НЕ СНЕСТИ, А УЗАКОНИТЬ

В администрации Ржева резко выросло количество обращений от жителей по поводу оформления гаражей и сараев.

Ветхие сараи и несанкционированные гаражи много лет оставались проблемой, до которой у властей не доходили руки. Жители города вяло или активно, в зависимости от двора и состояния сараев, ругали администрацию и возмущались, что покосившиеся строения портят вид из окна, что в них собираются бомжи и залезают дети, рискуя быть заваленными или напороться на что-то. Сараи периодически горели, и эти головешки годами лежали под окнами вполне благополучных многоквартирных домов.

Что касается гаражей, то хаотичная, разношерстная застройка, которая интересовала разве только претендующих на этот же кусок земли соседей, вообще была на руку жителям. Установить «ракушку», не обременяясь оформлением, и хранить в ней машину или не помещающийся дома скарб. Удобно? Да. Законно? Нет, но кого это волнует.

И поэтому когда комитет по управлению имуществом и администрация Ржева начали работу по упорядочению такого рода построек на территории города, у этого сразу нашлись и сторонники, и ярые противники. На домах появились объявления о том, что собственники должны предоставить разрешительные документы на гаражи и сараи, в противном случае постройки снесут. Люди стали обращаться в администрацию, чтобы узаконить свои строения и избежать их сноса. Из четырех обращений на личном приёме главы Ржева Романа Крылова 26 июля половина была посвящена именно этой тематике.

Владимир Борисович из дома по ул. Бехтерева, 77 пришел именно затем, чтобы оформить свой гараж, установленный во дворе дома. Этот двор делит территорию с расположенным здесь же детсадом, и поэтому пока нет гарантии, что строения, многие из которых вплотную примыкают к территории детского учреждения, можно признать законными.

— Поймите правильно, задача администрации — не снести, а именно упорядочить постройки и узаконить их. А для этого нужно выехать на место и там смотреть, выдержаны ли нормы с позиции Роспотребнадзора и градостроительных правил. И решение в каждом таком случае должно быть основано именно на требованиях законодательства, чтобы постройка была признана юридически чистой, независимо от того, кто возглавляет КУИ и администрацию города, — сказал Роман Крылов. Он предложил в ближайшее время выехать на территорию и уже там принимать взвешенное решение.

Подобного же рода обращение прозвучало от жителей дома 3 по ул. Верещагина. Как раз там накануне, 25 июля, вопрос звучал на собрании жителей, в котором принял участие и Роман Крылов. Незапланированно, кстати — просто приехал посмотреть своими глазами на ситуацию. Здесь она еще более удручающая, чем в центре: постройки не только не оформлены, многие из них — ветхие, полуразвалившиеся, а весь склон Холынки ниже линии этих строений представляет собой многолетнюю свалку мусора, которую хорошо видно с Соборной горы. Но с улицы Верещагина — не видно. Наверное, поэтому люди много лет бросают хлам и мусор под гору… В советские годы жителям иногда разрешали строить сараи вблизи домов, потому что кладовок предусмотрено не было. Но теперь эти строения развалились и стали источником не только опасности для детей и пожаров, но и потенциальным источником крупных штрафов.

— Но причина свалки — не гаражи, а низкая культура людей! — считает Ольга Викторовна, проживающая в этом доме. — Мы согласны, порядок наводить надо. Мы согласны и оформить гаражный кооператив, выкупить или арендовать землю под ним, чтобы все было по закону.

К такому мнению пришли и жители на общем собрании. Они сами выработали резолюцию, чтобы направить ее в администрацию, и предлагают самостоятельно убрать мусор, разобрать сгоревшие сараи, задние стенки гаражей выкрасить в единый цвет,
оградить территорию будущего кооператива и оформить землю в собственность или взять в аренду, а также участвовать в будущем благоустройстве этого места. Словом, сделать так, чтобы и закон был соблюден, и территория была в порядке, и люди остались при своем имуществе.

— Мне нравится ваш подход, главное, чтобы жители были в нем единодушны. Давайте сделаем так: специалисты КУИ и администрации на месте проработают вариант с оформлением участка, и когда будет понимание о переносе или оставлении на месте строений, дадут свои предложения, которые мы вместе с вами рассмотрим. Вопрос о сносе ставим на паузу, откладываем до конца августа, а потом вернемся к разговору, — предложил Роман Сергеевич.

Земельный вопрос, только в отношении частного дома, возник у жителей городской окраины, которая активно застраивается ИЖС. Семья хочет прирезать к своему угол соседнего участка, объясняя: его форма неудобная и все равно он никому не нужен.

— А мы уже сейчас его окашиваем, ухаживаем по мере возможности, — поясняют они.

К слову, собственный участок у них такой же «неудобной» формы и площадью 14 соток. А прирезав соседний, они убеждены, его не ухудшат — «будет два полноценных участка», говорят.

Так ли это, можно понять, опять-таки, только на месте. Решение будет вынесено после выезда специалистов, говорит глава города.

Пока же КУИ готовит проведение аукциона по аренде соседнего земельного участка. В аукционе может принять участие любой желающий, в том числе и собственники, которые пришли на прием.

Необходимость благоустройства не только придомовой территории, но и дорог по направлению к дому по улице Дзержинского, 28 привело к главе Ржева Надежду Федоровну.

— Наш двор остался самым страшным в округе, — говорит она, — соседние все отремонтированы. После дождя из подъезда не выйти, хоть заколенники надевай. Дорога убита со всех сторон. Много лет подряд уже такое состояние. Мы-то почти привыкли, детишек жалко, они играют в этой грязи и думают, что так и должно быть. А детская площадка поставлена не на месте!

— Не должно. Детям нужно привыкать к хорошему. Я был в вашем дворе пару недель назад, и мы с коллегами сейчас ищем решение, как улучшить подъезды к дому, как включить дорогу в план ремонта и отремонтировать, — ответил Роман Крылов. — Что касается двора, то я ни в коей мере не снимаю ни с себя, ни с управляющей компании ответственности, но хочу сказать, что и жители в этом виновны. Перемесили весь двор, паркуясь на зеленых зонах и детских площадках. Нынешнее состояние двора — результат отсутствия взаимного уважения всех участников процесса. На сегодняшний момент единственным реальным инструментом для приведения дворов в порядок остается программа поддержки местных инициатив. Мы поможем составить документы, минимизировать взнос жителей, которого все так боятся. В ближайшее время я запланирую выезд в ваш двор и мы еще раз все там обсудим. А вы пока, пожалуйста, подумайте, куда лучше перенести детскую площадку.

— Хорошо, подумаем. Но и вы подумайте, как включить наш дом в план ремонта следующего года. Очень мы устали жить в таком безобразии!

Прием по личным вопросам глава Ржева проводит дважды в месяц, по вторникам. Записаться на него можно в отделе работы с обращениями граждан (телефон 2-10-51). Кроме этого, задать волнующий вопрос можно в интернет-приемную (форма обращения кликабельна на официальном городском сайте http://rzhevcity.ru в разделе «Интернет-приемная». Все вопросы, заданные здесь, берутся на контроль и рассматриваются, а заявитель получает ответ в установленный законом срок.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *