РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ПО ТЕРРИТОРИИ ОКРУГА

В минувшую пятницу, 27 января, состоялась рабочая поездка главы Ржевского муниципального округа Романа Крылова в Есинку и Мончалово.

СОХРАНИТЬ ПРОИЗВОДСТВО

Первым объектом посещения стал Ржевский домостроительный комбинат. Исполнительный директор Александр Один и глава округа обсудили текущую ситуацию и дальнейшее развитие комбината.

11 октября 2006 года в поселке Есинка Ржевского района Тверской области было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «Ржевский домостроительный комбинат (ООО «РДК»). До 2017 года рост производства на предприятии был стабильным, основным видом деятельности являлось производство металлических дверей и окон. С сентября 2021 года и до настоящего времени производственные мощности ООО «РДК» используются (на правах аренды) обществом с ограниченной ответственностью «Аден фасадные технологии и инжиниринг» (ООО «Аден ФТИ»). На предприятии трудится 90 человек.

Завод может быть интересен инвесторам и потенциальным покупателям для использования его как по прямому функциональному назначению, так и для сдачи в аренду крупным производителям и поставщикам различных отраслей производства и сбыта, поэтому главная задача сейчас — сохранить как само производство, так и рабочие места. Роман Крылов отметил, что администрация округа готова оказать всю необходимую поддержку предприятию и его сотрудникам.

ШКОЛА — ТОЧКА РОСТА

Следующим объектом посещения стала Есинская школа. С директором Надеждой Бусыгиной Роман Сергеевич обсудил вопросы организации учебного процесса, работу «Точки роста» (открытого на базе школы в рамках проекта «Современная школа» образовательного центра), поддержку юнармейского движения и предстоящий ремонт спортивного зала.

За последние пять лет, пояснила Надежда Евгеньевна, был совершён поворот вектора развития школы в направлении естественно-научного и технологического направлений: укреплена материально-техническая база школы и обеспечена подготовка кадрового состава. Появились педагоги, стремящиеся к развитию, идущие в ногу со временем, появился вкус к самообучению в цифровой образовательной среде, в школе были реализованы первые проекты с использованием нового технологического оборудования. Увеличилось число учеников. Школа принимает активное участие в программах по укреплению материально-технической базы.

С 2008 года на базе школы функционируют информационный центр школы и компьютерный класс, которые полностью оснащены современным оборудованием и скоростным интернетом, что способствует включению большего количества обучающихся во всероссийские конкурсы, проекты и образовательные программы.

В школе есть учебно-опытный участок, основной целью которого является обеспечение внеклассной, опытнической, проектной работы обучающихся на уроках технологии, биологии, окружающего мира, что в совокупности способствует формированию особого прикладного пространства настоящей сельской школы.

С 2016 года школа присоединилась к Российскому движению школьников (РДШ) и волонтёрскому движению «Важное дело». В 2017 году сформирован отряд «Орлёнок» участников «Юнармии», состав которого ежегодно пополняется и на данный момент составляет 36 человек. В 2019 году школа прошла апробацию «Мониторинга функциональной грамотности», приняла участие во всероссийской проектной системе ранней навигации «Проектория», «Билет в будущее». В 2020 году школа вступила в проект «Успех каждого ребёнка», и обучающиеся с
5-го по 11-й класс осваивали программы дополнительного образования с использованием инфраструктуры детского технопарка «Кванториум».

Для сохранения трудовых навыков у мальчиков восстановлены столярные и слесарные мастерские, где ребята занимаются на уроках технологии. В школе имеются конструкторы для практического изучения раздела «Электричество» на сборку 999 схем, а также по темам «Альтернативные виды получения энергии», «Измерители», — это поспособствует формированию навыков работы с электричеством и электрическими приборами.

Также школой было приобретено 14 комплектов конструкторов для учеников начальных классов с целью развития мелкой моторики и пространственного мышления, так необходимых для формирования комплексного математического мышления.

Для изучения предмета «Черчение» приобретены конторки — высокие парты, позволяющие производить чертёжную работу стоя, что формирует правильную осанку. В 2021 году, как было упомянуто выше, на базе школы был открыт центр «Точка роста» естественно-
научного и технологического направлений. В школе функционирует спортивный клуб «Старт», он становится центром сдачи норм ГТО. Девятый год школа является пунктом проведения государственной итоговой аттестации в 9-м классе в форме ОГЭ.

С целью экономии тепловой энергии в 2016 году школой был заключен энергоэффективный контракт, в рамках которого проведено переоборудование отопительной системы теплоузла.

В 2019 году проведён капитальный ремонт всех санитарно-технических помещений, а в 2020-м — капитальный ремонт кровли здания, произведена замена оставшихся деревянных окон на пластиковые.

Как уже сообщалось, в 2023 году планируется провести капитальный ремонт спортивного зала. Роман Сергеевич попросил обратить особое внимание на качество проводимых работ и используемых материалов, а также обсудить с подрядчиками замену освещения в спортивном зале на более современное и яркое.

ВИЗИТ В МОНЧАЛОВО

Рабочая поездка продолжилась посещением Мончалово. В первую очередь была проверена работа котельной, сейчас она работает в штатном режиме, есть запас топлива (угля). Также в Мончалово глава округа навестил семью вынужденных переселенцев, которая приехала жить в наш район в декабре минувшего года, а до этого находилась в пункте временного размещения в Подмосковье. Сейчас семья проживает в частном доме с печным отоплением, в новогодние каникулы сотрудники ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» и спасатели Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям установили в доме автоматические пожарные извещатели. Администрация организовала оказание семье помощи дровами, вдобавок к этому после беседы с хозяйкой дома было принято решение посодействовать в замене электропроводки.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *