ОЖИВШИЕ РЕПЛИКИ

В выставочном зале открылась персональная выставка ржевского художника Павла Фефилова. В экспозиции представлено около сорока работ, выполненных маслом и акварелью.

Условно выставку можно разделить на две части: авторские картины и реплики известных полотен великих художников: Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Анри Матисса и других. Реплика, или авторский повтор — это созданный автором заново вариант первоначально выполненной картины. Такая работа, в отличие от копии картины, всегда разнится с оригиналом — размерами, деталями, цветовой палитрой. Но зачастую в этих тонкостях разберутся лишь художники, а неискушённый зритель не всегда сможет отличить копию от оригинала.

В 2024-м Павлу Фефилову исполняется 92 года. По словам художника, для него каждый год после 90-летия — юбилейный. Почтенный и заслуженный юбиляр — художник, искусствовед, прозаик и журналист — в Ржеве хорошо известен. Среди любителей искусства — мастерски выполненными живописными и графическими работами, а среди братьев-художников — и острым словцом.

— Сегодня — мой звёздный час, — обратился к присутствующим Павел Александрович. — От замысла организации этой выставки до его воплощения прошло долгих пятнадцать лет. Эта экспозиция увидела свет благодаря директору выставочного зала Ульяне Калашниковой, за что я ей очень признателен.

Павел Фефилов рассказал об истории создания и судьбе нескольких своих работ, реплик и их первоисточников. А также продемонстрировал замечательную память, прочитав наизусть несколько стихотворных баллад Александра Галича.

С открытием персональной выставки Павла Александровича поздравили депутат Думы Ржевского муниципального округа Елена Маслакова, директор выставочного зала Ульяна Калашникова и художник Александр Цветков. Вручили художнику благодарности и подарки, пожелали здоровья и творческого долголетия.

Выставка открыта для всех желающих до 10 февраля. Добро пожаловать!

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *