ОВЧИНКА ВЫДЕЛКИ НЕ СТОИТ

Когда люди получают тюремный срок из-за хищения материальных ценностей на значительные суммы, это хотя бы можно понять: преступники знают, что рискуют свободой из-за месяцев или даже лет безбедного существования. Но когда люди решаются на кражу вещей, которые можно приобрести на среднестатистическую дневную зарплату, и воруют не буханку хлеба, чтобы утолить голод, а то, без чего вполне можно обойтись, — это вызывает лишь недоумение.

МУЖИКАМ — ВОДКУ, ДИТЯМ — МОРОЖЕНОЕ!

30-летний Иван А. проживал в одной из деревень Ржевского района. Официально
трудоустроен не был, подрабатывал халтурами: перекапывал бабушкам огороды, колол дрова, выполнял прочую немудрёную работу. Законопослушным гражданином Ивана назвать было нельзя: привлекался к уголовной ответственности за угон автомобиля, однако в суде дело было прекращено в связи с примирением сторон. В заключении всё же побывал: был на три года осужден за кражу, но вышел на свободу на год раньше — освободили условно-досрочно за примерное поведение.

В личной жизни тоже всё было непросто. Пока Иван отбывал наказание в колонии, от него ушла жена, а детей супруги завести не успели. Деревенские женщины судимого и безработного мужчину всерьёз не воспринимали — кому нужен такой ненадёжный человек, который себя-то содержать не в состоянии, не то что семью?

А любви и ласки хотелось, и семейного счастья тоже. Поэтому свободное время Иван проводил в социальных сетях, ища спутницу жизни — на время или навсегда, как уж получится. Так и познакомился с ржевитянкой Евгенией.

Евгения хоть и не была красавицей, но внимания Ивана заслуживала. Жила на окраине города в своём част-ном доме, при котором имелся огород, работала уборщицей на предприятии. А то, что имела двух сыновей-школьников, так невелика беда — их отец платит алименты на содержание, и ладно. Главным же достоинством Евгении оказалось то, что она согласилась на встречу с Иваном, не особо интересуясь его прошлым — просто пригласила в гости на выходные.

К встрече мужчина подготовился. Закалымил тысячу рублей — её хватило на билет до Ржева, сигареты, литр водки и шоколадки детям. Евгения встретила жениха гостеприимно, накрыла на стол, и под рюмочку потекла неспешная беседа.

На огонёк заглянул сосед Евгении, Борис Н., и присоединился к застолью. За приятной беседой время летело незаметно, и спустя пару часов новые знакомые обнаружили, что спиртное подходит к концу, да и закуски на столе стало меньше. Иван предложил Борису сходить в магазин: мол, мог бы и один отправиться, но не местный, где какой ассортимент, не знает. Борис не отказался.

— Боря, тут такая ситуация, — по дороге обратился к соседу «невесты» Иван. — Денег у меня в обрез, только на обратную дорогу. Не мог бы ты выручить, купить водку, сигареты да гостинцев ребятишкам? На следующей неделе приеду, всё до копейки верну.

— Вроде на карточке деньги должны оставаться, — задумался Борис. — Ладно, куплю чего надо, потом сочтёмся.

Дошли до ближайшего небольшого магазинчика. Пока мужчины разглядывали ассортимент и совещались, что купить, продавщица предупредила, что карточки к оплате не принимает — реализует товар только за наличный расчёт. Мужчины огорчились — наличных не было. Продавщица сказала, что неподалёку расположен банкомат и посоветовала снять деньги там.

Борис и Иван послушались совета женщины. Но, когда Борис вставил карту в банкомат и запросил баланс, выяснилось, что имеющихся на карте денег хватит только на пачку сигарет.

Что же делать? Возвращаться с пустыми руками было неудобно.

— Давай так! — предложил Иван. — В магазине скажем, что сняли деньги, попросим то, что нам нужно, возьмём и убежим. Продавщица — женщина грузная, не догонит, а в магазине камер вроде бы нет.

На том и порешили. Зайдя в торговый павильон, Борис остановился неподалёку от входа. Делал вид, что разглядывает витрины, а сам наблюдал через окно за улицей — чтобы подать сигнал напарнику, если кто зайдёт. Иван же попросил продавщицу положить в пакет бутылку водки, четыре пачки сигарет, пять упаковок мороженого, пять пирожков, триста граммов колбасы и две пиццы — всего  на сумму 1440 рублей.

— А что это за чипсы на верхней полке? Они рифлёные или ломтиками? — спросил Иван. А когда женщина отвернулась, чтобы подать требуемое, схватил пакет и вместе с Борисом выбежал на улицу.

Действительно, женщине задержать грабителей не удалось. Мужчины с похищенным товаром вернулись к Евгении. О том, какой ценой достался им пакет с продовольствием, сигаретами и спиртным, не рассказали. Угостили детей пирожками и мороженым и продолжили возлияния.

Под прицел камер видеонаблюдения преступники всё же попали: в магазине такого оборудования действительно не было, а вот на территории предприятия, мимо которого преступники пробегали с награбленным, камеры были установлены. Поэтому вычислить злоумышленников не составило труда.

Уголовное дело в отношении Бориса Н. выделили в отдельное производство, а Ивану А., обвиняемому в грабеже, совершённом группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» части 2 статьи 161 УК РФ), с учётом рецидива было назначено наказание в виде трёх лет четырёх месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

ЭХ, ПРОКАЧУ!

Максим Ц., однажды отправляясь на встречу с друзьями, не мог и предположить, что станет обвиняемым в уголовном деле.

Парень рос в неполной семье — родители развелись, когда мальчику было четыре года. Максим и его мама жили скромно — отец скрывался от алиментов, а на зарплату кладовщицы особых излишеств не позволишь. Голодными, конечно, не сидели, и раздетыми и разутыми не ходили, но из развлечений могли себе позволить лишь посещение кино-театра по праздникам.

После окончания одиннадцати классов Максим поступил в колледж по специальности «механик-водитель» — на получение высшего образования в другом городе не было средств. Парню хотелось поскорее закончить обучение и начать жить самостоятельно. Вот тогда, когда он будет работать, у него появится всё: деньги, развлечения и наконец-то любимая девушка, которой он сможет подарить не только букет сирени и шоколадку. И кандидатура на роль любимой имелась — Алина из соседнего дома, они уже несколько лет встречались в одной компании, иногда вместе проводили свободное время. Но вот предложить девушке более серьёзные отношения Максим не решался — считал, что пока её не достоин.

И вот — долгожданное получение дипломов. Окончил колледж не только Максим, получили среднее специальное образование и приятели из его дворовой компании. Этот торжественный момент вступления во взрослую жизнь Максим и его друзья детства решили отметить так, чтобы надолго запомнилось. На вечеринку в кафе деньги были не у всех, поэтому решили отпраздновать весело, демократично, но с размахом — на природе, на берегу реки.

За город отправились вшестером: три парня и три девушки, среди которых были Максим и Алина. В складчину закупили продуктов: сосисок, чтобы поджарить их на костре, картошки, чтобы запечь в углях, недорогих овощей и фруктов, а также несколько упаковок пива. Решили остаться на природе с ночёвкой, для чего позаимствовали у знакомых две палатки.

День выдался замечательный, ясный и тёплый. Прибывшая на берег реки компания вдоволь накупалась, а ближе к вечеру взялась за дело: парни ставили палатки для ночлега и разводили костёр, а девушки начали готовить ужин.

Максим спиртное пробовал всего третий раз, поэтому быстро захмелел. Жизнь стала казаться удивительной, а глаза сидящей напротив Алины — особенно красивыми. Захотелось сделать для этой девушки что-то необычное, такое, что запомнилось бы навсегда.

Ненадолго покинув компанию, Максим решил прогуляться по берегу. Метрах в двухстах от месторасположения молодёжи он встретил пожилого рыбака, готовящегося спустить на воду надувную резиновую лодку. «Как хорошо бы на этой лодке прокатить Алину!» — подумал парень и обратился к старику:

— Эй, дедушка, одолжи свой кораблик! Хочу девушку прокатить!

Рыбак посмотрел на выпившего юношу и отрицательно покачал головой.

— Я ведь по-хорошему прошу, а ведь могу и по-плохому!

— Сказано же, не дам лодку, иди, откуда пришёл!

— Уйти-то я уйду, да вернусь так быстро, что уплыть не успеешь, — сам удивляясь своей дерзости, угрожающе сказал Максим. — Слышишь, люди смеются? Это мои друзья. Сейчас позову, и поплывёшь ты без лодки один, по течению.

Максим подошёл к пожилому человеку, грубо вытолкнул его из лодки:

— А теперь беги вон по той тропиночке, пока цел, а то и догнать могу!

На лодке катались всей компанией — Максим сказал, что нашёл её на берегу. Алина смотрела на добытчика как на героя. На дне лодки нашли около двух килограммов свежевыловленной рыбы, её забрали и пожарили на костре.

Вечер получился весёлым и насыщенным событиями, поэтому молодежь сразу же заснула, как только разбрелась по палаткам. А утром любители природы проснулись от визита полицейского наряда в сопровождении пожилого рыбака…

Максим Ц. был осужден по части 1 статьи 161 УК РФ (грабёж). Учитывая молодой возраст подсудимого, наличие положительных характеристик с мест жительства и учёбы,  ему было назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно.

Имена и события по этическим причинам изменены, все совпадения являются случайными. Публикация подготовлена по материалам Ржевского городского суда.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *