СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИЯ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ — НА ЭКСПОРТ

По предварительным данным федеральной таможенной службы России, на конец 2022 года экспорт продукции агропромышленного комплекса из Тверской области составил 28,2 млн долларов США. Работа ведётся в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Наращивание потенциала агропромышленного комплекса — одно из ключевых направлений развития экономики Верхневолжья.

— В Тверской области показатели 2022 года свидетельствуют об устойчивом развитии сельскохозяйственных производств. Мы можем гордиться успехами в растениеводстве и животноводстве. Хорошие результаты демонстрируют пищевая и перерабатывающая промышленность — у них большой потенциал, — считает губернатор Игорь Руденя.

Продукция пищевой и перерабатывающей промышленности занимает наибольшую долю в структуре регионального экспорта. На неё приходится 42,2 процента от общего объема поставок продукции АПК за рубеж.

Поставки мясной и молочной продукции к концу года составили 37,9 процента от общего объема. В мясной группе 88,6 процента поставок приходится на свинину и 11,3 процента — на мясо птицы, в молочной практически весь объем составляют сыры.

География экспорта продукции из Верхневолжья включает более 20 стран. Крупнейшими импортерами товаров из тверского региона в 2022 году стали Республика Беларусь, Узбекистан и Казахстан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *