несомненно, найдутся самые веские.

Да, и еще вот что — в день, когда мне на почту пришло это письмо (до того, как я его увидела), раздался телефонный звонок. Серьезный мужской голос обратился ко мне по имени-отчеству, назвал фамилию. Услышав, что я не я, сказал «извините» и собрался было положить трубку. «Что ей передать?» — спросила я. «Ничего. У нас для нее конфиденциальная информация. Спасибо» — ответил заботливый голос и положил трубку первым. Признаюсь честно, меня его последние слова не заинтересовали. И, скорее всего, я бы об этом звонке и не вспомнила, если к вечеру не пришло письмо от Дина Паркера (причем, интересно, что не в папку «спам», как другие письма от вполне приличных организаций).

Что же это за послания-счастья?

«Нигерийские письма» — распространённый вид мошенничества, практикуемый более 30 лет. Началось все в Нигерии в 80-х годах, до появления Интернета, тогда письма приходили обычной почтой. Процесс более длительный и утомительный для аферистов, но и довольно выигрышный, перепроверить и почитать отзывы, связаться с пострадавшими невозможно. Афера получила развитие с появлением массовых рассылок по электронной почте, и «нигерийские письма» начали приходить и из других африканских стран, а также из городов с большой нигерийской диаспорой (Лондон, Дубай, Амстердам, Мадрид).

В сети есть множество откликов о том, что в разные части света на разные мессенджеры приходят письма то от Карлтона Дина, то от Доусона Карлтона и Старк Янга, Момо Пола и госпожи Алисии Рита Моралес Арройо.

Трудятся мошенники, работают в поте лица, не покладая рук.

ЗАХВАТЫВАЮЩИЕ СЮЖЕТЫ

Первые сюжеты «нигерийских писем» — это истории, в которых бывший принц, король или даже президент Нигерии душещипательно просит помочь перевести огромные деньги с его нигерийского банковского счета на другой заграничный счет. Почему не сам? Так большой налог на наследство, заморозка счетов из-за политического преследования, — фантазия ушлым товарищам в помощь.

  • Сюжетом может быть письмо от имени адвоката дальнего троюродно-четвероюродного родственника-счастливчика, которому сообщается, что его предальний родственник погиб, и миллионное наследство полагается ему и только ему. Но, чтобы его получить, необходимо в кратчайшие сроки сообщить информацию о своём банковском счёте и подтвердить ряд транзакций… Деньги со счета, как можно догадаться, пойдут куда? Правильно — предприимчивым негодяям.
  • В социальных сетях они же создают профиль несуществующего человека, знакомятся с одинокими женщинами, представляются овдовевшим банкиром, моряком, военным. Расточают комплименты и одновременно плачутся о тяжелой холостяцкой жизни, а там и денежек можно попросить чуть-чуть, чтобы налог на наследство оплатить, например, а потом зажить сыто и счастливо вдвоем на острове. А потом… пропадают.
  • Еще вариант — вам из Нигерии сообщают о крупном выигрыше в международную лотерею, которая разыгрывалась между адресами электронной почты мира, и Его Величество Случай выбрал Вас! Чтобы получить выигрыш, придется немного заплатить, так как в Нигерии введен налог на лотерейные выигрыши. Сделать это надо по нигерийскому закону до получения джек-пота. Как вам схема?

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ СЕТИ

— В 2005 году всем нигерийским проходимцам была присуждена шуточная «Шнобелевская премия по литературе» за их фантастические сюжеты и когорту харизматичных личностей, которые хотят помочь или которым нужна помощь.

— В 2010 году житель Челябинска Александр перехитрил нигерийского спамера и даже получил от человека, представившегося адвокатом Хансоном Дугбе из Нигерии, 10 долларов.

— А в 2015 году россиянин получил от афериста 600 долларов, обратив нигерийскую схему в свою пользу.

Есть и более забавный случай, когда шведка Мария Гретте уехала в Нигерию к мошеннику, обманувшему ее ранее по нигерийской схеме.

Пока в дежурную часть МО МВД России «Ржевский» заявлений от жертв посланников «нигерийских писем» не поступало.

В который раз хочется призвать: бдительность, осторожность, здоровое недоверие к бесплатному сыру в мышеловке — только это убережет нас от посягательств на наши кошельки!

СТОИТ НАСТОРОЖИТЬСЯ, ЕСЛИ:

— Вам незнаком отправитель, компания или страна, которые указаны в письме.

— Наблюдается некое несоответствие между именем отправителя и его электронным адресом (письмо может быть от «Toyota», а e-mail — китайский).

— Е-mail отправителя выглядит странно (спамеры используют адреса адресами вроде: toyota.uk3 @9.cn или molly904@rediffmail.co.uk).

— Е-mail отправителя принадлежит незнакомому заграничному почтовому серверу (в пункте есть цифры. Например, gmail.com внушает больше доверия, чем @9.cn).

— Письма содержат неуместные знаки препинания, большие буквы, пробелы (Dear Eleks!!! ne NONGR.ATLATE you!/ Так спамеры избегают серьезных почтовых фильтров, отсеивающих слова и фразы, характерные для спам-сообщений.

— Отправитель просит вас прислать ваши личные данные — полное имя, адрес, телефон, реквизиты банка.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *