МАЙСКОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО

В Ржеве продолжается горячая пора ремонтных и благоустроительных работ. Сотрудники муниципальных, частных служб, общественные организации и добровольцы прилагают все усилия, чтобы Ржев стал краше и комфортнее.

Продолжается второй этап благоустройства сквера возле вокзала Ржев-2. Завезен грунт под будущее озеленение территории, выложены плиткой пешеходные дорожки, установлены скамейки и урны. На постаменте вскоре должна появиться центральная композиция обновлённого сквера — скульптура семьи.

Сотрудники МКП «БиЛД» проводят грейдирование дорог, убирают скопившийся за зиму смёт, опиливают аварийные деревья, приводят в порядок парки и общественные территории, окашивают траву. А в ближайшие дни начнут высаживать самостоятельно выращиваемую рассаду цветов на городские клумбы. Про саженцы деревьев также не забывают — уже появились декоративные яблоньки близ сцены на Советской площади и туи неподалёку от памятника «Пушка».

В этом году продолжится благоустройство территории возле памятника «Паровоз». Чтобы уменьшить вероятность весеннего подтопления территории и создать благоприятную среду для приживаемости саженцев, завезен грунт. Вскоре туда будут высажены молоденькие деревца рябин и декоративной вишни. Клумб в этом году будет 24, появятся две новые — возле памятников «Танк» и «Пушка». Ждут своей очереди высадки на клумбы бархатцы, петунии, сальвия, бальзамин, вербена и другие цветущие растения. А также растение, которое работники «БиЛДа» выращивают впервые — доронтеантус маргаритовидный. Всего рассады выращено около 15 тысяч штук. Надеемся, что ржевитяне будут относиться бережно к цветам, которые украсят городские клумбы.

Но горожане не всегда берегут общественное имущество. О периодической порче фонтана на улице Мира «Ржевские новости» писали неоднократно. На днях опять произошёл подобный случай: злоумышленники («детской шалостью» такие происшествия мы больше именовать не будем) оторвали и похитили два фонаря подсветки. Фонтан продолжает работать, но прежней красоты в вечернее время уже нет. МКП «БиЛД» просит ржевитян, ставших свидетелями подобных правонарушений, фотографировать хулиганов и отправлять материалы в службу благоустройства. С виновников будет взыскан материальный ущерб.

Проблем в городе много, а рабочих рук не всегда хватает. К сожалению, в городском саду до сих пор не убраны кучи веток и прошлогодней листвы, которые горожане собрали во время субботника 22 апреля.

— Очень жалко труда горожан, — сетуют повстречавшиеся посетительницы горсада. — На субботник выходили и дети, и взрослые. Кто-то приходил с мусорными мешками, кто-то без. Мешки с мусором вывезли, а собранную листву и сучья разносит ветер. Несмотря на то, что за территорией годами не особенно следили, она до сих пор популярна у горожан. Зимой тут занимаются лыжники, летом — любители бега и скандинавской ходьбы. Хотелось бы, чтобы это место побыстрее привели в порядок.

И это скоро случится. Ржевский городской сад в прошлом году победил в голосовании в федеральной программе благоустройства. И реализация подобных проектов продолжается. Напоминаем, что от нашей сегодняшней активности зависит то, каким Ржев станет завтра.

Продолжается голосование по национальному проекту «Жильё и городская среда». В Ржеве на благоустройство заявлено четыре объекта: территория, прилегающая к домам купца П. Сафронова (пл. Коммуны), сквер перед вокзалом Ржев-1, парк на Советской площади, зеленая зона около Детской школы искусств № 2 им. А.Г. Розума. Проголосовать можно на платформе 69.gorodsreda.ru, на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета, а также с помощью волонтеров, которые сопровождают голосование в общественных местах. К сожалению, в этом году ржевитяне проявляют меньшую активность, чем в 2022-м, когда Ржев был лидером региона по итогам голосования. Сейчас самые активные участники в регионе — Торопецкий и Бологовский районы, Вышневолоцкий и Осташковский городские округа, Конаково. Но у Ржевского муниципального округа еще есть время оказаться в числе лидеров — голосование продлится до 31 мая.

Радует, что заботу о городе прививают нашим детям с самых ранних лет. Так, недавно в Ржеве стартовала акция «Котики против наркотиков», которую город перенял от других муниципальных образований. Школьники и студенты закрашивают на домах рекламу наркотических веществ и прочие надписи, портящие фасады зданий. Вместо неуместных «граффити» появляются милые серые котята. Считаем, что с ребят нужно брать пример управляющим организациям, выявлять и закрашивать такие надписи.

Город усиленно готовится к лету. И надеемся, что мы встретим лучшее время года в чистом и цветущем Ржеве. А это в той или иной степени зависит от каждого из нас.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *