ЗАБЕГ НА 4000 ТЫСЯЧИ УЧАСТНИКОВ

Ярко, музыкально, энергично и многолюдно было в субботу на Советской площади — здесь проходил «Кросс нации-2023». В нынешнем году наш город был выбран местом проведения регионального этапа кросса, поэтому для участия в забеге сюда съехались представители областного центра и всех муниципалитетов. Участников были не сотни, а тысячи!

— На вчерашний день было зарегистрировано две с половиной тысячи участников, из них тысяча — из Ржевского муниципального округа, — сказал министр спорта Тверской области Александр Дёмин, когда первые забеги уже стартовали. — Но сегодня регистрация продолжается, люди заявляют о своем участии.

Всего же, как стало известно чуть позже, на разные дистанции вышло около четырёх тысяч легкоатлетов самого разного возраста и уровня подготовки!

Маршрут для бегунов был проложен вокруг Советской площади, со стартом чуть дальше здания полиции и финишем у «Октября». На дистанции от 1 до 6 километров выходили и дети 2014 года и младше, и спортсмены с ОВЗ, и юноши и девушки двух возрастных групп, мужчины и женщины 2003 года и старше, 45-ти лет и старше, а также спортивные семьи (три и дуэты, где ребенок должен быть не старше восьми лет). Отдельным этапом стали корпоративные эстафеты, где каждый из восьми участников команды должен был пробежать 500 метров.

На торжественном открытии со сцены ржевитян и гостей приветствовали зампредседателя правительства региона Валентина Иванова, финалист-ка Олимпийских игр Ольга Иванова, глава Ржевского МО Роман Крылов. После этого сцена была отдана для музыкальных номеров и награждений победителей, проходивших после каждого финиша.

«Золото» в своих возрастных группах завоевали Владимир Сергачев и Елизавета Третьякова из Западной Двины (младше 14 лет), суворовец Кирилл Ковальский и Мария Кузнецова из Твери (2010-13 г.р.), Максим Фомин из ЗАТО Солнечный и Валерия Карпова из Бологого (2004-09 г.р.), Давид Бегларян из Твери и Алла Мартынова из Бологого (2003 г.р. и старше), Игорь Векшин из Бежецка и Юлия Кузнецова из Ржева (45 лет и старше).

Победителем корпоративной эстафеты стала команда 32-й дивизии ПВО им. Покрышкина, а на второе место вырвалось Ржевское ЛПУМГ.

В семейных эстафетах лучшими стали представители Андреаполя (семья Кулик в номинации «Мама и ребенок до 9 лет»), Лихославля (Снежковы в номинации «Папа и ребенок до 9 лет») и Сонково (семейное трио).

По правилам семейного забега, папам запрещалось на дистанции брать детей на руки, а финишировать семья должна была одновременно. С этими задачами блестяще, на золотую медаль, справились Осиповы из Сонково.

Глава семьи Александр — машинист тепловоза, Анна — воспитатель, и у третьеклассника Евгения есть еще и старшая сестра, ей 14, она тоже спортсменка. Семья — постоянный участник спортивных забегов и лыжных гонок. Зимой Осиповы стали победителями лыжной эстафеты, а в прошлогоднем «Кроссе нации» в Торжке заняли второе место.

— Мы очень старались и шли к этому, — улыбается Анна после награждения. — Мы — пример для нашего Сонково!

Веселые старты и финиши продолжались на главной площади города до 15 часов. Соревнования были грамотно организованы и заряжали отличным настроением не только участников, но и зрителей. Очередной спортивный праздник в нашем городе стал удачным!