СОВМЕСТНЫЙ ДЕПУТАТСКИЙ ПРИЁМ

Практика проведения приемов граждан депутатами разных округов в один день и в одном месте — имеет много преимуществ. Это довольно удобно в организации (каждому народному избраннику не нужно самостоятельно искать и выбирать место и время для приема людей), в перспективах решения вопросов (когда депутатов несколько, каждый из них может предложить свои варианты решения и подсказать их более «молодым» коллегам, которые еще не успели наработать опыта). Кроме того, депутаты могут подменять друг друга на приеме (не следует забывать, что у них есть основное место работы, командировки, текущие неотложные дела). А люди, озвучив свою проблему, получают, можно сказать, коллективную помощь. Именно таким стал прием по ул. Ленина, 16, где 8 и 10 ноября с 16 до 18 часов ждали своих избирателей депутаты Думы Ржевского муниципального округа.

СКОРО ДОМУ 30 ЛЕТ

С вопросами относительно территории девятиэтажки по улице Куприянова и прилегающих к ней улиц Сергей Николаевич обращается в разные инстанции. По состоянию здоровья он много ходит там пешком, и поэтому его волнует и состояние тротуара по ул. К. Маркса, и установка дорожных знаков, и необходимость подсыпки и грейдирования дорог частного сектора.

Прилегающая к многоэтажному дому (которому, кстати, как заметил Сергей Николаевич, в следующем году будет 30 лет) не ремонтировалась ни разу. А поскольку грунтовая дорога рядом в плачевном состоянии, все машины едут по тротуару вдоль фасада МКД, говорит он. И просит депутатов посодействовать в решении проблемы.

ТЕЧЁТ ВОДА ПО СТЕНАМ

Еще одна девятиэтажка, на углу улиц Ленина и Урицкого, — заметная и яркая деталь городского ландшафта в центре Ржева. Но мало кто сейчас помнит, как сложно строили этот дом. Он был законсервирован больше десяти лет! Может быть, именно это обстоятельство вместе с допущенными строителями нарушения-ми технологий и стали причиной сегодняшних проблем дома и жильцов.

С этими проблемами жительница 9-го этажа, 80-летняя Любовь Ивановна, мучается много лет. Мало того, что в ее квартире все комнаты — угловые, в мороз и в дождь вода просто льется по стенам потоком. Не снаружи, внутри! Из-под окна бежит ручьем… От постоянной сырости потолки и углы чернеют, косметический ремонт и обработка составами помогают не больше чем на месяц.

— Ни один специалист не может точно сказать, в чем причина и как ее устранить, — плачет пожилая женщина. — Сначала сказали — поменяйте батареи, будет суше — поменяли! Потом — у вас окна деревянные, от них холодно, поставьте стеклопакеты — поставили! Потом от сырости сгнили рамы на балконе, пришлось их демонтировать…

Понятно, что все перечисленное — борьба со следствием, а причину предстоит найти и устранить.

— У нас поменялась управляющая компания, а в новой сейчас меняется директор за директором… Я устала туда ходить! Да, прежние присылали людей, те приходят, идут на чердак искать причину — чердак сухой, а дальше и не знают, куда еще смотреть… А промышленных альпинистов, чтобы осмотреть и обшить дом снаружи на такой высоте, у них нет, говорят. А мне-то что делать?

В разговор включается старший по дому Владимир Манькин. Он подтверждает: проблема актуальная, причем для всех квартир в этой части дома, правда, в разной степени.

При современных материалах и технологиях, дающих новые возможности, эту беду наверняка можно преодолеть. Нужно желание помочь. И за этим женщина и пришла к депутатам, как в очередную инстанцию.

* * *

Валентина Александровна и Любовь Константиновна недавно въехали в новый дом по Осташковскому проезду. А на депутатский прием их привели похожие проблемы.

— Когда холодно, в моей угловой квартире стена мокрая и черная! А я получила жилье по программе переселения — получается, из одного проблемного дома переехала в другой проблемный, — говорит женщина. — Приходили строи-тели, ломали мне стену, потом я долго добивалась, чтобы они ее заделали и оклеили… Разве так должно быть? — возмущается женщина.

— Дом сдан больше двух лет назад, но до сих пор в нем не смонтированы водостоки, — включается в разговор другая. — Вся вода течет по стенам! Во дворе ни одной лавочки. А в подъезде сломался отопительный прибор в прошлом декабре, так УК до сих пор новый не установила. Целый год ждем!

В САМОМ ЦЕНТРЕ… ПРОБЛЕМ

Дома 10 и 11 по Советской — самый центр города, туристический, красивый, заметный… Хочется, чтобы дворы и дома в нем отвечали местоположению, а не портили окружающий вид и нервы жителям.

Старшая по дому Светлана Листкова бьет в набат, добиваясь должного ремонта дома и содержания двора, уже много лет. В 2016 году вследствие некачественного капремонта кровли дом залило водой. По распоряжению губернатора в 2019 году ремонт провели заново, оштукатурили и фасад… Но опять с дефектами. На выездном приеме в апреле нынешнего года глава города Роман Крылов распорядился создать комиссию, составить акт и побудить подрядчика устранить недочеты, принимая работы под подпись специалистов-строителей, администрации и собственников… Но собственников, говорит Листкова, обошли.

— Никак не могу переломить это отношение к нам! В грош не ставят, принимая то ли за быдло бессловесное, то ли за дойную корову, хотят, чтобы мы платили деньги и ничего не требовали… — возмущается Светлана Владимировна. — А ведь время, отведенное на гарантийное устранение недоделок, на исходе. Нужно требовать сейчас.

Не устраивает ее и реализация проекта ППМИ, за который голосовали собственники. Здесь также было допущено много нарушений, говорит она. Во многих винит именно отдел ЖКХ администрации города. Листкова рассказала и о проекте ремонта пешеходной дорожки, за изготовление которого УК взяла с жильцов дома 12,5 тысяч рублей. И о плохой уборке «БиЛДом» выездов и въездов во двор. Еще один вопрос — установка на доме аппарата для очистки и розлива воды.

— Он и нам, жителям, будет удобен, и туристы смогут водички питьевой набрать, — замечает женщина.

* * *

— Мы судимся по поводу некачественного ремонта кровли нашего дома с 2017 года. Тогда он попал наконец в программу капремонта, но мы радовались зря: подрядчиком оказалась фирма «Кран», которая выполнила его так, что лучше бы не делала. Водоотводная система не работает, дождем заливает окна, разрушается фасад. Мы через суд добивались повторного включения в программу и на днях узнали, что контракт на работы подписан с московским ООО «Магнат». А на домах появились объявления о начале работ и их завершении к 26 декабря. Но ни планов, ни проекта мы не видели — как такое может быть? Помогите нам, пожалуйста, возьмите этот процесс на контроль! — обращается к депутатам Татьяна Николаевна, жительница дома 11 по ул. Советская. — Наш дом — можно сказать, лицо города, он виден с набережной, которая является визитной карточкой и гордостью Ржева. Нужно и его привести в порядок, чтобы нам не было стыдно за свой дом.

В центральной части города расположен и дом по ул. Ленина. Его жительница Галина Анатольевна добивается разрешения спилить лишние деревья во дворе, которые заслоняют солнечный свет настолько, что в квартиры он вовсе не проникает.

— Обращалась в управляющую компанию, там отвечают: сейчас некогда, ждите весны, потом «ждите осени», потом выясняется, что это вообще не их зона ответственности… Сколько ждать можно? — молодая женщина подает депутатам заявление с подписями жителей своего подъезда.

— Мы посоветовали бы Вам собрать подписи всех жителей дома, потому что может получиться так, что одни будут за спиливание деревьев, а другие — против, — отмечают депутаты. — А потом написать заявку в отдел благоустройства о признании деревьев аварийными, после чего можно будет их спилить.

В ОТНОШЕНИИ НАС НАРУШАЮТ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН!

В этом убеждена Людмила Васильевна, которая пришла на прием вместе с двою-родным братом по поводу общей для обоих проблемы. Ей 86 лет, ему 84. По закону, люди старше 80 лет освобождаются от платы в ФКР. Но это не соблюдается, говорят заявители. Говорят о том, что этот пункт законодательства отдан на усмотрение региона и областные власти его не приняли. О том, что если они просто не будут платить, то органы соцзащиты снимут с них другие льготы. О том, что на сегодняшний день общая сумма незаконно взятых платежей за капремонт составляет больше 10 тысяч рублей с каждого из них, и возмещать затраты, как это происходит в других регионах, им никто не собирается…

В вопросе нужно разбираться тщательно, убеждены депутаты. Этот, как и другие, они взяли на контроль, оставив себе копии всех заявлений и других имеющих отношение к проблемам документов по каждой из обозначенных на приеме тем, а также контакты обратившихся за помощью.

Мы тоже постараемся проследить за продвижением вопросов и известить своих читателей о том, кому и в чем получилось помочь.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *