КЛЮЧИ, КОТОРЫХ ОЧЕНЬ ЖДУТ

Перед новогодними праздниками в администрации Ржевского муниципального округа были вручены ключи от квартир ржевитянам — участникам программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Это событие стало возможным благодаря огромной и кропотливой работе по признанию домов подлежащими расселению, а затем подготовке документации для каждого их жителя, многочисленным согласованиям, определению параметров и выбору квартир взамен аварийных. Но ещё больше жителей города и сельской местности все ещё ждут новоселья: их дома также давно признаны ветхими и аварийными, однако до получения ключей дело пока не дошло, несмотря на то, что Ржев — один из самых активных в области участников программы. Почему так происходит и как реализуется программа сейчас, мы поговорили с начальником отдела благоустройства территорий администрации Ржевского муниципального округа Альбиной Одиной.

— Альбина Николаевна, напомните, пожалуйста, как и когда стало возможным предоставлять взамен аварийных квартиры не только в новых домах, но и приобретенные на вторичном рынке?

— В прошлом году, когда мы увидели, что запланированное и ожидаемое нами строительство домов по ул. Революции под программу переселения затягивается на региональном уровне (и напомню, что администрации муниципалитетов ответственны только за подготовительный этап и сбор документов, а полномочия по реализации программы в плане финансирования и строительства осуществляют областные структуры), мы стали одно за другим отправлять ходатайства в правительство Тверской области, предлагая реализовать программу в Ржеве путем приобретения жилья на вторичном рынке.

— Да, глава города (теперь уже Ржевского муниципального округа) Роман Крылов неоднократно упоминал о том, что такое решение было принято, чтобы как можно скорее предоставить людям нормальное жилье взамен ветхого и чтобы несколько оживить рынок жилья на территории.

— В конце лета наконец это стало возможным. И тогда активизировалась работа с риэлторами по подбору такого жилья. Это тоже процесс очень непростой. Если в случае со строительством проект каждого дома делается с учетом условий каждого включенного в программу участника (состав семьи, положенные на каждого квадратные метры и прочие параметры), то на вторичном рынке квартиры непросто подобрать, да ещё и так, чтобы они соответствовали пожеланиям людей.

— Например, каким?

— У каждого свой перечень ожиданий и свои запросы. Так, одной пожилой женщине мы уже долго не можем подобрать квартиру, потому что она хочет жить именно в районе Садовой, при этом чтобы квартира была не угловая, не на 1-м или 5-м этаже… Много ли таких квартир, подходящих по квадратным метрам, есть на вторичном рынке? Нет.

— А если квартира чуть больше по площади или по стоимости, участник программы может взять кредит и покрыть разницу за свои деньги?

— Ни в коем случае. Программа этого не подразумевает. В Нелидово был прецедент, когда такой факт был обнаружен и переселение не состоялось.

— Жаль. Это наверняка решило бы многие проблемы.

— Мы исходим из имеющихся возможностей. С каждой семьей приходится долго работать индивидуально, и администрация это делает, причем старается осуществить это максимально оперативно. А потом данные передаются в Минстрой, и дальнейшая работа идет уже там. Администрация муниципального образования только собирает и передает документы, то есть проводит предварительный этап. Торги организует и проводит уже «Тверьоблстройзаказчик», а реализует программу министерство строительства Тверской области.

— Участники программы переселения наверняка сами хотят найти себе квартиру на вторичном рынке?

— Да, некоторые так и делают, другие доверяются риэлторам. Люди очень разные, не всегда получается найти контакт и понимание. Кто-то ищет квартиру исключительно сам, кто-то работает сначала с одним риэлтором, а потом меняет его по каким-то причинам. Человеческий фактор!

— А если все срослось, и квартира устраивает?

— Оформляем документы и максимально оперативно передаем в Тверь. И иногда бывает так, что сделка разваливается уже на этом этапе. Например, собственник подобранной квартиры устал ждать и нашел реального покупателя — и процесс подбора квартиры семье по программе начинается заново. Или подобранная квартира не была согласована комиссией: так, в одном из случаев при проверке квартиры, которая была выставлена собственником на продажу и на сто процентов устраивала переселенцев, была обнаружена неузаконенная перепланировка, и квартиру из программы исключили.

— Вы сказали «собственник устал ждать»… Что это значит?

— С момента, когда человек соглашается продать свою квартиру путем включения в программу переселения и передал право её продажи риэлтору (именно риэлтор и подбирает
жилье чаще всего, и дальше ведет работу по включению этой недвижимости в программу), может пройти несколько месяцев, пока минстрой решает правовые, технические (и только потом финансовые) вопросы. Комиссии, приемки, переход права собственности, и только потом вы-платы. Это может растянуться на полгода. Вот вы, как продавец квартиры, согласились бы столько ждать?.. И это — одна из сложностей выполнения программы переселения путем предоставления вторичного жилья: собственники крайне редко соглашаются на такую длительную сделку, несмотря на уговоры риэлторов. Если бы им сказали «вы получите свои деньги точно через месяц» — тогда да. А когда срок не-определенный, все сложно.

— Альбина Николаевна, в прошлом году ключи получили 14 семей. Для Ржева это немного, а сколько семей сейчас ожидают этого радостного события, и насколько велики перспективы дождаться в ближайшие месяцы?

— Работа по сбору документов не прекращалась ни на день. Уже в январе документация в Тверь направлена по девяти объектам, и еще 16 сейчас находятся в стадии заключения контрактов.

В планах у областного министерства строительства завершить до конца этого года нынешний этап программы, и мы очень надеемся, что это удастся осуществить. Темпы реализации программы в Тверской области, по последним данным, составляют 55 процентов от плана, и мы считаем, её нужно форсировать. Но, увы, зависит это не от муниципального уровня.

На конец 2022 года по программе переселения оставались в списках 88 семей из Ржева (включая семь семей, которым по описанным выше причинам не удалось предоставить квартиры в 2021 году) плюс 44 семьи из Ржевского района. Теперь, с объединением в единый муниципальный округ, программа и её реализация для города и района будет общей.

— Есть ли какие-то изменения, связанные именно с объединением? Например, станет ли возможно жителям района претендовать на жилье в городе?

— Претендовать, конечно, можно — но только теоретически. Потому что здесь играет роль не столько территориальная принадлежность, сколько вытекающая из неё стоимость жилья. Объекты, подлежащие расселению, в районе изначально дешевле — а в программу включены именно эти показатели. Поэтому районные жители получают квартиры не в городе, а в сельской местности и пригороде.

— На данный момент получают квартиры люди, чьи дома были признаны аварийными до 2017 года. Но ведь процесс признания домов таковыми продолжается и сейчас? Кем он инициируется и как проходит?

— Да, продолжается. Инициатива исходит от жителей. Эта процедура прописана в Постановлении Правительства РФ № 47 от 28.01.2006. Если считают свой дом ветхим, они должны подать заявление, собрать утвержденный пакет документов, в котором, в числе прочих, должно быть заключение независимой экспертизы о техническом состоянии дома и возможности проведения капитального ремонта или его невозможности и признании дома аварийным и подлежащим сносу. И далее межведомственная комиссия, действующая при каждом муниципалитете, присваивает дому соответствующий статус. Кстати, на данный момент в Ржевском муниципальном округе межведомственная комиссия формируется, она будет образована заново взамен бывших районной и городской комиссий.

— То есть программа переселения будет продолжаться?

— В данный момент проект программы переселения со сроком реализации 2019-2025 годы готовится на уровне областного правительства. Как только решение будет принято, мы приступим к его реализации.

Беседовала Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *