ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ С КРУГЛОГО СТОЛА

ПРО РЕМОНТ ДОРОГ НАСТОЯЩИЙ И БУДУЩИЙ

В Ржеве активно идет асфальтирование включенных в план ремонта дорог. Работы ведутся в соответствии с ранее утвержденным администрацией Ржева и министерством транспорта Тверской области графиком. Они включают в себя укладку на всех участках нового асфальта, устройство водоотводных канав, а на улице Вокзальная — также и освещения. По этому поводу в предыдущие годы в администрацию Ржева поступало много обращений от жителей, и в нынешнем году энергосберегающие светильники там наконец устанавливают и меняют бетонные опоры.

Улица Вокзальная связывает с основной частью города большой микрорайон, где есть и частный сектор, и многоквартирные дома, и работающие промышленные предприятия. Ее ремонт в комплексе с ремонтом привокзальной площади во многом меняет этот район к лучшему. Сейчас работы почти завершены.

Причиной временной приостановки ремонта улицы 8 Марта, где старое покрытие было демонтировано вместе с бордюрами, а затем строители перестали вести активные работы, подрядчик называет перебои с поставкой стройматериалов.

— Администрация ведет претензионную работу, результатом которой стало обещание со стороны подрядной организации возобновить ремонт 1-3 августа и завершить исполнение контракта в установленный срок, к концу этого месяца, — прокомментировал глава Ржева Роман Крылов. — В подтверждение этих слов нам продемонстрировали документы, подтверждающие, что к настоящему моменту необходимые материалы закуплены.

На круглом столе в администрации мы также задали вопрос о том, есть ли планы по ремонту грунтовых дорог, и если да, когда они могут быть реализованы.

— Дорог с асфальтированным покрытием в Ржеве на сегодняшний день меньше, чем грунтовых. И это заставляет нас обратить внимание на необходимость приведения в порядок второстепенных дорог. Мы решили на будущий год три дороги Ржева отремонтировать в рамках закона 7-ЗО (о статусе Города воинской славы). Это улицы Первомайская, Комсомольская и Дзержинского. Посмотрели практику других муниципалитетов в плане решения подобных задач, и остановились на варианте, что дороги оставят грунтовыми, но сделаны они будут по всем правилам, с монтажом водоотведения и освещения там, где это необходимо. Администрация подготовила проекты и подала заявку в министерство транспорта Тверской области для включения этих участков в план.

В этом же году мы продолжаем частичный ремонт (подсыпку) второстепенных дорог, таких как ул. Черемуховая (совместно с жителями), Приречная, Железнодорожный переулок и другие. Дорога от «РКЗ» до поселка Восточный отсыпана асфальтовой крошкой и прогрейдирована, на поворотах обрезан кустарник, нарушающий видимость. Эти работы будут продолжаться по финансовым возможностям.

Что касается ямочного ремонта, все, что было за-планировано весной, выполнено. В дополнительный план включены улица Елисеева и Первомайская, — продолжил Роман Сергеевич.

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ГАРАЖЕЙ И ХОЗПОСТРОЕК

В ходе круглого стола в администрации Ржева, который прошел 29 июля, мы попросили главу города рассказать о работе по сносу сараев и гаражей, которая активизирована в Ржеве. Какова цель таких мероприятий и какого результата ждут городские власти?

— Речь нужно вести не о сносе (демонтаже), а о приведении в соответствие. Два года назад мы с коллегами начали сбор информации о таких строениях и были неприятно удивлены, выяснив, что 60 процентов гаражных кооперативов на территории города вообще юридически не оформлены. Значит, с одной стороны, город теряет в доходной части бюджета (а доходы от арендной платы и поступления от налога на землю являются одними из источников наполнения местного бюджета), с другой — не имеем контроля за санитарным и техническим состоянием обширных городских территорий. Мониторинг, который мы провели, также коснулся и дворовых территорий, где имеет место несанкционированная застройка.

Нашей целью стало проведение комплекса мер, направленных на легализацию гаражных кооперативов и демонтаж незаконных, представляющих опасность построек на центральных улицах, пешеходных зонах и там, где в ближайшее время будет осуществляться какое-либо строительство. Например, дворы по улице Ленина, где вся территория была занята самовольно возведенными сараями и гаражами. Начав думать об ограждении детсада № 22, мы поняли, что решить этот вопрос, не разобравшись с застройкой, невозможно.

Стараемся в каждом случае смотреть на ситуацию объективно, принимая во внимание все обстоятельства. Есть территории, где перенос строений невозможен (или не нужен, их можно легализовать). Есть такие, где без демонтажа или переноса не обойтись, и тогда мы ищем варианты предоставления другой территории для размещения гаражей. На этой неделе прошел ряд встреч с жителями, и в большинстве случаев они демонстрируют конструктивный подход, взаимопонимание, а значит, будет положительный результат.

ШКОЛА ИСКУССТВ № 3 ПОД НОВОЙ КРЫШЕЙ

В рамках реализации национального проекта «Культура» в Ржеве завершается ремонт в Детской школе искусств им. Волосковых.

Внутри здания идет ремонт помещений (в частности, хореографического класса), который выполняет ИП Смирнов. Стоимость работ — 2,6 млн рублей.

В начале мая к работам по ремонту кровли, на основании заключенного в апреле контракта, приступила подрядная организация «Юникс-строй». Стоимость работ составила порядка 8,5 млн рублей. Сейчас большая часть их уже выполнена. Полностью демонтирована старая кровля и стропильная си-стема, смонтирована новая (причем все балки обработаны специальными составами), укладывается кровельный материал и монтируется система ливнестоков. Кстати, по периметру новой кровли будут сделаны снегоудержатели, а также система обогрева для предотвращения наледей. Строительный контроль ведет ГКУ «Тверьоблстройзаказчик».

29 июля объект проинспектировал глава города Роман Крылов. Он выслушал от представителей подрядчиков информацию о ходе ремонта, который должен завершиться к 15 августа, дал указание о недопустимости складирования строительных отходов на территории школы.

СЕМЬЯ НА ПРИВОКЗАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ

Ремонт привокзальной площади Ржева-2 в рамках первого этапа программы формирования комфортной городской среды завершен. В ближайшее время работы будут приняты. Благоустройство пространств осуществляется в рамках мероприятий по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Напомним, привокзальную площадь как объект для приоритетного включения в программу «Формирование комфортной городской среды» выбрали в 2021 году сами жители города, которые проявили высокую активность. В нынешнем году в рейтинговом голосовании за объекты 2023 года наибольшее число голосов ржевитяне отдали за городской сад, причем по активности Ржев стал лидером в Тверской области.

— Привокзальная площадь — визитная карточка Ржева для гостей, которые прибывают в наш город по железной дороге. Она важна и для нас с вами, ведь к вокзалу прилегает большой жилой микрорайон, и хотелось бы видеть эту территорию привлекательной, — комментирует глава Ржева. — Первый этап, в рамках которого участок был распланирован, вымощены пешеходные дорожки и заасфальтированы автомобильные, разбиты газоны — завершен. В рамках второго этапа предусмотрено озеленение, установка малых архитектурных форм. Кстати, памятник десантникам, мнение о переносе которого высказали жители, уже установлен на волжском берегу вблизи парка Воинов-интернационалистов. Что поставить на его месте? Этот вопрос решается с учетом мнения горожан. Мы вынесли его на обсуждение в социальные сети, этот вопрос я задаю и в личном общении с горожанами. И одно из мнений, которое звучит довольно часто наряду с установкой связанного с железнодорожной тематикой объекта — вернуть скульптуру, которая стояла здесь раньше, а именно скульптурную группу, изображающую семью. Мы обратились к краеведам, нашли фотографии с разных ракурсов, и сейчас ведем переговоры с художниками и скульпторами, в том числе с Андреем Коробцовым, и просим их дать свои предложения по установке такого объекта.

ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ ИДЁТ В ПЛАНОВОМ РЕЖИМЕ

Несмотря на то, что на основном теплоснабжающем предприятии Ржева — ООО «РЭР-Тверь» — введена процедура внешнего наблюдения, подготовка к отопительному сезону проходит в плановом порядке, прокомментировали в администрации. Все работы как на котельных, так и на теплотрассах, идут в соответствии с ранее утвержденным планом.

Готовится к вступлению в отопительный период и котельная «55 Арсенал». В ближайшее время она будет передана в аренду одному из ржевских предприятий (какому именно — еще не определено), которое и будет эксплуатировать котельную и подавать тепло потребителям в сезоне 2022-23 и, возможно, впоследствии выкупит имущественный комплекс котельной. Вариант со строительством в микрорайоне модульной котельной также прорабатывается, но уже для следующих отопительных периодов, после оценки прохождения ближайшего.

В РЖЕВ ПРИХОДИТ СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА

Приостановленный было ремонт в Ржевской ЦРБ возобновлен, и к 1 сентября, в соответствии с графиком, объект будет завершен и сдан. После этого в Ржеве при поликлинике будет открыт ЦАОП — Центр амбулаторной онкологической помощи, для которого в рамках национального проекта уже приобретено оборудование. Также в областной минздрав подана заявка на закупку новой мебели для центра.

В корпусе ЦРБ по ул. К. Маркса подрядная организация приступила к ремонту помещений для размещения еще одного высокотехнологичного медицинского учреждения — Центра помощи с ост-рым коронарным синдромом. Ангиограф для диагностики и проведения сложных операций на сердце и сосудах уже закуплен.

ГОРОД ВКЛЮЧАЕТСЯ В ППМИ

Программа поддержки местных инициатив давно успешно реализуется на сельских территориях, где жители перекладывают водопроводные сети, дороги, оборудуют пожарные водоемы или детские площадки через ППМИ. В городах население всегда было более инертно и не готово к софинансированию работ из своего кармана. Однако ситуация обещает измениться: на следующий год Ржев готовит к включению в программу 15 ППМИ-проектов: абсолютный рекорд в сравнении со всеми предыдущими годами.

— Программа поддержки местных инициатив — очень хороший и действенный инструмент, он дает возможность решать задачи, которые другим способом решить не получалось. Отличительная особенность ППМИ — то, что в ее основе лежат пожелания жителей. Именно они являются инициаторами включения важного, по их мнению, объекта в программу, они контролируют ход работ на всех этапах. Я рад, что ржевитяне проявляют активность и готовность к диалогу друг с другом, с депутатами, с администрацией, и демонстрируют понимание того, что пока есть возможность, нужно вступать в ППМИ с проектами, действовать.

Проекты очень разные: ремонт пешеходных зон, дворовых территорий (хочу напомнить, ППМИ сейчас единственный вариант дворового ремонта), замена кресел в зрительных залах Городского дома культуры и Дворца культуры, ремонт сетей уличного освещения и другие вопросы. Но я уверен, что при помощи ППМИ и при условии активности со стороны жителей мы сможем реализовать много хороших дел: установить новые детские площадки, спортивные сооружения. Главное — есть диалог и инициатива, — считает Роман Крылов.

СНЕСТИ ПО РЕШЕНИЮ СУДА

Пристройка к клубу железнодорожников, возведенная частным лицом для открытия кафе несколько лет назад и без полного комплекта разрешительной документации, пустует. Есть решение суда о признании строения незаконным и принудительном демонтаже.

— Однако собственник выполнять решение суда отказывается, — прокомментировал глава Ржева Роман Крылов. — Как вариант, город может снести пристройку за бюджетные средства (с последующим возмещением собственником расходов). Выделение средств на эти цели и целесообразность такого решения предстоит рассмотреть новому созыву думы. Проект демонтажа готовится.

ДЛЯ ТУРИСТОВ И РЖЕВИТЯН

Новая мини-гостиница «Никольская», которая недавно была открыта возле площади Коммуны, приняла свыше тысячи постояльцев с момента открытия.

Городу предстоит поэтапно благоустроить прилегающий участок, который освободился после сноса старого аварийного дома. Рядом появится туристический стенд, из которого можно будет узнать, что здесь было в довоенное и дореволюционное время. И по замыслу, в центре сохранившейся исторической застройки может появиться еще одна красивая общественная зона.

Вскоре по ул. Краностроителей, в здании бывшего детсада, откроется еще одна гостиница. Оно выкуплено частным инвестором, который решил его использовать по такому назначению.

— Называя гостиницу «Никольская», инвесторы дали ей наименование в соответствии с историей нашего города (рядом с этим местом проходила улица Никольская), — прокомментировал глава города Роман Крылов. — Мы видим рост интереса туристов к Ржеву после открытия Мемориала, но он носит сезонный характер, и поэтому вместе с бизнесменами нам предстоит подумать над тем, как обеспечить равномерную загрузку гостиниц, кафе, ресторанов города, как уже имеющихся, так и будущих. Мы ведем диалог с представителями бизнеса, министерства туризма, ища приемлемые варианты.

В ответ на вопрос о наличии интереса к территории со стороны других потенциальных инвесторов, глава города пояснил, что обсуждается открытие в непосредственной близости от Ржева мест кемпингового отдыха и глэмпинг-центров. А также рассказал о развитии промышленных предприятий.

— Уже сформирован штат — около 250 человек — на заводе «Тверькирпич» (бывший «ВВКЗ»), подписаны контракты на поставку продукции. В сентябре будет запущено производство кирпича в соответствии со сформированной бизнес-концепцией. Увеличивают производственные мощности «Компания К», завод «Авиалит»: предприятия инвестируют в основные средства, что положительным образом скажется на городской экономике.

ПЕШЕХОДНЫЙ СПУСК РАЗРУШАЕТСЯ

И туристы, и жители Ржева часто с неудовольствием отмечают плохое состояние пешеходного спуска с банковской горы к старому мосту. Не в лучшем состоянии находится и спуск от памятника Пушка. Покрытие разрушено, пройти по нему сложно. Есть ли варианты ремонта этого участка, спросили мы в администрации.

— Увы, пока нет. Ни финансового, ни конструктивного решения по ремонту этого спуска пока не имеется, — ответил глава Ржева. — Очень жаль, что после ремонта, проведенного несколько лет назад, этот участок пришел в негодность очень быстро. Сейчас мы ищем решение, как и из чего сделать там дорожку и организовать ливнесток, чтобы дождевые воды не размывали тропу. Прекрасно понимаем степень важности этой дорожки и будем искать возможность для ее скорейшего приведения в порядок.

ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

На асфальтовых дорогах Ржева в нынешнем году сделана разметка не краской, как было ранее, а термопластиком. Он более долговечен, хотя и стоит намного дороже. А к началу нового учебного года обновят разметку на пешеходных переходах вблизи школ и детсадов.

На аварийно опасном участке дороги по Красноармейской набережной, где долгие годы не было вообще никакого освещения, оно будет смонтировано. Сейчас идут подготовительные работы по опиловке деревьев, которые мешают установке опор и монтажу светильников.

Кроме того, подключен и работает третий по счету новый светофор. Месяц он отработал в тестовом режиме, все это время ГИБДД оценивало пропускную способность перекрестка, и на прошлой неделе была проведена его очередная регулировка. Эту процедуру стало делать значительно проще, и по необходимости время работы того или иного сигнала можно будет увеличивать или уменьшать.

Что касается установки светофора на перекрестке улиц Краностроителей и Садовая, то необходимость этого будет оценена после анализа того, как повлияют на удобство для водителей и пешеходов проводимые сейчас меры: расширение парковочного кармана, перенос остановки и ремонт улицы Чкалова, которая должна оттянуть на себя часть автомобильного потока.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *