РАБОТА ТОЛЬКО ВО БЛАГО РЖЕВСКОГО РАЙОНА

Наверное, сложно в Ржевском районе встретить человека, который не знает депутата Калашникова Андрея, таков масштаб его работы в роли народного избранника. Для него нет чужих проблем — везде вникает и старается помочь.

Сегодня поговорим с действующим депутатом Собрания депутатов Ржевского района шестого созыва и кандидатом в депутаты думы Ржевского муниципального округа первого созыва по избирательному округу № 4 Калашниковым Андреем Сергеевичем.

— Андрей Сергеевич, Вы ещё продолжаете выполнять функции муниципального депутата? Когда заканчиваются полномочия?

— Да, Собрание депутатов Ржевского района не самораспустилось по примеру Ржевской городской думы, и поэтому вплоть до объявления итогов выборов 11 сентября мы с коллегами работаем в полном объёме на своих территориях. По моим наблюдениям, выборы подстегнули жителей, обращений по проблематике стало в два раза больше. По этой причине предвыборная кампания уходит на второй план: главное — быть полезным жителям. За последние два года мне поступило более 150 жалоб и обращений лично, по телефону, в виде бумажных обращений, через социальные сети.

— В Вашем возрасте уже накопленному опыту и знаниям в роли муниципального депутата могут позавидовать многие.

— Мне сейчас 34 года. Завидовать, в принципе, не стоит, ведь любой опыт — это зачастую нервы, «шишки», сменяемость успехов и неудач. Тут главное — понимать цель. Для меня она предельно ясна — развитие Ржевского района. В 2013 году я впервые был избран депутатом в сельском поселении Медведево Ржевского района с целью сохранения моей малой родины — посёлка Осуга. Мне было 25 лет, и многие знакомые убеждали сначала самому встать на ноги, а уже потом в общественные дела окунаться. Ждать не было времени. Я постарался максимально привлечь внимание власти к своему посёлку, напомнить уехавшим в города односельчанам о малой родине, ну и, конечно, постоянно вкладывался лично в решение проблем, привлекал инвесторов.

В 2018 году я переизбран сельским депутатом. В 2020-м избран депутатом Собрания депутатов Ржевского района. В 2021 году баллотировался в депутаты Законодательного собрания Тверской области от партии «ЛДПР», но не хватило опыта и ресурсов для избрания, а так результат показал достойный. Текущая выборная кампания для меня шестая по счёту.

— Работа депутата законотворческая в первую очередь?

— Да, но для жителей депутат является представителем власти, он — связь между исполнительной властью и людьми «на земле». В сельском поселении, если заниматься только законодательной деятельностью, то превратишься в мебель. Законотворчество здесь минимально, особенно, когда ты в оппозиции к «партии власти» и всегда находишься в меньшинстве, твои доводы по многим вопросам бывают неуслышанными. Тут остаётся только действовать.

В Собрании депутатов Ржевского района рычагов для действия, с точки зрения законотворчества и лоббирования интересов жителей, намного больше. Хотя зачастую проще сделать самому, чем бегать за тем или иным работником администрации: это экономит нервы и главный ресурс — время.

— Какую первую крупную идею удалось реализовать?

— В 2012 году мне удалось спасти от закрытия Осугскую сельскую библиотеку, а в 2014-м открыть тренажерный зал в Осуге. Это было по тем деньгам дорогое удовольствие, но мне удалось благодаря инвесторам, помощникам среди местных жителей, серьёзно помогла администрация Ржевского района. Тренажёрный зал, пожалуй, один из лучших в Ржевском и соседних районах. В этом году ему 8 лет, он всё так же работает, дополняется новыми спортивными элементами, совершенно бесплатный для посетителей. Все сопутствующие расходы компенсирую я, «плата» от посетителей — бережное отношение к имуществу.

— Много информации было о Вашей патриотической работе…

— Есть такое. Но это моя болезнь, которой меня, ещё ученика Замятинской школы, заразила учитель русского языка и литературы Исакова Надежда Михайловна, с которой мы готовили краеведческие работы на различные районные конкурсы. После я стал самостоятельно заниматься краеведением, много общался со старожилами, печатался в местной прессе со свои-ми очерками. Потом появился доступ к архивам, и сейчас моя теоретическая часть по краеведению юга Ржевского района очень объёмна. Правда, без практического применения теория всегда мало привлекательна. Мной организована и уже 9 лет реализуется благотворительная акция «От благодарных потомков…», установлен Памятный знак на станции Осуга в честь бойцов из Республики Коми и Воронежской области, отремонтированы братские захоронения в п. Осуга, «168-й км», в д. Логвино Зубцовского района, а в текущем году уже проведены ремонтные работы на братском захоронении в д. Медведево, в активной фазе работы на захоронении в д. Пятницкое. Помимо этого, каждые два года, начиная с 2015-го, в п. Осуга проводятся крупные мероприятия, посвящённые памяти воинов из Республики Коми. Мне удалось завязать плодотворную дружбу с постоянным представительством Коми при Президенте РФ. В 2022 году мы общими усилиями организовали фотовыставку в Ржевском выставочном зале.

— Как у Вас сил хватает на всё это?

— Без помощи хороших людей мне бы не справиться. Я загораюсь идеей, озвучиваю проект, начинаю реализовывать, и здесь ко мне примыкает множество добрых людей, желающих быть полезными в развитии малой родины. Огромное всем им спасибо — без них мне было бы трудно! Есть нереализованный проект — краеведческий музей в посёлке Осуга. Медленно, но верно я движусь к его воплощению.

— Вы также серьёзную работу проводите в вопросах инфраструктуры.

— Без должным образом работающей инфраструктуры сложно развивать территорию. Ремонт дорог всегда в приоритете. Направлено множество депутатских запросов. В частности, ежегодно сталкиваемся с проблемой текущего ремонта дороги Ржев — Осуга, каждый раз приходится привлекать прокуратуру, чтобы запустить ремонт. Своими средствами смог привести в комфортное состояние дорогу по ул. Привокзальная в п. Осуга, подсыпал аварийные участки по дороге к Рогачёво. В деревне Курьяново отремонтировал подъезд к четырём домам местных жителей, проблемный участок на перекрёстке улиц Старая и Центральная в д. Домашино. Также в Домашино лоббировал асфальтирование дворовой территории у многоквартирного дома. Продвигал в итоге реализованный ремонт дороги к деревне Ненаедово. В ответ на мои запросы за счёт средств с/п Медведево отремонтированы улица Школьная в Осуге и улица за зданием почты в Курьяново. Выполнен ремонт дороги до деревни Мончалово. На текущий год удалось добиться ремонта улицы Молодёжная в Замятино. На 2023 год утверждены капитальные ремонты дорог до деревень Рогачёво и Турбаево. Я активно отстаивал интересы жителей Абрамково и Домашино в ходе обсуждения строительства нового «парадного» въезда в Ржев. Сейчас основное направление — ремонт дорог посёлка Путеец, до посёлка Высокое, по деревням Абрамково и Домашино. Есть запрос по ремонту въезда в деревню Толстиково.

Помимо дорог, активное внимание уделяю уличному освещению территорий. Совместно с жителями и частными инвесторами удалось обустроить освещение по всем улицам посёлка Осуга и деревни Замятино, а это более 50 энергосберегающих светильников. В прошлом году привлёк средства депутата Заксобрания от «ЛДПР» в проект ППМИ по уличному освещению в Курьяново и Артёмово. Удалось пролоббировать установку освещения на километровом участке трассы М-9 «Балтия» на въезде в деревню Домашино. В этом году освещение получила территория Есинского детского сада.

В приоритете — инфраструктура утилизации твёрдых бытовых отходов, ведь чистая территория привлекательна для жителей и гостей. Удалось в 2020 году наладить вывоз мусора из деревень Орехово и Терёшково, там я оборудовал контейнерную площадку. В текущем году оборудованы площадки, установлены современные контейнеры в семи населённых пунктах сельского поселения Медведево. Ведётся работа по ликвидации стихийных свалок.

— Как дела обстоят в сфере культуры и образования?

— За последние два года оказал активную помощь — благодаря огромной поддержке своих друзей — дошкольной группе Артёмовской школы (детская мебель, игрушки и другое) и детском саду посёлка Есинка (больших водонагревателей, замена сантехники, приобретение большого количества хозяйственных и лакокрасочных материалов). В Осуге мы своими силами фактически перенесли Дом культуры из старого аварийного здания в новое, где сами произвели косметический ремонт, смог добиться выделения средств на музыкальную технику. В Домашинском доме культуры я помог с заменой кресел для актового зала, ремонтами костюмерной и спортивной комнат, изготовлением спортивного тренажера. Я был активным противником закрытия Медведевской школы.

— Да, закрытие Медведевской школы проявило Вас в очередной раз как ярого сторонника интересов жителей. Это не единственный острый момент Вашей деятельности?

— Так получается, что любой момент противодействия провластным структурам — острый. Такими были уничтожение участка асфальтированной дороги в Медведево, планируемый снос трёх деревень по берегу Осуги, обустройство дороги к деревне Мончалово. Я активно на стороне жителей против строительства общежития для осужденных в п. Есинка. Конечно же, я выступал против объединения Ржева и Ржевского района в единый округ, о чём единственный говорил в ходе предвыборной кампании 2021 года.

— Для чего Вы идёте в депутаты?

— Вся моя работа в роли депутата — служение жителям, оказавшим мне доверие. Я независим идеологически и материально от власти. Я имею опыт, навыки и видение решения проблем жителей Ржевского района. Уже на этапе выборов в объединенный округ власть в Ржеве пренебрегает интересами селян. Я иду представлять интересы сельского населения и прикладывать усилия для решения вопросов жителей южных окраин Ржева. Я уверен в своих силах и в поддержке жителей для будущих достижений. С уважением отношусь к своим оппонентам и желаю им успехов, в любом случае это — положительный опыт.

 

Публикация оплачена из средств избирательного фонда зарегистрированного кандидата в депутаты думы Ржевского муниципального округа первого созыва по одномандатному избирательному округу № 4 Калашникова Андрея Сергеевича

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *