ДАЙ НАМ ДЕНЕГ, БАНКОМАТ

Деньги нужны всем. Добропорядочные граждане для получения средств к существованию вынуждены работать, а те, для кого слово «закон» — пустое место, идут на любые ухищрения, чтобы поживиться за чужой счет. К счастью, за последний способ обогащения в большинстве случаев наступает расплата.

Несколько лет назад на скамье подсудимых оказались гражданин Алексей С., обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б»; ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б», ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 214 УК РФ; и гражданин Андрей П., обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б», ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, в том числе в особо крупном размере, а также вандализм, то есть порча имущества в иных общественных местах).

Алексей и Андрей были знакомы с детства. Особых дружеских отношений не поддерживали — так, приятельствовали. Но у молодых людей всё же было много общего — например, нежелание учиться (оба с трудом окончили девять классов средней школы). С получением профессионального образования тоже не заладилось: оба парня были исключены из колледжей в связи с многочисленными прогулами. Алексей некоторое время трудился на одном из предприятий. Но увлечения, среди которых не на последнем месте стоял алкоголь, прогулки по ночному городу в окружении единомышленников, мешали продуктивному производственному процессу. От регулярной трудовой деятельности пришлось отказаться и перебиваться случайными заработками, залезать в долги, которые нужно было отдавать. А отдавать было не из чего.

По той же причине — финансовой несостоятельности — грозил крах и в сфере личных отношений. Девушка, с которой Алексей жил в гражданском браке около двух лет, угрожала бросить парня, если тот не поправит свои денежные дела. Избранница работала продавщицей в магазине, искренне любила Алексея, но быть единственной кормилицей и потакать любимому, у которого не было денег даже на пачку сигарет, ей в конце концов надоело. Между молодыми людьми произошла очередная размолвка. Устав от криков и очередных обвинений гражданской супруги, Алексей покинул квартиру и вышел на улицу. Позвонил приятелю Андрею, рассказал о своей обиде и предложил совместно провести досуг.

У Андрея семейная ситуация была более благоприятная. Жил с отцом и матерью, которые всячески старались наставить его на путь истинный и просили продолжить работу или учебу. Учиться Андрею было лень, а вот за трудовую деятельность парень собирался взяться серьезно.

Встретиться с Алексеем Андрей согласился — в его распоряжении как раз оказалась бутылка спиртного, которую он согласился разделить с приятелем. И повод для возлияния у него был, и более радостный, чем у Алексея: Андрей в ближайшее время собирался устроиться на работу в другой город, вахтовым методом. Поэтому с друзьями-приятелями приходилось распрощаться на какой-то срок. Почему бы и не сегодня?

Теплым летним вечером Алексей и Андрей, совершая вечернюю прогулку в компании бутылки горячительного, осознали, что спиртное заканчивается, а душа просит продолжения возлияний. Денег, как обычно, не было, а друзья и знакомые уже давно перестали одалживать.

Как назло, на глаза приятелям попался автомат самообслуживания по приему платежей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю и установленный в одном из городских зданий. В нем точно должны быть деньги, такие близкие, такие манящие… Оставалось только их извлечь.

О последствиях молодые люди не задумывались — только о способе воплощения задуманного. Алексей вспомнил, что у него дома имеется молоток — как память о том, что он когда-то работал. Дойти до дома не составило труда, взять молоток — тоже. Вновь направившись к автомату, молодые люди по очереди стали наносить удары по корпусу.

Внутри автомата самообслуживания по приему платежей «ОСМП — улица» на момент попытки хищения находились денежные средства в размере около пятнадцати тысяч рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю. Автомат упорно не поддавался — слишком крепким оказался корпус. Кто знает, смогли бы в конечном итоге его раскурочить преступники, но помешали прохожие. Трое приближающихся к приятелям мужчин явно заинтересовались тем, что происходит. Опасаясь быть застигнутыми на месте преступления, незадачливые взломщики скрылись.

Но неудача не охладила злоумышленников, а, пожалуй, только раззадорила. В эту же ночь Алексей и Андрей направились к банкомату одного из городских банковских подразделений, в котором находилось более миллиона рублей, о чем преступникам не было известно. Прежний сценарий повторился: передавая молоток из рук в руки, Алексей и Андрей пытались повредить металлический корпус банкомата, чтобы извлечь оттуда вожделенные купюры. И вновь случайный прохожий спугнул злоумышленников: испугавшись, приятели убежали.

Разошлись несолоно хлебавши. Но обиду на банкоматы и автоматы, внутри которых хранились желанные, но недосягаемые средства, Алексей затаил нешуточную. Через некоторое время и, как всегда, ночью, молодой человек, опять-таки используя молоток, разбил монитор автомата самообслуживания для внесения платежей за услуги мобильной связи, приведя автомат в негодное для использования состояние. Видимо, настолько приводила в исступление близость чужих денег. Ущерб составил около восемнадцати тысяч рублей.

* * *

Во время судебного заседания подсудимые вели себя корректно, с предъявленным им судебным обвинением согласились полностью.

Учитывая все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, суд назначил наказание Алексею в виде лишения свободы сроком на пять лет и три месяца без штрафа и ограничения свободы, Андрею — наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы, каждому условно с испытательным сроком два года.

Искренне ли осознали молодые люди то, что совершили и понесли заслуженное наказание? Надеемся, да. Верим, что после возвращения в ряды добропорядочных граждан Алексей и Андрей возьмутся за ум, начнут работать и больше никогда не позарятся на не принадлежащие им деньги. И к чужому имуществу будут относиться более бережно. Ведь у молодых людей еще все впереди — героям нашей статьи нет и тридцати лет…

Имена и события изменены по этическим соображениям, все совпадения случайны. Публикация подготовлена по материалам Ржевского городского суда Тверской области.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *