В ПАМЯТЬ О РЖЕВСКИХ ЛЫЖНИКАХ

В Ржеве каждый лыжник друг друга знает — город маленький, поэтому у них уже много лет есть свое лыжное сообщество, куда входят спортсмены разных возрастов и уровней подготовки и целые поколения лыжников.

22 года назад любители лыжных гонок собрались на местной трассе в лесу, чтобы почтить память трагически погибшего Виктора Ильина, выдающегося лыжника Ржева… Постепенно памятный список пополнился и другими именами известных в городе спортсменов. Каждый из них имел высокие достижения, звание мастера спорта СССР, многие являлись призерами чемпионатов и кубков ЦФО. С тех пор ежегодно местный лыжный клуб самостоятельно и на собственные средства организовывает «Гонку памяти».

Опытные лыжники сами подготавливают трассу, угощают участников горячим чаем со сладостями. Особенностью старта стали памятные шапки. С каждым годом количество участников гонки растет, увеличивается число желающих показать высокие результаты, познакомиться с историей развития лыжного спорта города и почтить память ушедших выдающихся лыжников Ржева.

В 2022 году на лыжню вышло более 150 спортсменов, любителей лыжных гонок, ветеранов спорта и болельщиков. Традиционная «Гонка памяти ржевских лыжников» стала одним из любимых стартов жителей Ржева и области.

Идея организации «Гонки памяти ржевских лыжников» принадлежит членам ржевского лыжного клуба «Кристалл» (ныне «Снеговик»), которым руководит ветеран лыжного спорта Владимир Кулаков.

— Каждого из тех, кому посвящена гонка, я знал лично, — вспоминает Владимир Александрович. — Это Владимир Серебрянников, Виктор Ильин, Валерий Лешихин, Олег Иванов, Борис Крылов, Валентин Ларин, Иван Миронов, Павел Седов, Игорь Стариков, Игорь Орлов и многие другие. К сожалению, со временем список имен, в честь которых организовано мероприятие, растет. Нас становится всё меньше. Поэтому отрадно на каждом традиционном состязании видеть лица, знакомые с молодости, поговорить, вспомнить спортивное прошлое. Понятно, что по состоянию здо-ровья уже не все ветераны-лыжники могут состязаться в гонке. Но всегда приятно видеть, как нашу эстафету перенимает молодежь. В любом деле должна быть преемственность поколений!

До сих пор Владимир Кулаков и его товарищи принимают самое активное участие в организации состязаний. Лыжную трассу начинают готовить еще с осени: расчищают территорию, вырубают мешающий кустарник. В этом сезоне помощь оказал и город: выделил грейдер для прокладки лыжного пути. С наступлением зимы накатывают лыжню, которой с удовольствием пользуются горожане. К сожалению, не всегда бережно: приезжающие следить за порядком в Нижнем Бору ветераны лыжного спорта иногда констатируют, что лыжня повреждена: по ней покатались владельцы квадроциклов. Хоть и таблички предупреждающие вешали, что на лыжной трассе кататься на тяжелой технике не следует. Зачастую исчезает не только лыжня, но и таблички…

«Движущей силой» подготовки к проведению «Гонки памяти-2023» стал ржевитянин Павел Колосов. Павел с детства увлекается лыжами, и профессию выбрал, связанную со спортом: окончил Торжокский педагогический колледж (специализация «физическая культура»), а затем Тверской факультет физической культуры (кафедра физического воспитания). Неоднократный участник и призер лыжных состязаний различных уровней.

— Гонка памяти — это интересный проект, у которого есть перспективы развития, если прилагать большие усилия, — рассказывает Павел Владимирович. — Организация мероприятия ежегодно совершенствуется. В этом году будут такие нововведения, как электронный хронометраж. Люди заранее регистрируются на сайте, получают стартовые номера, и после финиша последнего лыжника сразу будет готов протокол, что значительно сэкономит время. Поэтому при возможности лучше зарегистрироваться заранее на сайте оrgeo.ru. По состоянию на 1 февраля заявки на участие подали 96 человек, в том числе спортсмены из Твери, Нелидово, Торжка. Ожидаем, что всего в «Гонке памяти» смогут посостязаться около 250-ти лыжников.

На сегодняшний день при поддержке Министерства спорта стартовали федеральные проекты «Спорт — норма жизни» и «Ты в игре». Суть проекта «Ты в игре» заключается в том, что в нем принимают участие не официальные организации, а инициативные граждане. А «Гонку памяти» организует активная общественность Ржева. Поэтому считаю, что у организаторов гонки есть перспективы двигаться в этом направлении. Мою инициативу поддержала председатель спортивного комитета Ирина Гребенюк и глава Ржевского муниципального округа Роман Крылов. Хорошо, что представители власти заинтересованы в том, чтобы такое направление в спортивной работе максимально развивалось. Будем работать дальше. Ради того, чтобы лыжников, в честь которых проводится гонка, знали наши потомки, чтобы память сохранялась. Поэтому я буду рад, если к работе над популяризацией «Гонки памяти ржевских лыжников» будет привлечено как можно больше людей. И это нужно не только лыжникам, их преемникам и потомкам. Развитие такого направления принесет пользу инфраструктуре Ржева. Если возрастет количество участников, соревнования можно проводить в течение двух дней. Значит, гостиницы заполнятся постояльцами, точки общественного питания — посетителями, музеи и знаковые места города — туристами.

Что такое «Гонка памяти ржевских лыжников», может узнать каждый из одноименной группы «ВКонтакте», которую создал Павел Колосов. Там будет размещаться информация о людях, в честь которых проводятся традиционные состязания.

Проведение такого мероприятия — дело непростое и затратное. Поэтому организаторы благодарят всех, кто оказал разноплановую помощь: администрацию Ржевского муниципального округа, ПАО «Электромеханика», ОАО «514 АРЗ», ООО «КСК «Ржевский», ЗАО «Прамо-троник», ООО «Комбинат «Парижская коммуна», кафе «ДоДо Пицца», «Мармелатта», «Смак Хаус» и другие городские и областные предприятия и организации.

Напоминаем, что «Гонка памяти-2023» состоится в воскресенье, 12 февраля, в Нижнем Бору. С 9:30 до 10:15 пройдет регистрация участников, в 10:30 состоится открытие соревнований, в 11:00 — старт «Гонки памяти ржевских лыжников», с 14:00 — церемония награждения и закрытие соревнований.

Добро пожаловать!

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *