ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ — БУДЬ ИМ!

С «Песенки о счастье» в исполнении ржевитянок Елены Барановой и Натальи Кон в погожий ноябрьский день началась в ДК «Железнодорожник» встреча с нашей землячкой, экономистом по специальности и художником по натуре Ириной Лисиной, которая занялась творчеством в уже зрелом возрасте.

Ведущая мероприятия, художественный руководитель ДК Наталья Андреева, предваряя открытие выставки, рассказала о том, что творчество питает нас новыми эмоциями и состояниями. Творческим людям некогда скучать, у них столько идей и планов! Им интересно жить. И некогда думать о возрасте. И ведь среди людей творческих профессий немало долгожителей. Их в разы больше, чем медиков, спортсменов, политиков и рабочих. Судите сами: советский художник-график, мастер политической карикатуры Борис Ефимов прожил 108 лет, советский скульптор Сергей Коненков и художник-живописец Марк Шагал — 97 лет; советский художник Николай Соколов (один из Кукрыниксов) ушёл из жизни в возрасте 96 лет, а русский и советский художник Василий Бакшеев — в 95 лет. Среди признанных европейских художников долгожителями были Пабло Пикассо (92 года), Клод Моне (86 лет), великий итальянский художник эпохи Возрождения Тициан прожил 99 лет!

Так что, уважаемые читатели, хотите жить долго — творите! Пойте, танцуйте, вяжите, шейте или рисуйте, как наша новая героиня Ирина Лисина, которая по праву считает себя ржевитянкой, поскольку в Ржеве уже больше 20 лет. Ирина — член профессионального Союза художников России, участница 16-ти выставок, в том числе международных.

Ирина родилась в Казахстане, в городе Петропавловск. С детства мечтала рисовать, но профессионально не обучалась. Однако запах масляной краски, огромное количество кисточек в мастерской художника, куда она случайно попала, когда ей было лет семь, перевернули её детский мир. Ирина твердо решила: научусь всему сама. Так и вы-шло. У мамы, одной воспитывающей дочь, не было возможности водить её в художественную школу. Потому маленькая Ира рисовала сначала на уроках и дома. А потом, когда повзрослела, вышла замуж и появились свои дети, колдовала над газетами, плакатами и праздниками уже им в школу.

Время шло, годы летели. У Ирины — экономическое образование, семья, выросли две дочери. Она — бабушка четверых внуков. Умеет шить, вязать, вышивать крестиком (во времена дефицита у неё было чем блеснуть на людях). А ещё ремонт своими руками может сделать: красить, клеить, белить, кафель положить — для неё не проблема. В саду и огороде — полный порядок.

Ну что ещё человеку нужно для счастья?

— Я долгое время отказывалась от своей мечты, — говорит Ирина. — Человек решает житейские проблемы и редко задумывается о душе. И на определенном этапе, подводя итоги уже пройденного пути, возник вопрос: «А что я сделала, что могла сделать, кто я и зачем здесь?»

Так неожиданно в возрасте 50+ желание рисовать проснулось с новой силой.

— Четыре года назад мы семьёй отдыхали в Северной Осетии и любовались местными красотами, — рассказывает художница. — На горе Садон Ахцак есть интересное место — скамейка с надписью: «Счастье не за горами, оно в горах». Отдыхая на этой скамейке, чувствуешь себя сидящим на облаке. Это состояние невозможно передать! И вот во время медитации на открытие сердца мне явился Ангел и указал путь. Прямым текстом сказал: «Да рисуй ты уже, сколько можно мечтать!»

Дети подарили Ирине на день рождения краски и масло, и она начала творить. В душе, конечно, были сомнения, одолевали вопросы: а кому всё это нужно, правильно ли смешиваю цвета? И тогда Ирина открыла интернет и начала изучать новые техники, материалы, училась на специальных курсах по рисованию.

Ей было интересно всё. Словно в омут с головой, окунулась в изучение художественных течений, направлений, методов и приёмов работы. Сюрреализм и реализм, акрил и текстурная паста, мастихин — новые термины потоком хлынули в её жизнь. Свои первые работы начинающая художница не спешила выносить на суд зрителей.

— Очень боялась, — признаётся она. — Но, когда их набралось достаточное количество, дети убедили отправить портфолио в профессиональный Союз художников России. Честно сказать, я понимала, что без специального образования ничего не получится. Но всё-таки решилась на этот шаг. Даже поспорила с домашними на то, что сразу подстригусь налысо, если примут. Дети только посмеялись. Но проходит две недели. Читаю письмо. И плачу — то ли от счастья, что сбылась моя мечта — меня приняли в Союз, то ли от того, что надо стричься под ноль.

Хоть близкие отговаривали от этого сумасбродного шага, но спор есть спор. Слово надо держать. И вот в прошлом году у Ирины появился диплом о членстве в профессиональном Союзе художников России… и новая гладкая прическа, которая к лету превратилась в симпатичный ежик.

Так, имея огромное желание творить, преодолев страхи и комплексы, слушая свой внутренний голос, Ирина осуществила заветную мечту — она стала художником.

— Рисование — это инструмент для того, чтобы развивать себя и при этом получать положительные эмоции, радость и удовольствие, — уверена она. — Творчество — это язык, на котором говорит душа. Это путь к себе, пробуждение внутреннего света, который, наконец, прорвался. Поэтому работы, представленные на выставке, такие разные. В них собрано все, что я люблю, чем хочу поделиться — это пейзажи, натюрморты, цветы, которые несут в себе положительные эмоции и лечат душу, заряжая ее позитивом. Своим творчеством хочу показать, как прекрасна жизнь.

Есть в коллекции Лисиной весьма загадочные работы — рисунки с необычными восточными узорами.

— Это мандалы, — объясняет Ирина. — Рисунки с геометрическим узором из повторяющихся элементов, которые скрывают в себе сакральный смысл.

Мандала — не простой симметричный рисунок, как кажется на первый взгляд, а сложная и продуманная конструкция, где каждая линия и точка наделены определенным смыслом. Мандала — слово из санскрита, означающее «круг, диск, кольцо, область, общество, совокупность». Это символизм постоянного круговорота жизни. Каноническое изображение мандалы состоит из внешнего круга (Вселенной), вписанного в него квадрата (жизнь человека, отражает земной мир) и внутреннего круга (место обитания духов). Узоры и цвет, которые используются в мандале, имеют свой смысл и направлены на познание своего внутреннего мира. Это помогает понять проблему и найти способ её решения. Именно поэтому мандалы используются сегодня не только в религии и эзотерике, но и в психологии.

Ирина начала рисовать мандалы, когда ещё не знала, что это такое. Эти образы приходили к ней в чёрно-белом изображении. Потом она стала раскрашивать эти фигуры.

— Привлеки в свою жизнь то, что тебе нужно, — советует Ирина. — В круг я закладываю свои сокровенные желания: здоровье, счастье, гармония в семье, процветание рода… Главное — надо верить, что мечта обязательно исполнится. Ко всему, рисование мандалы — это снятие стресса, расслабление, раскрытие женственности. И как результат — у меня всегда хорошее настроение. Грусти в моей жизни не может быть.

Ирина поведала об эксперименте японского ученого Масару Эмота, который воздействовал на воду произнесёнными словами с разной эмоциональной окраской, а потом замораживал её. Ученый обнаружил, что в каждом сосуде кристаллы были разные. При негативном воздействии на воду кристаллы получались деформированными, а при положительном — симметричными. А кристалл — это тоже мандала, как и роза, пион или другие цветы, или спил дерева. Интересно, что мандалы находят не только у буддийцев, но и у нас, на Урале велись раскопки и обнаруживали сакральные круги.

В завершение встречи Ирина прочитала стихотворение одной своей знакомой, которая живет в Германии. В этих простых строках заключены все её сокровенные мысли:

Наполняюсь я природы красотой,

Силой ветра, мудростью воды,

Страсть огня всегда беру с собой,

Соль земли и свет моей звезды.

И в гармонии единства всех стихий

Я танцую танец жизни и любви.

В жизни много может быть перипетий,

В каждой — мудрость и урок:

Сейчас живи!

Творчество — это «насущная потребность человека», так говорят психологи. Давайте шить, вязать, писать стихи, вышивать, танцевать, петь. Или писать картины, как это делает Ирина Лисина. Пусть высшая, духовная ваша часть найдёт выход. Будьте открытыми, гуляйте, любуйтесь природой и людьми, улыбайтесь миру! И вы так же, как Ирина Лисина, почувствуете ветер перемен, счастливых перемен!

Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *