ДОКУМЕНТЫ И НАГРАДЫ

Дума Ржевского муниципального округа ведет работу над приведением важных документов в соответствие с изменениями после объединения города и района. 16 февраля состоялось заседание правового и социального комитетов, на которых был рассмотрен для вынесения на заседание 27 февраля ряд вопросов.

Замглавы по экономике Николай Берлизов стал докладчиком по двум темам. Первая касалась положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории Ржева. В связи с преобразованием муниципалитетов в единый округ оно утрачивает силу, и сегодня порядок обращения с такими объектами необходимо обновить, разработав и утвердив новый нормативно-правовой акт. Вопросы, касающиеся нестационарных торговых объектов, сказал Николай Алексеевич, будет рассматривать специально созданная комиссия, в которую войдут и депутаты Думы.

Кроме этого, Берлизов рассказал о необходимости закрепить на уровне органов местного самоуправления полномочия по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в сфере поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для обеспечения муниципальных нужд и осуществления контроля в сфере закупок.

По причине утраты законной силы разрабатывается и новое положение о порядке определения размера, условиях и сроках внесения арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в собственности муниципалитета. Об этом рассказала председатель бывшего комитета по имуществу, а ныне управления имущественных и земельных отношений администрации Ржевского муниципального округа Елена Шмитько. Частью второго вопроса, докладчиком по которому также выступала Елена Борисовна, стала возможность введения налоговых льгот для определенной категории арендаторов муниципальных участков. Недавно в Думу поступило обращение от инвестора, возводящего спортивные объекты на месте бывшего стадиона «Локомотив», с просьбой об уменьшении платежей, поскольку в период строительства застройщик несет большие расходы.

По предложению администрации, рассматривается возможность снижения начисленной суммы налога за землю на 25 процентов на период строительства, причем — для любых организаций, физических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих строительство сооружений и объектов спортивного назначения (в связи с тем, что такие объекты важны и значимы для развития города и для его жителей). По предложению управления, такая льгота может быть закреплена законодательно и предоставляться в заявительном порядке (то есть инвестор сам обращается с заявлением и подтверждает свое право документами).

Валерий Румянцев попутно задал вопрос о сроках завершения строительства на «Локомотиве», поскольку это напрямую связано со сроком предоставления льгот (они вводятся лишь на период строительства).

Как пояснил председатель Думы Андрей Константинов, в ситуации с частным застройщиком городские власти не имеют оснований каким-то образом «торопить» инвестора, к тому же все понимают, с какими расходами и рисками связана сегодня любая стройка. Но оснований для отказа в предоставлении таким инвесторам льгот нет, тем более, по подсчетам, даже с учетом льготы потерь в бюджете не будет по сравнению с прошлым годом (ввиду принятия новых налоговых ставок, которые должны были увеличить размер поступлений в казну). И пусть даже ни в Ржеве, ни в Тверской области нет прецедентов, которые могли бы продемонстрировать, как на практике работают такие льготы, вводить их и нарабатывать таким образом свою практику — надо. Как и идти навстречу потенциальным и реальным инвесторам. Вопрос будет рассмотрен еще раз на очередном заседании полным
составом Думы.

С объединением двух муниципалитетов в один возникла необходимость также переработать положения об условиях и порядке о наградах Ржевского муниципального округа. Проект положения, разработанный для Думы округа, практически идентичен аналогичному, принятому в 2020 году городской Думой, сказал Андрей Константинов. Кстати, почетных грамот и благодарностей от представительной власти (Думы) до этого не было, были только аналогичные награды от главы Ржева.

Управляющая делами администрации Светлана Бантеева, выступая докладчиком по вопросу об утверждении положения о наградах в Ржевском муниципальном округе, отметила, все права ранее награжденных (например, тех, кто получил звания почетных граждан Ржева и Ржевского района, а также знака «За заслуги») сохраняются. Обсуждения по этому вопросу не последовало, зато депутаты стали активно дискутировать на тему, какая символика должна быть изображена на наградных документах. Ранее их бланки в городе содержали изображение стелы «Город воинской славы», теперь предлагалось поставить фото мемориала Советскому солдату.

— Я считаю, это не очень правильно, ведь для большинства жителей города свято другое место — обелиск славы, — выразил мнение Валерий Румянцев. В полемике родилась идея использовать в наградах разных уровней (Думы или главы) разную символику. Варианты еще предстоит утвердить.

А последний вопрос комитетов касался непосредственно тех, кто достоин наград. По предложению Управления культуры, следует принять решение о поощрении ряда преподавателей муниципальных учреждений дополнительного образования: они воспитывают учеников, которые успешно выступают на конкурсах различных уровней и которым присуждаются стипендии губернатора. Так, в нынешнем году из ста областных стипендиатов девять — из Ржева. В списке подлежащих поощрению — три преподавателя Детской музыкальной школы, два — Детской школы искусств № 2 и один — ДШИ № 3. Концерт-презентация стипендиатов пройдет 16 марта, в этот день, возможно, педагоги получат заслуженные награды.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *