ОДИННАДЦАТЬ ГРЯДУЩИХ НОВОСЕЛИЙ

На прошедшей неделе счастливое событие произошло сразу для 11 ржевских семей. Все они стали обладателями сертификата на получение денежных средств для улучшения жилищных условий в рамках государственной программы Тверской области «Молодежь Верхневолжья» на 2021-2026 годы.

СЕРТИФИКАТ ВАМ В ПОМОЩЬ

В канун Международного женского дня в администрации Ржевского округа собрались счастливые получатели госсубсидий на жилье. У каждой семьи — по двое-трое ребятишек. Некоторые семейства прибыли в администрацию полным составом. И это правильно, потому что такое событие, как решение квартирного во-проса, для всех членов семьи одинаково радостное, и обязательно должно остаться в памяти как одно из самых счастливых событий в жизни.

Как, например, произошло в семье Никиты и Ольги Маслаковых. У молодой пары уже двое малышей. Но своего жилья нет, семья живет на съемной квартире. А это означает, что из семейного бюджета ежемесячно надо выделять значительную сумму на оплату найма квартиры. На жилищную очередь Маслаковы встали в мае 2021 года и сразу подали заявку на участие в программе. И вот он, положительный результат. Семья планирует покупать квартиру в Ржеве и уже к осени Маслаковы надеются справить новоселье.

Вручая сертификаты будущим новоселам, глава Ржевского муниципального округа Роман Крылов сказал:

— В этом году очень хороший итог очередного этапа участия в программе «Молодежь Верхневолжья» — 11 семей сегодня получают субсидии на улучшение жилищных условий. Мы все прекрасно понимаем, что для любой семьи очень важно иметь собственное комфортное жилье.

Ржев традиционно уделяет большое внимание поддержке жителей города, в первую очередь — по улучшению условий проживания, участвуя в различных региональных и федеральных программах. В частности, в программах переселения из ветхого и аварийного жилья и обеспечения жильем детей-сирот.

Хочу пожелать, чтобы в ваших новых квартирах или домах поселилось семейное счастье и благополучие. Я рад, что вы связываете свою жизнь с Ржевом. Это хороший показатель — одиннадцать семей надолго или навсегда обоснуются в городе. Рассказывайте своим друзьям и знакомым, что есть такая программа, чтобы не стеснялись участвовать. Программ поддержки много, и они направлены на решение разных задач. Мы со своей стороны будем помогать во всём. Вы уже убедились, что это работает.

Свидетельство о праве получения социальной выплаты на приобретение жилья получили семьи Феоктистовых, Виноградовых, Карпенко, Маслаковых, Ковалевых, Фоминых и другие.

На территории Тверской области выделение субсидий на приобретение жилья реализуется правительством области совместно с муниципальными образованиями в рамках подпрограммы «Содействие в решении социально-экономических проблем молодых семей» государственной программы Тверской области «Молодежь Верхневолжья» на 2021-2026 годы.

Начальник отдела по развитию туризма администрации Ржевского муниципального округа Диана Каменская, которая курировала реализацию программы в Ржеве до нынешнего года, подробно рассказала обладателям сертификатов, какие действия им предпринимать далее. Например, в течение месяца они должны открыть счет в банке. До 1 октября все, кто получил сертификаты, должны приобрести жильё и отчитаться о том, что жилищные условия семьи улучшены.

— Эта программа действует с 2009 года, а в Ржеве более активно она начала работать с 2013 года, — комментирует Диана Ивановна. — На первоначальном этапе у нас всего по одной семье в год получали такие субсидии. И только с 2018 года количество семей — участников программы возросло до шести, затем получателей госсубсидии уже было восемь. В прошлом году девять семей благодаря программе улучшили свои жилищные условия. И в нынешнем уже одиннадцать семей получили сертификаты! Дальше, я думаю, количество будет только расти. Потому что это видимый результат, а сертификаты получают реальные жители города, которые живут рядом с нами. И этот положительный пример, уверена, сыграет свою роль. О программе можно
узнать на сайте министерства молодежной политики Тверской области, где очень подробно рассказано обо всех условиях участия в этой и других программах для жителей нашего региона, желающих улучшить свои жилищные условия. Кроме того, любому желающему принять участие в программе «Молодежь Верхневолжья» в отделе ЖКХ администрации Ржевского муниципального округа подробно все разъяснят. С 2023 года реализацией данной программы и других занимается именно этот отдел администрации.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПРОГРАММЕ

А теперь коротко о том, кто и на каких условиях может принять в ней участие. Государственная поддержка молодых семей в России не подразумевает бесплатного предоставления жилья. Государство оплачивает часть стоимости квартиры за семью, а средства предоставляются в виде субсидии (то есть деньги государству возвращать не придётся).

Претендовать на субсидию в рамках программы «Молодежь Верхневолжья» на 2021-2026 годы могут супруги, которые одновременно соответствуют определенным критериям. Под них подпадают:

— молодые семьи в возрасте до 35 лет включительно с детьми или без;

— родитель-одиночка, воспитывающий одного и более детей.

При этом семья должна быть платежеспособной. Государство выдает получателям сумму в 30 или 35 процентов от стоимости жилья в виде субсидии, а остальное те выплачивают сами — сразу или в ипотеку, или же используют средства материнского капитала. Наличие средств на доплату необходимо подтвердить. Например, представить справку с работы о величине зарплаты или выписку из банка о наличии сбережений.

Кроме того, семья должна быть в числе нуждающихся в улучшении жилищных условий, то есть состоять на жилищной очереди. Семья считается нуждающейся в улучшении жилищных условий, если все её члены обеспечены жилой площадью менее установленной в муниципалитете нормы, либо проживают в помещении, не соответствующем техническим и санитарным требованиям, либо в аварийном жилье.

Список участников формируется в хронологической последовательности в соответствии с датой признания молодой семьи участником программы. Правом первоочередного включения в программу пользуются молодые семьи, поставленные на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, имеющие трёх и более детей. Во вторую очередь — семьи с двумя детьми.

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз в размере не менее:

— 30 процентов расчётной (средней) стоимости жилья — для молодых семей, не имеющих детей;

— 35 процентов расчётной (средней) стоимости жилья — для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка и более.

Молодая семья имеет право использовать социальную выплату для приобретения у любых физических или юридических лиц квартиры или дома как на первичном, так и на вторичном рынках жилья, уплаты цены договора участия в долевом строительстве, предусматривающего в качестве объекта долевого строительства жилое помещение, или для строительства жилого дома, благоустроенного применительно к условиям населенного пункта, в котором приобретается или строится жилое помещение для постоянного проживания.

Размер социальной выплаты рассчитывается на дату утверждения списков молодых семей — претендентов на получение социальной выплаты, указывается в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты и остается неизменным в течение всего срока его действия.

При выборе жилой недвижимости должен соблюдаться ряд условий. Приобретаемое жильё должно находиться (или строительство жилого дома должно осуществляться) на территории Тверской области. Но не обязательно в том муниципалитете, где в данный момент проживает семья. Дом или квартиру нельзя приобретать у родственников.

Кроме того, если семья, получившая госсубсидию в Ржеве, планирует купить квартиру в Твери или другом городе нашего региона, необходимо будет уточнить, какой норматив на одного члена семьи в этом муниципалитете. Например, в Ржеве он составляет не менее 9 кв. метров на человека. То есть желающие купить квартиру или дом в Ржеве должны подыскать такое жильё для своей семьи, чтобы выходило по 10 кв. метров на одного члена семьи. Больше — можно, меньше — нет, потому что по условиям программы семья должна именно улучшить, а не ухудшить свои жилищные условия. Норма нуждаемости в жилье в Твери — 14 кв. метров на человека, то есть
семья должна приобрести дом или квартиру, в которой будет выходить по 15 кв. метров на каждого её члена.

На первый взгляд, документальных тонкостей и условий для участия в программе очень много. Но оно того стоит. Ведь это — реальный шанс для молодых семей решить свой квартирный вопрос уже сейчас.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *