ПО ДОЛГУ СЛУЖБЫ, ПО ВЕЛЕНИЮ СЕРДЦА

16 февраля в молодежном клубе «Сверстник» Центральной библиотеки им. А.Н. Островского прошла встреча ветеранов боевых действий в Афганистане, посвященная Дню вывода войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов.

Каждый год 15 февраля по всей России собираются вместе ветераны Афганистана. Но эта дата принадлежит не только прошедшим войну бойцам. Она как напутствие молодым, чтобы помнили, чтобы знали — война не нужна людям!

Прошло 34 года, но память о далекой афганской войне жива, и стереть те события не смогут ни годы, ни расстояния.

Учащиеся школы № 7, гимназии № 10 и будущие спасатели МЧС — первокурсники Ржевского технологического колледжа — внимательно слушали рассказы офицеров, которые не понаслышке знают, что такое Афганистан. Эти мужественные люди — участники и свидетели той войны — с честью вынесли все испытания, выпавшие на их плечи.

Об афганской странице своей биографии рассказали офицеры: трижды кавалер ордена Красной Звезды, начальник кадетского корпуса Минобороны, ветеран боевых действий в Афганистане, атаман Ржевского хуторского казачьего общества, кошевой атаман Тверского окружного казачьего общества, полковник Александр Потатуев; полковник запаса Виктор Микулич, который прошел большой жизненный путь от командира роты до командира полка. Многие годы Виктор Васильевич являлся руководителем Ржевской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Награжден орденом Красной Звезды за боевые действия в Афганистане, афганским орденом Звезды III степени. Офицеры-афганцы, обращаясь к ребятам, говорили о том, что историю забывать нельзя. Что защищать Родину надо учиться с детства. Напутствуя молодежь, они отметили, что гордятся своей страной.

— Мы вышли из Афганистана с честью, никто не бежал оттуда… Мы — большая сила и можем сделать очень многое.

Ведущая встречи Алла Дмитриева рассказала ребятам о том, что в Ржеве более 25 лет действует организация воинов-интернационалистов «Шурави», которая проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодого поколения. По инициативе афганцев разбит сквер в честь воинов, выполнявших свой интернациональный долг в разное время. С 1999 года «Шурави» руководит майор запаса Вадим Плющ.  Вадим Алексеевич рассказал о работе этой организации. Затем ребята задавали вопросы воинам-афганцам.

Алла Германовна отметила, что особое преклонение заслуживают матери воинов-интернационалистов.

— Ничто не сравнимо с той болью, которую они пережили с уходом сыновей на войну. Ничем не оплатить страдания той матери, которая потеряла своего сына. Женщины провожали своих сыновей в армию, и они не знали, где будет проходить их служба. По щекам катились слезы и шептались, как молитва, слова: «До свидания, родные. Возвращайтесь живыми назад».

Одна из матерей — Виктория Половецкая (Дмитриева). Ржевитяне хорошо знают эту энергичную женщину, поэта, активную участницу многих культурных событий в городе.

В 1999 году вышла в свет ее книга стихов о ржевитянах-афганцах. Виктория Викторовна простыми словами объяснила школьникам, что чувствует мать, провожая сына на войну. А какова сила материнской любви, помогли понять её стихи, которые невозможно слушать без слез:

Мне не забыть вовек Джелалабад,

Хотя там не была, не слышала о нем,

Когда на мне вдруг полыхнул халат,

Мой сын там был под вражеским огнем.

Ни страха, ни смятения в глазах…

Горела кожа, волосы трещали,

Да билось сокровенное в ушах:

«Стреляли по тебе, в меня попали».

Я выдержу любую боль, сынок.

Пусть пламя будет долго биться…

Молю я Бога, чтобы он помог

Тебе живым в Россию возвратиться.

Уверена, эти слова произносят сейчас все матери, чьи сыновья сражаются за нашу Родину, за нас на Украине.

На войне нельзя обойтись без песни. Она поддерживала солдат, укрепляла их дух. Песни Афгана — это боль от потерь, это надежда остаться в живых и вернуться домой, это память о тех, кто навсегда остался на земле Афганистана. В этом мы убедились, слушая песню Игоря Крылова, члена общественной организации ветеранов боевых действий в Афганистане «Шурави», члена Российского союза писателей, автора и исполнителя собственных песен. С музыкальным подарком выступила Анна Неберкутина, которая исполнила песню «Письмо к матери».

Без прошлого нет настоящего и не может быть будущего. Ведь пока мы помним — мы живем. Память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках, но она живет в наших сердцах и в таких вот встречах с молодежью. И сегодня мы преклоняем голову перед памятью павших. Этот день для нас — символ мужества, величия и силы духа поколения, родившегося после Великой Отечественной войны.

На афганской войне погибли пять наших земляков: подполковник Юрий Калинин, прапорщик Юрий Бойков, младший сержант Игорь Соколов, рядовой Игорь Циркин, рядовой Эдгар Жуков.

Минутой молчания почтили присутствующие память всех воинов-афганцев, кто погиб, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня.

В завершение Алла Дмитриева поздравила всех мужчин с праздником — Днем защитника Отечества — и пожелала крепкого здоровья, огромного счастья и мирного неба над головой.

Подготовила Елена Сооляттэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *