ТАЛАНТЫ И НАСТАВНИКИ

В четверг, 16 марта, в концертном зале ДМШ № 1 им. Я. Гуревича вновь звучала музыка и аплодисменты: здесь чествовали ржевских стипендиатов губернатора Тверской области. Эта церемония стала ежегодной — её теперь принято проводить в третий четверг первого месяца весны.

В прошлом году в рамках действия региональной программы стипендии губернатора Тверской области (её размер составлял 3,5 тысячи рублей в месяц) были назначены 112 талантливым ребятам, проявившим себя в музыке, изобразительном, театральном искусстве, хореографии и других видах творчества. Среди победителей конкурса было восемь ржевитян. В нынешнем году таких ребят девять.

— Четверо ребят учатся в Детской музыкальной школе № 1 им. Я. Гуревича, — рассказала её директор Марина Дулева. — Это талантливый гитарист, отличник по всем дисциплинам Кирилл Амвросьев (он занимается в классе преподавателя Алевтины Воскресенской). Кирилл — неоднократный лауреат многих конкурсов и фестивалей разного уровня, в том числе международных. Это юная пианистка Полина Глужнева — очень одаренная и очень трудолюбивая. Полина под руководством своего преподавателя Татьяны Ефимовой становилась стипендиатом губернатора ежегодно начиная с 2020 года, она много выступает на сцене. У этого же преподавателя занимается ещё одна пианистка и трижды стипендиат губернатора с 2019 года Елизавета Попова — девочка, которая не боится непростых исполнительских задач и участвует в концертах, мастер-классах, фестивалях и конкурсах разного уровня. Это баянист Артем Некрасов (класс Марины Поповой), постоянный участник всех концертов школы, лауреат и дипломант конкурсов и фестивалей различного уровня, очень одаренный и артистичный музыкант с отличным потенциалом — он тоже трижды стипендиат губернатора.

Ещё пять талантливых ребят — ученики детских школ искусств. Виктория Кукушкина играет на флейте под руководством преподавателя ДШИ № 3 им. Волосковых Геннадия Левина, Почетного работника культуры Тверской области. София Михеева и Константин Владимиров занимаются в театральном классе преподавателя Валентины Гусевой в ДШИ № 2 им. Розума. Из этой же школы и юные художники, воспитанники Светланы Азаренковой — Юлия Антонова и Дмитрий Тришин.

Открыл концерт-презентацию очень нежный и проникновенный, знакомый каждому из нас вальс Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Слаженно и профессионально его исполнил сводный ансамбль скрипачей Детской музыкальной школы «Музыкальный момент».

— Я хотела бы поблагодарить и высказать признательность нашим «звездочкам», которые в юном возрасте благодаря своему терпению, трудолюбию, таланту успешно занимаются любимым делом и прославляют наш город своим творчеством. Конечно, в этом большая заслуга преподавателей: вовремя разглядеть искру таланта в маленьком человеке, дать возможность ей разгореться ярче и засиять могут только по-настоящему талантливые, любящие детей, преданные искусству люди. И, конечно же, большую помощь и поддержку оказывают родители, бабушки, дедушки наших юных дарований. Они помогают ребятам пройти сложный путь самосовершенствования! — отметила начальник управления культуры Ржевского муниципального
округа Елена Писарева. Все ребята были отмечены грамотами управления.

А зампредседателя Думы Ржевского муниципального округа Илья Горохов вручил благодарности преподавателям школ дополнительного образования, воспитавшим нынешних стипендиатов. Илья Николаевич отметил: этим ребятам на протяжении всей жизни будет сопутствовать любимое искусство, даже если жизненный путь они выберут в другой стезе.

— Творчество — самый верный путь в жизни, и он обязательно приводит к успеху, — отметил он. И, вручая благодарности, нашел для каждого наставника особые слова, пожелал успехов, попросил передавать опыт молодым ученикам, чтобы завтра они точно так же помогали талантливым ребятам найти себя в искусстве.

А потом каждая из юных «звездочек» продемонстрировала вполне профессиональные умения и яркие таланты. Костя Владимиров и София Михеева показали диалог знакомства Тома Сойера и Бекки (отрывок из спектакля) — с пистолетом, жуком и дохлой крысой на веревочке. Полина Глужнева сыграла сложного Рахманинова, Кирилл Амвросьев виртуозно исполнил красивый «Венесуэльский вальс», а Артем Некрасов — «Русское рондо». Работы юных художников Дмитрия Тришина и Юлии Антоновой зрители тоже увидели — на слайдах, показанных под музыку ещё одной талантливой ученицы ДМШ. Фортепианную пьесу Мендельсона исполнила Елизавета Попова. Флейту Виктории Кукушкиной зрители тоже услышали: мелодию для флейты и фортепиано исполнила Виктория и концертмейстер Тамара Шулегина.

А потом инструментов на сцене стало ещё больше: концерт завершили ансамбль гитаристов «Музыкальный автограф» и ансамбль баянистов «Сувенир».

Наша земля не оскудевает талантами, и это залог достойного будущего ржевского и тверского края! Пожелаем всем талантливым детям нашего города дальнейших творческих успехов и побед! Главное — верить в себя и не останавливаться на полпути!

Светлана АРТЕМЬЕВА

Фото Алексея АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *