София Царёва, воспитанница СШОР по видам единоборств, ученица 9-го класса средней школы № 1 им. А.С. Пушкина: «СПОРТ – ПОСТОЯННОЕ ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЁД»

— Спортсмен — как много в этом слове! Одним на ум сразу приходят мысли о бесконечных тренировках, другим — о соблюдении строгих диет и правильном питании. В начале лета мне довелось провести несколько дней среди ребят — воспитанников школы самбо, и я задалась целью узнать, как живут юные спортсмены. София, ты закончила 8-й класс, впереди ОГЭ. На подготовку к экзаменам времени уходит много, без упорства не обойтись, поэтому первый мой вопрос связан со школой. Как у тебя с учебой?

— Пока без троек.

— Значит, занятиям спортом школа не мешает?

— Разве что немного. Иногда, когда прихожу после тренировки, думаю о том, как бы поспать, а не заниматься уроками и другими нужными делами, но приходится садиться за тетрадки и учебники.

— А родители как относятся к тому, что много времени уделяешь спорту?

— Мама, бывает, говорит: «Зачем ты пошла туда? Это же так трудно!» Пока могу сочетать, всё получается, троек нет.

— В школе, наверное, любимый предмет физкультура?

— Физкультура точно нет. Если ты спортсмен, то в школе на физкультуре на тебя смотрят как на супергероя, который должен всё уметь и выполнять. А иногда могут и поругать, если из-за тренировок пропускаешь мероприятия, связанные с учебой. Мне нравятся история и обществознание. Во многом эти дисциплины интересны благодаря учителю, его умению доносить информацию, да и после уроков с ним можно поговорить. Еще нравится биология. Я хочу стать тренером и буду сдавать экзамен по этому предмету.

— Почему среди всех дополнительных занятий ты выбрала спорт?

— Хотела попробовать себя в какой-нибудь деятельности. Рисовать мне не нравится, к изобразительному искусству не склонна. Музыкой два года занималась, на гитаре играла, но мне было скучно учить ноты. А спорт — это постоянное движение, соперничество, меня влечёт дух соревнований. Думаю, на выбор занятия повлиял и тот факт, что в детстве я была тихой застенчивой девочкой, а сейчас могу обидчику ответить, за себя постоять. Благодаря спорту стала увереннее в себе, активнее. Основатель спортшколы как-то сказал моей маме: «Посмотрите, как София изменилась, стала открытой, готовой к победам».

— А почему самбо, София? У нас в городе представлены и другие виды спорта: тхэквондо, бокс. К моему удивлению, девочки выбирают и их тоже…

— Я пришла в спортшколу больше пяти лет назад, выбирала между карате и тхэквондо и не знала, что этих видов спорта здесь нет. Мне посоветовали попробовать самбо и походить на занятия к Елене Сергеевне Крыловой. И я, и родители согласились, вот с тех пор и пробую.

— Как считаешь, есть ли виды спорта не для девочек?

— Мы, девочки, ничуть не хуже парней, но есть и такие виды спорта, в которых, как мне кажется, девушки просто себя калечат. Например, бодибилдинг, цель которого — развитие всех мышечных групп с помощью тяжелых грузов. Считаю, поднятие тяжестей отрицательно может сказаться на здоровье. Но в целом ничего против этого не имею, главное, чтобы человеку нравилось.

— Я занималась тхэквондо три года, потом поняла, что это не моё, и из спорта ушла. Могу представить, сколько сил и энергии уходит у ребят на тренировки. Даже спустя 5 лет вспоминаю, как сильно уставала. Сама не в спорте, но горжусь теми, кто успевает в обычной школе и преуспевает в спорте, ребята — большие молодцы. Ты в спорте больше 5 лет — тебе, должно быть, нравится заниматься?

— Да, очень. Спорт для меня — это ещё и путешествия. Мы ездим на соревнования в другие города, узнаем новые места, знакомимся с интересными людьми. Да и тренерский состав у нас такой, от которого не хочется уходить. Чувствуется их поддержка, заинтересованность в наших успехах, движении вперёд, дружеское отношение. Можно сказать, тренеры — наши старшие товарищи, с ними можно поговорить о том, что тебя волнует, спросить совета, а то и поделиться неудачами, которые случаются в школе.

— Соревнования — это демонстрация наработанных умений, навыков, опыт, который порой получаешь и в поражении. Наверняка и тебе доводилось проигрывать. Каково в такие моменты?

— Обидно, конечно. Проигрыш на небольших соревнованиях забывается быстрее. А вот проиграть на уровне Центрального федерального округа или во всероссийских соревнованиях очень досадно. Долго думаю после поражения: а вот если бы я поступила не так, а иначе, могла бы одержать победу?

— Тренеры за поражения ругают?

— Нет. Подбадривают за то, что приложили старание, выкладывались на поединках, как могли. Верят в наши силы и говорят, что в следующих соревнованиях победа будет нашей, конечно, с учётом серьезного подхода к тренировкам и соперникам.

— Что мотивирует к продолжению спортивной деятельности?

— Общение с тренерами, поддержка родителей. Уверена, в будущем смогу найти себя в спорте. Профессия тренера стабильная, востребованная.

— Когда выезжаете на соревнования, знакомитесь со спортсменами из других городов?

— Да. Общение с такими, как ты, увлечёнными спортом ребятами всегда интересно.

— Твои родители, друзья тоже занимаются спортом? Может, они как-то повлияли на твоё увлечение?

— Нет, никто из родных так активно, как я, спортом не занимается. А все мои друзья — спортсмены нашей школы.

— А как относишься к тем, кто спортом вообще не занимается?

— Нормально. Это их выбор. Если не спорт, у людей наверняка есть другие виды деятельности, где они преуспевают. В мире много увлечений, много профессий, и каждая хороша по-своему. Журналистика, например, отличное дело. Люблю общаться с людьми, узнавать что-то новое, это затягивает. Нравится писать и сочинять. Учитель русского языка говорит, что у меня сочинения выходят замечательные.

— Мне тоже очень нравится журналистика, я рада, что меня взяли на работу в нашу городскую газету, отличный опыт, интересные встречи, вот и с тобой познакомились, здорово. Есть ли в сфере спорта люди, на кого ты бы хотела быть похожа своими достижениями?

— В числе первых назову Даниила Сергеевича Аникина, тренера нашей школы. Он в спорте всю жизнь, смог добиться высоких результатов, это получается далеко не у всех. Когда мы ездим на соревнования, Даниил Сергеевич тоже в них участвует. (Даниил Аникин — мастер спорта по самбо, универсальному бою, джиу-джитсу). Хочу достичь его высот. На тренировках готова выкладываться, энергии у меня хоть отбавляй.

— А кумиры из мировых знаменитостей?

— Особо ими не интересуюсь, но, думаю, Александр Емельяненко. Мне нравятся его взгляды на жизнь, я, как и он, патриот.

— София, кого в своей жизни ты считаешь важными людьми?

— В первую очередь — родителей. Пока ты ещё юн, они — твой авторитет, твои учителя и защитники. Важный для меня человек — директор спортивной школы. Михаил Александрович направляет, поддерживает, часто интересуется, как у меня дела. В марте этого года на соревнованиях ЦФО я проиграла несколько схваток и не заняла никакого места. Он старался меня успокоить и подбодрить. Михаил Александрович хороший человек и сильный тренер. Это я тоже считаю важным: тренер — не просто твой наставник, но ещё и друг.

— Эти люди, наверное, и повлияли на то, что ты хочешь стать тренером?

— Раньше хотела быть школьным учителем, но, поразмыслив, понаблюдав за работой педагогов, передумала и приняла решение идти в тренеры.

— Понимаю, что до окончания школы еще несколько лет, потом учеба в вузе, но если заглянуть лет на 6-7 вперед, как думаешь, вернешься преподавать в ржевскую спортшколу?

— Да, хочу остаться в родном городе. Здесь знакомые и родные, и я намерена участвовать в развитии Ржева.

— Спасибо, София, за интервью, ты — большая молодец, нашему городу есть кем гордиться. Пообщавшись с тобой, я увидела воодушевленную девушку с сильной мотивацией к занятиям спортом, человека, уважающего своих наставников, поэтому не сомневаюсь, что ты обязательно достигнешь желаемых результатов, и лет через пять я снова возьму у тебя интервью — уже как у спортсменки из Ржева, которую знает вся страна. Желаю тебе и всем нашим юным спортсменам успехов и движения только вперед!

Беседовала Алиса ДЕРЕВЕНЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *