АЖЕВСКАЯ АНОМАЛИЯ

Однажды ночью в чудном городе Ажевске произошло невероятное событие. Ретроградный Меркурий расшалился и ниспослал в небесное пространство настоящее северное сияние.

Ажевское небо озарилось красотой такой силы, что стар и млад высыпал на улицы любоваться невиданным для европейских широт явлением, а светодиодный северный олень, недвижимо стоявший возле железнодорожного клуба три года, взмыл в небо и улетел на историческую родину.

Ажевляне отнеслись к свечению по-разному. Почти все фотографировали чудо. Диванные интернет-критики утверждали: мол, краски сияния изначально были ярче, но местные чинуши успели утащить самые живописные всполохи для украшения загородных домов, построенных на бюджетные деньги. Религиозно настроенные бабушки видели в произошедшем знак и составляли список продуктов, которые к утру неминуемо должны подорожать.

Версии происхождения чуда тоже выдвигались разные, но в основном грешили на инопланетян.

А ретроградный Меркурий, видя оживление сонного городка, хихикал и потирал шаловливые руки. Среди устремленных на небо взглядов он заметил укоризненный взор главы муниципального округа, устыдился, и на фоне северного сияния заполыхал сотканный из ярчайших звезд хэштег «Ажевском жить». Укоризненный взгляд главы сменился на удовлетворённый, и первое лицо округа озарила идея, что отныне праздничные салюты в городе будут проводиться только в таком формате.

До праздничных салютов было ещё далеко, а вот проделки ретроградного Меркурия сказались на ажевлянах уже на следующий день.

Тётенька Агафья, совершая ежеутренний обход супермаркетов «Манит» и «Восьмушка», обнаружила, что инопланетяне, конечно же, подняли цены на бананы. Решила срочно установить связь с пришельцами и высказать всё, что о них думает.

Для связей с жителями внеземных цивилизаций нужны были инопланетные провода. За ними Агафья и отправилась в магазин электротоваров. Вреднющая девушка-продавец требований тётушки понимать никак не хотела и приспособления для связей с инопланетянами продавать отказывалась. Наверное, специфические провода приберегала для личных нужд. Но Агафья как человек целеустремлённый не растерялась, достала из ридикюля припасенный для подобных целей огнетушитель и, разбомбив витрины, попыталась найти припрятанный дефицит самостоятельно. Когда поиски не увенчались успехом, удалилась, решив заглянуть в магазин денька через три — вдруг попозже провода завезут.

А бывший охранник магазина «Полусфера» Онуфрий сам возомнил себя инопланетянином. Ворвавшись на прежнее место работы, стал размахивать бластером и требовал выдать три миллиарда межгалактических рублей на приобретение космического корабля самой современной иностранной модели. Онуфрия быстренько повязали.

Связаться с инопланетянами пытался и руководитель местной благоустроительной службы. С тоской глядя на небо, он телепатировал невидимых пришельцев и умолял их прислать огромный межгалактический трактор с двести тридцатью восьмью телегами, чтобы вывезти мусор и ликвидировать остаточные порубки, так и не убранные после недавнего субботника.

Воздействию то ли инопланетян, то ли северного сияния, подверглись и отдельно взятые организации в полном кадровом составе. Штат одной из ажевских управляхиных контор в количестве трёх человек начал творить ранее невиданные в городе вещи. Руководитель и главбух (он же кадровик) объявили кастинг по отбору сотрудников, обладающих навыками каллиграфической подделки подписей тех собственников домов, которые не желали добровольно избирать данную управляхину контору. Желающих попробовать себя в таком оригинальном виде художественного промысла выстроилась целая очередь. Но дело осложнилось тем, что никто не смог повторить автограф недавно заключившего сомнительную сделку по покупке в Ажевске квартиры китайца Вла Пу Суня. Кастинг отменили, и руководству пришлось подделывать подписи по-старинке, самостоятельно.

Оставшийся третий конторский сотрудник, дворник-тело-хранитель, под воздействием космического излучения открыл в себе талант государственника-блогера. Ажевские интернет-группы запестрели его постами о необходимости провести в трехдневный срок реформы городских сфер образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и демографии. Воззвания тут же нашли последователей, и через неделю из числа интернет-комментаторов был сформирован альтернативный состав ажевского градоуправления. Дворника, как родоначальника преобразовательной реформы, назначили главой.

А ретроградный Меркурий, любуясь с космических высот на сотворенные им шалости, хохотал и думал, какую бы пакость сотворить в следующий раз. А в том, что она последует, нет никаких сомнений.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *