ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

Приёмка образовательных учреждений в Ржевском районе в этом году началась несколько раньше обычного, в первых числах августа. Но ряд детсадов и школ уже успели провести все необходимые ремонтные работы, а где-то подготовка к учебному году еще в самом разгаре.

АРТЁМОВСКАЯ ШКОЛА

Здесь уже все готово к началу учебного года — косметический ремонт в здании завершен, пол блестит новенькой краской. Директор школы Елена Ильина с нескрываемой гордостью говорит о своем коллективе, который приложил максимум усилий, чтобы школьное здание и до-школьная группа к приемке сияли чистотой. В этом году в Артемовской школе грандиозных ремонтных свершений нет. В прошлом году капитально ремонтировали здание до-школьной группы, в нем теперь комфортно и гораздо теплее.

В пищеблок приобрели новые разделочные столы, вытяжки для плит — это устранение замечаний Роспотребнадзора. Для уроков технологии у девочек оборудовали отдельный уголок — во многих школах девочек учат готовить и шить. Кроме того, все ребята участвуют в выращивании овощей на пришкольном участке. В Артемовской школе нынче знатная капуста. А рассаду в этом году всем образовательным учреждениям района предоставило ООО «Агроплант» из Бахмутово.

1 сентября за парты артемовской основной школы сядут 27 учеников. Первоклашек будет двое, в 9-м классе — трое учеников. На следующий год в первый класс пойдут пять детишек.

На данный момент в дошкольной группе 10 детей. Кстати, дошколят на территории окрестных деревень очень много. Но не все посещают детсад. Дошкольная группа начнет работу, как и школа, 1 сентября.

МЕДВЕДЕВСКАЯ ДОШКОЛЬНАЯ ГРУППА

На территории Медведевского детского сада чувствуется заботливая рука сотрудников — все выкошено, единственный минус — требует покраски оборудование на детской площадке. Видимо, активно используется ребятишками.

Здание садика — большое, с просторными помещениями, оно газифицировано. Здесь подготовлен и полностью оборудован класс для начальной школы: созданы условия для тех детей, чьи родители не желают отдавать их в Есинскую школу. Ведь медведевский детсад теперь является дошкольной группой этой школы. Но таких родителей не нашлось, поэтому начальный класс используют для занятий с дошколятами. Пока садик посещают четверо ребятишек. К 1 сентября, когда он начнет свою работу, воспитанников будет наверняка больше.

К началу работы здесь тоже практически все готово. Обратила внимание на большое количество раковин на кухне. Требования Роспотребнадзора, кажется, уже переходят все границы — отдельные раковины должны быть для рук, овощей, рыбы, посуды, курицы, фруктов. Поварам теперь главное не запутаться, что куда класть.

ЕСИНСКАЯ ШКОЛА

За лето, которое в Есинской школе каждый год очень насыщенное, прошли две смены пришкольного лагеря и лагеря труда и отдыха для старшеклассников. Последняя смена закончилась 27 июля. И с этого дня сразу же начался ремонт в здании. Директор школы Надежда Бусыгина рассказала, что успели отремонтировать кабинет истории и еще одно помещение, куда теперь переедет школьный музей со всеми своими многочисленными экспонатами. Осталось навести чистоту.

Нынче есинская школа тоже отдыхает от капремонта: только косметический и ревизия узлов отопления в подвале здания (есть проблема с этим в одном из классных помещений). И до начала отопительного сезона проблему надо решить. Все необходимые материалы уже закупили. А на следующий год здесь ждут грандиозный ремонт спортзала в рамках областной программы.

1 сентября в Есинскую школу придут учиться 172 ребенка. Ожидают 12 первоклашек. А в 10-й класс — всего четверо ребят.

Надежда Евгеньевна показала оборудование, которое поставили в школу в рамках проектов «Точка Роста» и «Цифровая образовательная среда», а также продемонстрировала коллективную работу, которую дети делали с помощью 3D-принтера и 3D-ручек — проект «Бои за Ржев 1942-43 год». Количество компьютерных мест теперь возросло в два раза. В школе высокоскоростной интернет, причем установлены фильтры, так что дети не имеют доступа к ненужным сайтам.

ЕСИНСКИЙ ДЕТСАД

Здесь уже полгода новый директор Светлана Цветкова. Она встречает комиссию и показывает, что удалось сделать за лето. Кстати, каникул в садике нет, он работает круглогодично, сейчас там 54 воспитанника. Тем не менее, ремонт активно шел все время.

Удалось сделать косметический ремонт во всех группах, на прогулочных площадках покрасили все оборудование, да и сама территория выглядит очень ухоженно. В садике обновили холл, теперь он светлее и уютнее. Светлана Евгеньевна с сожалением говорит, что поздновато нашли источник финансирования на приобретение краски, иначе успели бы сделать больше. Просто не хватило рук и времени. Потому что весь ремонт коллектив детсада делает свои-ми силами. Но так и лето еще не кончилось, поэтому еще есть время для доделок.

ЧЕРТОЛИНСКАЯ ШКОЛА

В новом учебном году за парты Чертолинской средней школы сядут 84 ребенка, из них 10 первоклашек, в 10-й класс заявления подали 6 человек. Заведующий районным отделом образования отметил работу классного руководителя Надежды Яковлевой. По мнению Алексея Макурина, желание детей продолжать учебу в 10-м классе во многом зависит от классного руководителя.

Чертолинская школа отличается и тем, что по сложившейся еще с незапамятных времен традиции здесь учатся ребята с близлежащих деревень Оленинского района. В этом году их пока 8 человек. В школе три новых автобуса, которые подвозят ребятишек с трех разных направлений Ржевского и Оленинского районов.

В холле школы, на входе, место раритетного бюста Ленина на постаменте занял стеклянный стенд с многочисленными кубками и медалями, которые завоевали чертолинские школьники на разного рода соревнованиях.

Нынешним летом в Чертолинской школе тоже только покрасили полы и стены. Если честно, признается Макурин, из-за отсутствия средств во всех образовательных учреждениях в этом году только мелкий косметический ремонт. Денег хватило лишь на самое необходимое и выполнение предписаний надзорных органов, и то не полностью.

В здании, где ребята занимаются уроками технологии, для мальчишек собираются установить станки, на которых можно учиться азам деревообработки. А девочки учатся домоводству, осваивают кулинарию. Конечно, помещение требует ремонта, и немалого. Но будем надеяться, все решаемо. Ведь эти занятия для ребят очень важны.

Как я уже говорила, в каждом образовательном учреждении района есть приусадебный участок, где выращивают овощи. Директор Чертолинской школы Елена Виноградова с сожалением отметила, что теперь кормить детей экологически чистыми овощами и фруктами с пришкольных огородов нельзя, ибо они несертифицированы.

ЗВЯГИНСКАЯ ДОШКОЛЬНАЯ ГРУППА

В Звягинском детсаду намечается переезд. Старшая группа разместится на втором этаже, в свободном помещении начальной школы, а  на первом этаже — фельдшерско-акушерский пункт. Для него сделают отдельный вход, чтобы работе садика посетители ФАПа не мешали. Здание начальной школы, которое теперь и есть дошкольная группа Чертолинской школы, очень большое. И главные ремонтные свершения этого лета — в связи с переездом. Директор считает, что ребятишкам на втором этаже будет намного комфортнее, потому что помещение более солнечное и светлое.

В группах тоже провели косметический ремонт к новому учебному году. На территории появился целый ряд кустарников смородины — подарили родители выпускников. Теперь ко всем звягинским цветникам добавилась и ягода.

Звягинская дошкольная группа начнет работу чуть раньше, чем все остальные детсады — с 15 августа. По предварительным данным в садик придут 20 ребятишек.

По итогам работы приемочной комиссии пока не все школы готовы к новому учебному году. Но в запасе есть еще время устранить все замечания, чтобы 1 сентября школы и детсады встретили ребят полностью готовыми к работе.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *