ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ, НО ВСЁ РЕШАЕМО

Десятиподъездный дом № 50 по улице Железнодорожная — самая большая пятиэтажка в районе Ржева-2. Двор на первый взгляд выглядит ухоженно: чистая детская площадка, цветущие клумбы, созданные руками жильцов. Но чуть дальше — наваленные берёзовые ветки и согнутые при спиле дерева металлические сушилки для белья.

Про этот непрезентабельный вид и прочие общедомовые проблемы и рассказала нам жительница МКД Галина Ивановна:

— Жалобы на содержание дома возникают постоянно, независимо от того, какая организация нас обслуживает. Еще в двухтысячных годах начала протекать кровля, пришлось судиться с ЖКО, чтобы сделали. Сейчас нас обслуживает компания «Инком-Строй». Я живу на пятом этаже. В марте этого года были сильные дожди, и снова начало капать с потолка. И не только у меня — у соседки намокал потолок аж в шести местах. Сходили в управляющую компанию, написали заявление. Нас попросили обойти соседей и выяснить, у кого еще есть протечки. Мы с мужем выполнили просьбу организации. Оказалось, что протечки практически в каждом подъезде на пятых этажах. Совместно с УК «Инком-Строй» провели общедомовое собрание, на котором приняли решение открыть спецсчет капитального ремонта на дом — на собранные деньги капитально отремонтируем кровлю. Но когда это будет, пока неизвестно, а кровля течёт уже сейчас. Управляющая компания пообещала произвести точечный ремонт в ближайшее время.

Также Галина Ивановна озвучила и другие проблемы, в числе которых — долгое время не ликвидируемая свалка, где находятся крупногабаритный мусор и порубочные остатки, аварийные ясени во дворе, отсутствие уборщицы — подъезды жители убирают сами. И лампочки, которые выдает УК, вкручивают в подъезды самостоятельно.

Мы попросили руководителя «Инком-Строй» Артёма Блохина прокомментировать претензии пенсионерки.

— Уличные сушилки для белья были повреждены при спиле аварийного дерева, — пояснил Артём Борисович. — Порубочные остатки также не успели вывезти после проведения работ. Сушилку поправим, ветки уберём. Когда завершим этот вид благоустройства, ликвидируем свалку. В наш адрес поступают просьбы жителей спилить и другие деревья — две берёзы и каштан. Заявления на спил ясеня не было, если это необходимо, пусть жильцы обращаются в офис управляющей компании. Решение об утилизации деревьев будет принято после их обследования — если они аварийные или причиняют людям реальные неудобства. Нарекания на отсутствие уборщицы справедливы — уволилась сотрудница, ранее обслуживающая дом. Пока ищем другую, уборка будет производиться разово, нерегулярно. Лампочки в подъездах также меняем по заявкам собственников, постепенно будем заменять их на энергосберегающие. Протечка кровли над квартирой Галины Ивановны устранена, эти работы были запланированы сразу после её обращения.

Галина Ивановна подтвердила слова Артёма Борисовича — кровлю починили. Женщина поблагодарила «Инком-Строй» за проведённые работы и выразила надежду, что после дождя потолок останется сухим. А мы в очередной раз убедились, что коммунальные проблемы решаемы, если есть конструктивный диалог между собственниками и обслуживающей организацией. Надеемся, что и прочие недостатки в обслуживании будут быстро устранены.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *