ЖИВОПИСЬ ПАВЛА СОЛОВЬЁВА В ТВЕРИ

2 марта в галерее пейзажа имени Е.И. Зверькова в Твери открылась персональная выставка живописи Павла Соловьева, приуроченная к 80-летию освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков.

Будучи еще студентом художественного училища им. Венецианова, Павел стал лауреатом творческого конкурса имени Ефрема Зверькова. А сегодня в галерее имени знаменитого художника разместилась его экспозиция, в которой представлено около 50 работ. Это большой успех Павла Соловьёва, и он добился его благодаря основательной профессиональной подготовке и необычайному трудолюбию.

В церемонии открытия выставки приняла участие группа ветеранов во главе с председателем Совета ветеранов Галиной Мешковой. До начала открытия к памятнику Зверькова были возложены цветы.

Сама церемония открытия совсем не походила на официальное мероприятие. Скорее, это была дружеская встреча художников и почитателей живописи. Открыла эту встречу директор галереи Нина Гусева. С творческим успехом Павла Соловьева поздравили председатель Тверской общественной палаты Вадим Рыбачук, председатель Тверского отделения Союза художников России Геннадий Самойлов, руководитель областной организации Тверского Союза ветеранов Николай Красовский.

Доброе слово о творчестве своего молодого коллеги сказали заслуженные художники РФ Михаил Маршумов и Нэлли Пятышева, к слову, оба были преподавателями Павла во время его учебы в тверской «венециановке». На открытие выставки приехала педагог ДШИ Вера Полякова, обучавшая азам живописи будущего художника.

Галина Александровна сердечно поздравила Павла Соловьева с началом действия персональной выставки и поделилась воспоминаниями о первой встрече народного художника СССР Валентина Сидорова с работами начинающего живописца. На одной из выставок Мешкова подвела мэтра к картине Павла и спросила его мнение о ней. «Хороший художник», — ответил Валентин Михайлович. После этого Соловьеву последовало приглашение Сидорова в его мастерскую в МГАХИ имени В.И. Сурикова.

Валентин Сидоров, будучи родом из Тверской глубинки, посвятил свое творчество русской природе и русской деревне. Павел Соловьев перенял у своего учителя не только профессиональное владение кистью, но и любовь к пейзажной живописи. Ему подвластны и другие жанры — портреты, натюрморты, бытовые сюжеты. Картины Соловьева радуют глаз и душу. Он умеет увидеть красивое в обыденном.

Все эти жанры представлены в экспозиции.

Перед собравшимися выступил и сам виновник торжества. Павел Александрович покорил всех не только талантом художника, но и непосредственностью и обаянием в общении.

Церемония открытия выставки прошла в непринужденной и душевной атмосфере. Прекрасный музыкальный подарок преподнес нам ржевский ансамбль народных инструментов «Метелица» (рук. Светлана Куликова).

Остается добавить, что выставка будет работать до 23 апреля.

Нина СЕРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *