ЕЩЁ ОДНИ КЛЮЧИ ДЛЯ СЧАСТЬЯ

Каждая из многодетных мам, которая 16 сентября получала из рук главы Ржева Романа Крылова ключи от квартиры по программе предоставления жилья, уже давно владеет ключами от семейного счастья. А нынешние — хоть и немаловажное, но все же приложение к тем, главным ключам от двери, за которой живут любовь и уважение, детский смех и бессонные ночи у колыбелей, бесконечное родительское волнение за детей и их будущее и бесконечное родительское счастье от того, что они рождаются, растут, взрослеют, умнеют и становятся самостоятельными людьми у тебя на глазах и при твоей помощи и поддержке.

Помощь и поддержка со стороны государства нужна, конечно же, каждой семье. Но вот таким, многодетным — особенно. И пусть помощи порой приходится ждать долгие годы, такие моменты, когда путь позади, всегда большая радость как для членов семьи, так и для тех, кто помогал ей собирать документы, консультировал, поддерживал, давал надежду на то, что процесс участия в государственной программе увенчается наконец успехом.

У Елены Кожокарь пятеро детей. Двое уже взрослые, им больше 18 лет, и потому сейчас в госпрограмме семья записана как семья с тремя детьми. На очередь как нуждающаяся в улучшении жилищных условий Елена Николаевна встала еще в 2008 году, когда Ржевом руководил Александр Харченко. При следующем градоначальнике семья значилась в очереди под номером 9, и только вот теперь, когда старшему из троих младших детей уже 17 лет, семья наконец получила возможность эти самые жилищные условия улучшить.

— Если честно, мы уже и не надеялись, — говорит Елена Кожокарь. У семьи есть свое жилье, но по метражу оно небольшое, и полученная двухкомнатная квартира, конечно же, улучшит ее положение.

А у Ирины Киселёвой детей шестеро! Старшему уже двадцать, он живет отдельно, маленькому только-только исполнилось полгода. Для этой семьи, говорит начальник отдела ЖКХ Альбина Одина, квартиру искали очень долго. И наконец нашли — четырехкомнатную, большого метража, с двумя лоджиями, — в районе «Пентагона».

— На жилищную очередь я вставала в 2016-м, когда детей у меня было четверо, — улыбается Ирина Геннадьевна, которая, конечно же, очень счастлива, что и ее эпопея увенчалась успехом.

— В прошлом году нам удалось приобрести для многодетных всего одну квартиру, — продолжает Альбина Одина. — В этом — две, а подавали документы мы на четыре. И, конечно, рады помогать как можно большему количеству семей, но бюджетное финансирование ограничивает наши желания.

По условиям программы, 80 процентов стоимости жилья поступает из регионального бюджета, 20 процентов составляет софинансирование местного. Город покупает квартиры для участников программы и предоставляет жилье семьям на условиях социального найма.

— Мы с коллегами, работая над включением ржевитян в эту и другие жилищные программы, осознаем, насколько важно для каждой семьи и для каждого ее члена иметь собственное комфортное жилье, приходить в хорошую просторную квартиру, встречать там гостей, создавать домашний уют.
Дом — это там, где нас ждут, где мы набираемся сил, получаем положительные эмоции, — сказал Роман Крылов, поздравляя участниц программы. — И очень хорошо, что государство дает возможности помогать людям. Мы стараемся использовать каждую из них: расселять аварийные дома и позже сносить их, покупать жилье многодетным семьям и вручать жилищные сертификаты молодым. На этот год мы поставили задачи предоставить максимально возможное количество квартир нуждающимся, потому что понимаем, как ждут этого люди. Надеемся, к новому году это осуществим.

Я хотел бы поблагодарить вас за терпение и долгое ожидание, и своих коллег, которые кропотливо работали над тем, чтобы эта минута состоялась. За каждой страницей документов — большая работа, решение множества проблем. И большая радость от того, что мы смогли помочь пусть даже одной, двум семьям.

А неделей раньше в администрации Ржева вручали ключи от квартир двум детям-сиротам. Роман Сергеевич поздравил их с получением жилья, отметив, что это событие можно считать началом нового этапа в жизни.

И такие радостные события вскоре наверняка повторятся, ведь Ржев — активный участник программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. В прошлом году, прямо перед новогодними праздниками, получили жилье пятнадцать семей — участниц программы переселения, а в самом начале года — еще десять. В рамках этапа программы, который действует до 2025 года, должны улучшить жилищные условия около трехсот ржевских семей.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *