СНЕГ ЛЕТИТ ИЗ-ПОД КОЛЁС — ЗДЕСЬ ПРОХОДИТ АВТОКРОСС!

В минувшую субботу, 25 февраля, на автополигоне Ржевского колледжа прошли соревнования по автомобильному кроссу, посвященные 80-летию освобождения Ржева и района от немецко-фашистских захватчиков.

В гонке на скорость состязались тридцать участников из Ржева, района, Твери, Санкт-
Петербурга, Химок Московской области. Соревнующихся могло бы быть и больше, обычно их число достигает полусотни, но в эти выходные соревнования по автокроссу, посвященные Дню защитника Отечества, проходили и в соседних регионах. Вероятно, по этой причине Ржев не посетили заранее зарегистрированные автолюбители из Орла: решили участвовать в состязаниях, проходивших в Смоленской области, до которой орловчанам добираться ближе.

Автогонщикам благоволила погода — февральские морозы отступили, но снег еще не превратился в мокрую вязкую кашу, поэтому трассу можно было назвать легкой. Поддерживали болельщики — родственники и друзья. Говорили напутственные слова, поили горячим чаем, желали первой — или очередной — победы. Все участники выступили достойно: результаты покорителей автотрассы разнились досадными считанными секундами. К сожалению, до финиша дойти удалось не всем — подводила техника. Ничего страшного, обязательно повезет в следующий раз.

Результаты состязаний (в порядке убывания призовых мест) следующие. Д-2 юниор (участники 2006-2011 г.р.): Матвей Новиков (Тверь), Алексей Гуськов (Тверь), Максим Глебов (Ржев). Д-3 мини (2011-2016 г.р.): Вячеслав Лужков (Химки), Виктор Орлов (Тверь), Дарина Куликова (Ржев). Д-3 юниор (2008-2009 г.р.): Иван Свинцов (Ржев), Максим Щербаков (Ржев), Илья Некрасов (Ржев). Д-3 спринт (1970-2005 г.р.): Александр Артамонов (Ржев), Илья Смирнов (Ржев), Михаил Андреев (Есинка). Д-3 250 (2008-2011 г.р.): Александр Румянцев (Ржев), Максим Куликов (Ржев), Всислав Ефимов (Санкт-Петербург).

И среди участников, и среди победителей большинство — ржевитяне. Это не случайно. Ржев и Тверь — единственные города региона, где сохранились детско-юношеские секции автокросса и багги (безкузовных гоночных автомобилей).

— В Ржеве — самая большая команда юных автолюбителей по всей стране, — с гордостью рассказывает преподаватель секции автокросса и багги при Станции юных техников, он же главный судья нынешних состязаний, Владимир Балабай. — Таких составов, как в Ржеве, никто предоставить не может. И практически все участники — члены или выпускники кружков автокросса, багги или картинга ржевской Станции юных техников.

Секции автокросса — одного из ведущих подразделений СЮТ — более сорока лет, и с 1997 года, с момента регистрации её в Российской автомобильной федерации, ей руководит Владимир Николаевич. Ежегодное обучение проходят тридцать человек, распределенные по четырем возрастным группам. И занимаются не только мальчишки. Сейчас осваивают премудрости автодела две юных представительницы прекрасного пола: Софья Чижова и Дарина Куликова. Дарина, кстати, на нынешних состязаниях показала неплохой результат: третье место в своей номинации. Ребята изучают предмет не только теоретически, но и на практике: сами проектируют и собирают автомобили. Поэтому участие в автогонках можно назвать финальным этапом, экзаменом, которому предстояла долгая, кропотливая, черновая работа. Зато и результаты впечатляют. И главное — не кубки и грамоты победителей, а знания, с которыми юные автотехники и водители вступают во взрослую жизнь.

Технику вождения автогонщики зимой отрабатывают на полигоне в Хорошево, на базе Ржевского колледжа, зимой тренируются в Орловке, в Зубцовском районе, где СЮТ арендует площадку для гонок. И, конечно, принимают участие во всех доступных соревнованиях. Выезжают, куда поближе — в ту же Орловку, Тверь, Московскую и Смоленскую области. То есть в те муниципальные образования, куда добраться позволяют финансовые возможности. Не секрет, что занятия в автосекциях и участие в автогонках — удовольствие недешевое, и все основные расходы — запасные части, топливо, взносы за участие в состязаниях — ложатся на плечи родителей. Понятно, что семи- пятнадцатилетних пилотов багги на дорогу никто не выпустит — нужен транспорт для доставки мини-автомобилей к месту соревнований. Опять-таки, помогают родители. И выпускники секции, которые до сих пор активно участвуют в гонках.

Предварительный график соревнований у Владимира Балабая уже расписан:

— Если зимняя погода продлится, в марте проведем автокросс на полигоне Ржевского колледжа, местного значения. «Сютовские» состязания будем проводить и во время летних каникул. На базе в Орловке запланированы состязания к 1 июня, Дню защиты детей, в первые выходные июля, а также в октябре, ко Дню шофера. В мае, июне и сентябре поучаствуем в областных соревнованиях. В мае и сентябре на площадке Ржевского отделения ГИБДД пройдут состязания по автомногоборью. Такой вид демонстрации мастерства очень зрелищен: участники посоревнуются в навыках фигурного вождения.

А ближайшие автогонки состоятся в Твери в следующую субботу, 4 марта, и будут посвящены Международному женскому дню. Обязательно будем болеть за наших участников, пожелаем им легкой трассы и возвращения в родной город с максимальным количеством грамот и медалей!

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *