ДЕТИ О ГЕРОЯХ

«Памяти героев верны» — такое название было дано муниципальному конкурсу творческих работ среди школьников, проведённому ржевским Советом ветеранов в ноябре-декабре прошлого года. Недавно состоялось награждение победителей и призёров конкурса.

Для Совета ветеранов стало традицией ежегодно проводить творческие конкурсы среди молодёжи, посвящённые героическому военному прошлому Ржева, его истории.

В последние годы растёт интерес к истории семьи: её изучают, восстанавливают. Рассказывая о подвигах своих дедов, прадедов, дети, подростки сердцем прикасаются к истории своей страны. Для ребят, которые гордятся свои-ми предками, патриотизм — не абстрактное понятие.

На церемонию награждения были приглашены члены президиума Совета ветеранов, управделами администрации округа Светлана Бантеева, заведующая Ржевским филиалом Музея Победы Марина Копаева, учителя, родители.

Председатель Совета ветеранов Галина Мешкова, открывая церемонию, поблагодарила школьников, а также учителей и родителей за участие в конкурсе «Памяти героев верны».

На суд жюри были представлены творческие работы учащихся из городских и сельских школ. Почти все работы достойны награды. Авторы серьёзно трудились над своими произведениями, скрупулёзно записали воспоминания родственников, проявили себя как настоящие исследователи. Большая заслуга в этом педагогов и родителей. Предстояла трудная задача — из нескольких десятков хороших работ отобрать самые лучшие. Решение жюри: достойны награды 26 авторов!

Первые места заняли: Артём Зиновьев (школа № 12), Кирилл Круглов (школа № 4), Дарина Платонова (Артемовская школа), Михаил Грехов (школа № 7), Андрей Мушкатеров (школа № 8), Мария Голубева (гимназия № 10), Анастасия Тетерина (гимназия № 10), Ульяна Ёлкина (лицей № 35), София Быковская (школа № 9).

Кого же считают героями современные дети? Большинство творческих работ — о родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне или ковавших победу в тылу. Примерно треть авторов сочинений героями называют своих отцов, в настоящее время выполняющих воинский долг в зоне специальной военной операции.

Дарина Платонова, ученица Артемовской школы, свою работу посвятила знаменитому земляку, Герою Советского Союза Александру Константинову.

Используя сохранившиеся в семейном архиве фронтовые фотографии, письма, воспоминания родственников, ученицы 9-й школы Александра Дергунова и София Быковская подробно рассказали о своих прапрадедушках и других родственниках, проследили их боевой путь во время ВОв.

Андрей Мушкатеров (школа № 8) свою работу посвятил прадеду Илье Козлову, участнику Великой Отечественной войны. Из сочинения Андрея: «Илья Иванович был наводчиком крупнокалиберного пулемёта. Боевое крещение в составе 22-го зенитного полка получил под Можайском, на Бородинском поле… Фронтовые дороги вели Илью Ивановича дальше, и на их обочинах — и в прямом, и переносном смысле — похоронил он много своих друзей. Принимал участие в боях на Курской дуге… Победу 1945 года встретил прадедушка в Кёнигсберге, на радостях весь запас патронов выпустил, салютовал окончанию войны».

А вот строки из сочинения Ульяны Ёлкиной из лицея № 35: «Отрадно осознавать, что в нашем городе есть свои герои… Речь пойдет об участнике Великой Отечественной войны, ветеране труда, отличнике народного просвещении РСФСР, настоящем патриоте и просто хорошем человеке… Григорий Петрович Поливанов для учеников лицея, их родителей, бабушек и дедушек, а также для его многочисленных коллег и товарищей всегда являлся примером чести и совести, профессионализма и человека с большой буквы».

Многие ржевитяне знают и помнят этого замечательного человека. Григорий Петрович тридцать лет обучал школьников основам начального военного дела в железнодорожной школе № 23 (ныне лицей № 35). В творческой среде он известен как поэт и автор пяти сборников. На церемонии награждения присутствовала Тамара Федосеевна Поливанова, жена сына Г. Поливанова. Она сердечно поблагодарила автора этой работы.

О героях нынешней войны, награждённых орденом Мужества посмертно, Артуре Тулякове и Андрее Бабошине написали ученица гимназии № 10 Анастасия Тетерина и шестиклассник Становской школы Алексей Рыжиков.

С гордостью и уважением рассказывают ребята о своих отцах, которые сегодня находятся на передовой.

Ярослав Крашнев, учащийся школы № 9: «Друг моего отца получил тяжёлые ранения. По рации передали, что срочно требуется помощь и, не раздумывая, отец с товарищами поехали к ним. При непрекращающемся миномётном обстреле они смогли доставить раненого в госпиталь… Я горжусь своим отцом и точно знаю: победа будет за нами!»

Кирилл Круглов, школа № 4: «Совсем недавно отца представили к медали за организацию связи в гаубично-артиллерийском дивизионе… Мы с мамой ждем его возвращения, для нас он настоящий герой».

Третьеклассник Артем Зиновьев трогательно написал о своем отце: «Он как настоящий мужчина пошёл защищать свою страну от нацистов. Мне очень тяжело было расставаться с отцом, так как я его очень сильно люблю и скучаю по нему…» На церемонию награждения Артём не пришёл по уважительной и очень счастливой для него причине: в этот день его папа приехал с фронта в отпуск.

В паузах между вручением грамот и подарков авторы зачитывали свои сочинения. Ребята выходили к микрофону по собственному желанию и читали свои работы серьёзно и с большим чувством.

Нина СЕРОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *