ОДИН ШАГ ДО МОДЕРНИЗАЦИИ

В настоящее время органы службы занятости населения переходят к формату комплексной модернизации: преобразования коснутся всей сети центров занятости в Тверской области.

На службе занятости лежит огромный груз ответственности, расширен круг обязанностей и направлений работы службы. Пользоваться услугами и сервисами службы занятости стало удобнее: основные услуги можно бесплатно получить онлайн. С 1 января 2023 года все услуги в сфере содействия занятости стали предоставляться в электронном виде на портале «Работа России».

Ржевский центр занятости является самым крупным из аналогичных учреждений региона. Кризисных ситуаций в экономике города удается избежать во многом и благодаря его продуктивной работе. Проводятся эффективные мероприятия по социальной, материальной поддержке незанятых и безработных граждан, а также жителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в государственной поддержке. Во взаимодействии с органами государственной власти федерального и областного уровня, местного самоуправления, работодателями, служба занятости способствует снижению социальной напряженности на региональном рынке труда. Центром занятости проводится постоянный мониторинг выявления причин, по которым у организаций возникают трудности экономического характера, для оперативного решения вопросов, связанных с ухудшением их социально-экономического положения. При необходимости предлагается воспользоваться государственными мерами поддержки для сохранения трудовых коллективов.

Услуги центра занятости — работодателям

В условиях нестабильной экономической и социальной ситуации на сегодняшний день специалисты Ржевского центра занятости готовы оказать работодателям муниципалитета следующий комплекс услуг:

  • консультационное и организационное содействие работодателям при регистрации на портале «Работа в России»;
  • содействие работодателям в подборе необходимых работников;
  • организация и проведение мероприятий по профилированию работодателей;
  • осуществление функций куратора работодателя ответственным работником цент-ра занятости;
  • содействие работодателям в привлечении трудовых ресурсов из других регионов;
  • организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;
  • помощь в составлении описания вакансии работодателя;
  • консультирование по правовым вопросам в сфере занятости населения;
  • участие в решении проблем кадрового обеспечения сезонной потребности работодателей в персонале (организация временных и общественных работ);
  • проведение собеседований с соискателями в целях содействия работодателям в поиске подходящих работников;
  • информирование работодателей об основных требованиях законодательства в области занятости населения, о порядке участия в организации профессионального обучения граждан, а также о порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы;
  • информирование работодателей о федеральных, региональных и муниципальных программах (мероприятиях) поддержки.

В 2023 году будет продолжена реализация ряда программ и мер поддержки в сфере занятости.

Российским работодателям предоставлена возможность получить субсидию за трудоустройство молодежи в возрасте от 16 до 30 лет (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан»). Размер субсидии на одно рабочее место может составить более 54 тысяч рублей. Выплаты делятся на три части. Это МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

«Стажировка» — для выпускников образовательных организаций в целях приобретения ими опыта работы» и «Первое рабочее место» — для имеющих среднее или высшее профессиональное образование, в возрасте 18-25 лет, ищущих работу впервые. Участвовать в организации стажировки могут юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели. В рамках программы они могут принять на стажировку выпускника на срок не более трех месяцев. За стажером может быть закреплен наставник из числа работников предприятия. Работодателям возмещаются затраты на заработную плату проходящего стажировку выпускника, за-траты на доплаты работникам за наставничество выпускников, компенсируются страховые взносы в государственные внебюджетные фонды на сумму возмещаемых затрат.

Также служба занятости реализует программу «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет». Для стимулирования трудоустройства подростков реализуется ряд мер поддержки работодателей, трудоустраивающих подростков на временную работу в свободное от учебы время или в период летних каникул. К получателям субсидии, помимо юридических лиц, теперь относятся еще и индивидуальные предприниматели, а размер возмещения работодателям затрат на оплату труда подростка составляет 100 процентов МРОТ (вместо 50 процентов), увеличенный на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, за одного подрост-ка. Также включено возмещение работодателям затрат на организацию наставничества — 50 процентов МРОТ, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, за одного подростка.

Напоминаем работодателям об обязанности уведомления органов службы занятости при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров не позднее чем за два месяца (при массовом высвобождении — за 3 месяца, индивидуальные предприниматели — за 2 недели). При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

При возникновении у работодателей вопросов, связанных с регистрацией на портале «Работа России», подачи отчетности, вакансий, можно обратиться по телефону 2-23-28 в отдел приема вакансий или по адресу: ул. Октябрьская, д. 10, каб. 20.

Услуги центра занятости — гражданам

Помимо основной, самой важной для граждан услуги по поиску подходящей работы, сотрудниками центра занятости реализуется большой комплекс сопутствующих услуг.

  • Консультационное и организационное содействие гражданам при регистрации на портале «Работа России», при создании резюме. В цент-ре занятости населения граждане могут воспользоваться гостевыми компьютерами.
  • Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (тестирование, тренинги, мастер-классы).
  • Психологическая поддержка и социальная адаптация безработных граждан (повышение конкурентоспособности на рынке труда, обучение грамотной самопрезентации).
  • Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан с сохранением выплаты пособия по безработице.
  • Организация профессионального обучения отдельных категорий граждан в рамках национального проекта «Демография» (граждане 50+, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, молодежь в возрасте до 35 лет и так далее).
  • Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время с выплатой материальной поддержки.
  • Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды, одинокие и многодетные родители, граждане предпенсионного возраста, граждане в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущие работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации).
  • Содействие началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан (включая оказание гражданам единовременной финансовой помощи при государственной регистрации).
  • Содействие безработным гражданам в переезде для трудоустройства по направлению органов службы занятости с предоставлением финансовой поддержки.
  • Организация сопровождения при содействии занятости инвалидов.

* * *

В течение января 2023 года численность безработных, зарегистрированных в центре занятости населения, составила 16 человек. От работодателей всех форм собственности поступила 231 вакансия. При содействии ЦЗН 6 граждан нашли работу, в том числе бывших безработных — 4 гражданина. 5 человек получили государственную услугу по профессиональной ориентации.

Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности зарегистрированных безработных к численности рабочей силы) — 0,2 процента; коэффициент напряженности на рынке труда (количество незанятых на одну вакансию) — 0,1.

На 31 января 2023 года численность граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, составляет 102 человека, безработных граждан — 76; потребность работодателей в работниках — 1082 вакансии.

Для получения услуг клиентам службы занятости необходимо иметь личный кабинет на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». В личном кабинете граждане и работодатели заполняют заявление в электронной форме на предоставление любой выбранной услуги. При этом онлайн-формат — это не замена очному общению, а дополнительный инструмент, позволяющий эффективно использовать время. Для удобства клиентов по-прежнему предусмотрена возможность лично посетить службу занятости. В центрах занятости населения обеспечивается доступ к Единой цифровой платформе на гостевых компьютерах. Граждане, заинтересованные в поиске работы, всегда могут рассчитывать на поддержку, консультации, подбор оптимального варианта работы либо переобучения, помощь в заполнении заявления в электронном виде и другую практическую помощь со стороны сотрудников службы занятости населения.

Все услуги предоставляются БЕСПЛАТНО!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *