ШКОЛА ИМЕНИ ДИРЕКТОРА

Школе № 2 в Ржеве планируют присвоить имя Михаила Поцепни, заслуженного учителя, орденоносца, директора школы. Вопрос рассматривали в четверг на заседании комитетов Думы Ржевского муниципального округа.

В 1918 году молодой учитель Михаил Поцепня приступил к работе в ржевской железнодорожной школе. До войны трудился в различных учебных заведениях Ржева, возглавлял школу № 3.

Его учениками были известные в нашей стране люди. Скажем, Сергей Павлов стал первым секретарём ЦК ВЛКСМ, затем пятнадцать лет руководил советским спортом. Прасковья Савельева после окончания института трудилась в Луцке (Украина). Бесстрашная подпольщица в годы войны геройски сражалась с немецкими оккупантами. Прасковья Ивановна была сожжена фашистами на костре, посмертно награждена орденом Ленина. Её одноклассник Яков Гуревич стал известным педагогом-музыкантом, Почётным гражданином Ржева.

Михаил Поцепня — фронтовик. Орден Красной Звезды и медали, в том числе «За боевые заслуги», украшали его грудь, когда он вернулся к мирной жизни. В 1952 году Михаил Степанович возглавил среднюю школу № 2. А за три года до этого, будучи учителем и директором школы № 3, был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Как говорится, «из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».

Михаил Степанович в первом ряду в центре

Он был педагогом от Бога. Внимательный, заботливый к ученикам, требовательный к педагогам. Эти качества прежде всего отмечали люди, лично знавшие Поцепню. Из воспоминаний Василия Красовского: «Именно Михаилу Степановичу я обязан тем, что научился ценить человека не по занимаемому посту, не по количеству денег, а за то, что он личность. Мне, пацану, очень нравилось, что директор снимал меня с уроков, чтобы в актовом зале школы подготовить декорации к очередному спектаклю, которыми так славилась школа № 2 в 50-60-е годы прошлого века. Порой во время этого процесса спорили до хрипоты. Михаил Степанович привил мне любовь к театру, которую я пронёс через годы… Когда прохожу по скверу у старого моста или по казанскому саду, уже не могу узнать деревья, посаженные мною, но точно помню: именно Михаил Степанович был инициатором этих озеленительных мероприятий. А самое главное — он заложил в меня нетерпимость к какому-либо диктату, лжи и лицемерию…»

В средней школе № 2 училась и дочь трижды Героя Советского Союза, командира Ржевского корпуса ПВО Александра Покрышкина. Его супруга, Мария Кузьминична, возглавляла в школе родительский комитет. И 23 февраля 1954 года прославленный советский лётчик встретился с учителями и учащимися школы. Это была поистине незабываемая встреча!

Окончательное решение о присвоении школе имени М. Поцепни будет принято на заседании Думы Ржевского муниципального округа.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *