ЕСЛИ ПОДРОСТКА «ПОСТАВЯТ НА УЧЁТ»

ЗА ЧТО, ЧЕМ ГРОЗИТ И МОЖНО ЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО С УЧЁТА СНЯТЬ?

В структуре МВД России есть специальный отдел, который занимается «трудными» подростками, — подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН). В народе его часто называют детской комнатой полиции. Сотрудники помогают семьям в воспитании детей и тем самым уменьшают количество преступлений.

ПДН может поставить на учет подростков, если они:

— употребляли алкоголь, психотропные, наркотические вещества;

— нарушили закон, но пока что слишком малы, чтобы их можно было привлечь к ответственности, установленной законом;

— подозреваются или обвиняются в преступлении;

— освобождены условно-досрочно, по амнистии или отбыли наказание;

— получили условное наказание или принудительные работы;

— регулярно сбегали из детского дома или иных гос-учреждений;

— избежали уголовного наказания из-за психических проблем.

Одновременно с ПДН работают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП). КДН и ЗП являются коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, создаются при органах местного самоуправления в целях координации деятельности уполномоченных органов и учреждений по предупреждению безнадзорности и противоправного поведения несовершеннолетних, обеспечению защиты их прав и законных интересов, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Минимального возраста постановки на учет нет. Максимальный возраст — до достижения совершеннолетия. Когда ребенку исполняется 18 лет, его снимают с учета. Поэтому четкого ответа на вопрос, на сколько ставят на учет, нет.

Ребенок обязательно попадет на учет, если несколько раз нарушил закон, например, попался со спиртным. Или же — если он один раз совершил серьезный проступок. Если нарушение первое и малозначительное, добавлять подростка в список ПДН, скорее всего, не будут.

Конечно сотрудники полиции работают не только с подростками, но и с их родителями. Они посещают семью, проводят беседы, особенно если взрослые сами не занимаются воспитанием ребенка.

Обычно детей ставят на учет в полицию за неоднократные и/или серьезные нарушения закона.

Пошагово процедура постановки выглядит следующим образом.

В полицию поступает заявление о нарушении. Полицейский составляет протокол, допрашивает ребенка и собирает отзывы от учителей и соседей. Далее он решает, нужно ли возбуждать административное или уголовное дело.

Это решение передают КДН и ЗП, где определяют, нужно ли ставить ребенка на учет. На это отводится 10 дней. При этом члены комиссии обязательно выслушают мнение подростка и его родителей, а также соберут отзывы, грамоты, благодарности и медали.

Родителям важно убедить комиссию в том, что они сделают все возможное, чтобы подобного больше не повторилось.

В итоге комиссия решает, ставить на учет или нет.

Если родители не согласятся, у них в соответствии со статьей 30.3 КоАП РФ есть 10 дней, чтобы обжаловать решение. Жалобу подают в районный суд по месту жительства ребенка.

Если суд не отменит решение, то постановление передадут руководителю отдела полиции на утверждение. Если он примет аргументы комиссии, то подростка все же поставят на учет.

Как снять ребёнка с учёта

Если не хотите ждать совершеннолетия ребенка, попробуйте сами снять его с учета. Для этого есть несколько вариантов: либо отменить решение суда, обратившись в вышестоящую инстанцию, либо обратиться в ПДН, если прошло уже больше шести месяцев. Родители должны документально доказать, что ребенок исправился. Например, представить положительную характеристику из школы. Снять с учета может и сама КДН, если сочтет, что ребенок исправился.

Если ребенок переходит в другую школу, то с учета в ПДН его не снимают. Его карточку передают инспектору в тот район, куда переезжает подросток.

Решение о постановке на учет родители могут попробовать отменить через полгода, если подросток исправился.

Чем грозит постановка на учёт?

Ошибки юношества и отрочества могут дорого обойтись в будущем. Есть и моральные, и конкретные практические трудности.

Например, последствиями постановки на учет будут надзор и повышенное внимание к подростку со стороны школы и полиции. Допустим, если в районе, где он живет, кто-то совершит преступление, то ребенка могут опросить.

Также согласно статье 91 УК РФ ребенка в воспитательных целях будут регулярно посещать сотрудники ПДН.

Уже взрослого его могут не принять на работу в органы внутренних дел или в МЧС. Сложности могут возникнуть и с поступлением в учебные заведения по отдельным специальностям.

Постановка на учет в ПДН — крайняя мера, которую применяют к ребенку, если он серьезно нарушает закон. Поэтому, как только родители заметили, что у подростка проблемы, они должны сразу постараться ему помочь.

Правовое направление МО МВД России «Ржевский»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *