ОПЫТ, ТВОРЧЕСТВО, НОВАТОРСТВО

Добрая традиция проведения конкурса педагогического мастерства зародилась много-много лет назад. Вот и в этом году в историю развития образования Ржевского округа вписана еще одна славная страница — подведены итоги муниципального этапа профессионального всероссийского конкурса учителей школ и воспитателей дошкольных учреждений. 14 марта на сцене Дома детского творчества прошла торжественная церемония закрытия конкурсов «Учитель года России-2023» и «Воспитатель года России-2023». В этом году они особенные, ведь впервые проходят в едином муниципальном округе. И особенно актуальны именно нынче — в Год наставника и педагога.

Опыт, творчество, новаторство представили учителя и воспитатели на ежегодные конкурсы «Учитель года» и «Воспитатель года». Профессиональное и творческое соревнование, площадка для демонстрации собственных достижений и обмена ценным опытом открывают перед представителями педагогического сообщества широкие возможности для самореализации.

Две недели участники проводили открытые занятия, классные часы, делились с коллегами и жюри опытом работы. Этот период был нелегким, все много трудились, переживали и очень старались. Завершающий этап — конкурс-самопредставление «Визитная карточка».

И вот самые смелые, находчивые и талантливые педагоги предстали на сцене ДДТ перед большим количеством зрителей. За звание лучшего в своей профессии в конкурсе «Воспитатель года России-2023» и «Учитель года России-2023» боролись семь представителей школ и детских дошкольных учреждений.

Первыми в творческое состязание вступили воспитатели.

Елена Столярова, воспитатель детского сада № 2. Её кредо: «Пришла в детский сад — улыбнись на пороге! Все то, что ты детям отдашь — к тебе возвратится в итоге». Участницу прекрасно представили ее коллеги, а также самые родные люди — дочь, которая вы-брала мамину профессию, и внучка.

Инара Сугян, воспитатель Хорошевского детского сада. На вопрос — почему нравится работать в детском саду, ответила: «Рядом с детьми ощущаешь себя молодой, живой, энергичной. Воспитатель — это постоянный поиск». Инара Араратовна рассказала о том, как Ржевский район стал её второй родиной, о работе в детском саду, о своей семье. А о ней самой рассказывали её воспитанники и коллеги.

Елена Макарова, воспитатель детского сада N№ 1. Наиболее близки ей душевная щедрость и доброжелательность, как к детям, так и их родителям. Елена Александровна выступала на сцене в роли суперняни Мэри Поппинс.

А затем свои творческие подарки представили зрителям участницы конкурса «Учитель года».

Лариса Лысенко, учитель русского языка и литературы школы № 5. Ее жизненный девиз: «Удалите из своего словарного запаса слово «невозможно». И тогда все получится!» Лариса Владимировна пригласила зрителей в сказку волшебника Изумрудного города и с помощью этой театрализованной постановки рассказала вместе со своими учениками и коллегами, как важно иметь доброе сердце, умную голову и смелость.

Следующая участница конкурса Юлия Лебедева, учитель английского языка школы № 12 зажигала на сцене в стиле рок-н-ролла вместе со своим любимым 7-м классом, в котором она «классная мама». По её мнению, победители муниципального этапа конкурса — это профессионалы своего дела, от которых зависит будущее человечества.

Людмила Семенова, учитель английского языка школы № 1, любит ухаживать за цветами, а также вместе с дочерьми помогает бездомным животным, активно живет творческой жизнью вместе со своими учениками и коллегами — поет и танцует. Её ученики оригинально представили своего учителя — в виде интервью на английском языке.

Юлия Мельничук, учитель биологии школы № 9. Ее жизненный девиз таков: «Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни!». Юлия Михайловна вместе с коллегами и учениками девятой школы представила на суд жюри и зрителей самую, пожалуй, творческую «визитную карточку» — сказку «О мечте». Зрители от души смеялись над оригинальным прочтением сказки «Летучий корабль», в которой Король для дочери своей решил нанять учителей и отправил на поиски лучшего учителя своего слугу Ивана в тридевятое царство.

«Учитель года» и «Воспитатель года» — это конкурсы, объединяющие опытных и молодых педагогов. У каждого из них есть чем поделиться с коллегами и что показать жюри. Педагоги Ржевского округа в очередной раз доказали, что в наших школах и детских садах работают самые лучшие учителя и воспитатели. И конкурс профессионального мастерства — тому подтверждение.

Такой конкурс — важное событие в жизни педагогов, и не только самих участников. Это новый импульс для всех, это праздник профессионализма, новых знаний, праздник педагогов и наставников. Позитивные эмоции, интересные находки, искренние радостные моменты — вот что подарил конкурс всем: и участникам, и детям, и жюри!

Каким должен быть идеальный учитель? Понимающим, отзывчивым, внимательным, чутким. Вы наверняка можете предложить еще массу эпитетов и красивых слов и будете абсолютно правы. Пожалуй, на первое место нужно поставить любовь к детям, к своим ученикам и воспитанникам. В случае с педагогами очень сложно уловить эту разницу между профессией и призванием. Поэтому компетентному жюри пришлось нелегко при выборе лучших из лучших.

И вот он, торжественный и волнительный момент оглашения результатов. Дипломы, сертификаты и подарки вручала начальник управления образования Ржевского муниципального округа Ирина Иноземцева. В номинации «Педагогическое вдохновение» лучшей стала Юлия Мельничук, в номинации «Педагогический поиск и оригинальность решения» — Людмила Семенова, в номинации «Сердце отдаю детям» — Юлия Лебедева, в номинации «Педагическое призвание» — Лариса Лысенко, в номинации «За верность профессии» — Елена Столярова, в номинации «Воспитатель по зову сердца» — Инара Сугян, в номинации «Педагогический потенциал» — Елена Макарова.

Победителем профессионального конкурса «Учитель года-2023» стала Лариса Лысенко, а в конкурсе «Воспитатель года-2023» лучшей признали Елену Столярову.

Победители муниципального этапа конкурса будут представлять Ржевский округ на региональном этапе. Впереди у них нелегкое время подготовки. Пожелаем нашим конкурсанткам удачи и, конечно, победы!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото Алексея АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *