ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

Как хорошо, что в нашем городе живут неравнодушные люди, которые заботятся о сохранности не только личной, но и общественной собственности. Благодаря их гражданской позиции часто удаётся предотвратить преступления или раскрыть их по горячим следам.

ПЛОХО ЛЕЖАЛО

В один из прекрасных летних дней встретились два приятеля средних лет — Валентин и Николай. Спешить им было некуда (оба не работали), поэтому решили прогуляться. Желая разнообразить свой досуг, друзья порылись по карманам и наскребли несколько десятков рублей, которых хватило на бутылку пива. К сожалению мужчин, напиток быстро кончился, а денег взять было негде.

Пошли гулять дальше. Ноги принесли их на перрон вокзала Ржев-Белорусский, и приятели бесцельно побрели вдоль железнодорожных путей в сторону Шихинского переезда. Через некоторое время Николай заметил, что возле путей лежат какие-то железки.

— Сумка есть? — спросил Николай у приятеля.

Зачем другу понадобилась сумка, Валентин уточнять не стал — и так было понятно. Сумки не было, но плохо лежащее имущество, собственность ОАО «РЖД» (как позже установило следствие, это были подкладки ДО Р-65 в количестве пяти штук общей стоимостью 540 рублей и костыли в количестве 47 штук общей стоимостью 250 рублей), оставлять было жалко. Валентин снял с себя ветровку, в которую и завернули приглянувшиеся детали. Тяжёлый груз (около пятидесяти килограммов) несли вдвоём, держа ветровку с поклажей за рукава.

Через некоторое время Валентин и Николай прибыли в пункт назначения, вернее, в пункт приёма металла. Не задавший лишних вопросов работник металлоприёмной организации выдал посетителям 450 рублей.

В город направлялись в приподнятом настроении: рассуждали, на какую выпивку и закуску хватит полученных за краденое денег. Однако позитивный настрой продлился недолго: к ним подошли двое мужчин и представились сотрудниками полиции. Предъявили удостоверения и попросили проехать с ними для дачи объяснений по факту хищения металлических изделий с железнодорожных путей. Сданные в пункт приёма металла изделия были изъяты и возвращены железной дороге.

Раскрыть преступление по горячим следам удалось благодаря бдительности Н., диспетчера станции Ржев-Балтийский. В должностные обязанности женщины входит обеспечение безопасности движения, соблюдение графика рейсов поездов, а также свое-временное информирование о происшествиях соответствующих служб. Н. заметила посторонних, которые что-то собирали на земле, и сообщила об увиденном дорожному мастеру. Мастер, прибывший на место происшествия, обнаружил, что похищены детали верхнего строения пути (подкладки и костыли). Детали были сняты для того, чтобы заменить их на новые, и сложены рядом с путями, чтобы на следующий день увезти их на склад. Мастер позвонил диспетчеру и попросил сообщить о краже деталей руководству и в полицию.

Николай и Валентин были признаны виновными в совершении преступления, преду-смотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору). Каждый был приговорён к наказанию в виде 300 часов обязательных работ.

ПОХИТИТЕЛИ ПЕРИЛ

Иван был эстетически развитым человеком. Любил читать книги, смотреть телевизор и гулять по городу. Так как работа не давала 45-летнему человеку в полной мере предаваться процессу созерцания, то с трудоустройством у него не складывалось. И с женой, пилившей супруга за безденежье, пришлось расстаться.

Особенно Ивану нравилось наблюдать за природой, поэтому он частенько посещал городские парки и скверы. Сядет, бывало, на скамейку в близлежащем к его дому парку, наслаждается пением птиц и посматривает по сторонам: не появятся ли в поле зрения более зажиточные знакомые, которые не пожалеют для человека с тонкой душевной организацией пару освежающих глотков пива или водки.

Такие знакомые появлялись нечасто, поэтому Ивану время от времени всё же приходилось задумываться о хлебе насущном и о том, чем его запить. Летом было проще: набрал грибов в пригородном лесочке, насобирал клубники, накопал картошки или срезал пару кочанов капусты на неохраняемом дачном участке, продал дары природы на торговом пятачке — и сыт, и пьян. Весной можно было поживиться железками — опять-таки на дачах. А вот зимой было сложновато и, чтобы выжить, Ивану приходилось проявлять недюжинную фантазию.

В середине декабря 2021 года Ивану было особенно тоскливо. Приближался Новый год, а финансовых средств на отмечание праздника не предвиделось. Более того, не было денег даже на то, чтобы до него дожить. Прогуливаясь по любимому парку, Иван обратил внимание на перила из нержавеющей стали, которые украшали лестничный спуск в парк со стороны дороги. «Вот городу деньги девать некуда, тратят на всякую ерунду. А тут даже водки не на что купить», — зло подумал Иван. Далее мысль мужчины заработала в продуктивном для него направлении. Но для воплощения очередного творческого замысла нужен был сообщник.

Друзей у Ивана практически не осталось: кто-то отбывал срок, а кто-то уже вышел на свободу и решил «завязать» с криминальным прошлым. С приятелями по выпивке связываться не очень хотелось: попросят половину от вырученных средств, а денег заранее было жалко. Поэтому в качестве подельника Иван выбрал знакомого Дмитрия, живущего неподалёку: парнишка «с диагнозом», у него и справка есть, много не попросит.

Встретив Диму во дворе, не стал ходить вокруг да около, а сразу поставил задачу, которую требовалось выполнить: пока Иван демонтирует лестничные перила, Дима должен наблюдать за окружающей обстановкой и при появлении людей в зоне видимости предупредить об опасности. Также, если Иван в одиночку не справится с перилами, оказать физическую помощь.

Той же ночью выдвинулись на дело. Совместными усилиями расшатали и демонтировали перила лестницы. Когда складывали части конструкции в припасённый мешок, Иван вспомнил, что такие же перила украшают лестницу в другом конце парка. Направились туда и поступили с находящимися там перилами аналогичным образом. Как позже установило следствие, стоимость похищенных изделий составила в общей сложности около 110 тысяч рублей.

Утром преступная группировка направилась к пункту приёма металла и реализовала похищенное городское имущество (общий вес труб из нержавеющего металла составил 38 килограммов) за 3200 рублей. Приёмщик попросил одного из мужчин предъявить паспорт — документ показал Иван. На его имя был выписан приёмо-сдаточный акт. Сотруднику металлоприёмочной организации Иван пояснил, что сдаваемая «нержавейка» является его личной собственностью. С Дмитрием Иван поделился по совести: выделил ему целых пятьсот рублей.

В то же утро в парк пришёл рабочий службы благоустройства наводить порядок. Пропажа перил, которые днём ранее были на месте, не осталась для него незамеченной. Рабочий позвонил мастеру участка, которая, сразу же выехав на место, зафиксировала пропажу перил с лестничных пролётов и обратилась в полицию. Найти преступников по горячим следам благодаря паспортным данным, оставленным Иваном в пункте приёма металла, не составило труда.

Уголовное дело в отношении Дмитрия было выделено в отдельное производство. А Иван, осужденный в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, получил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Имена и события изменены, все совпадения являются случайными. Публикация подготовлена по материалам Ржевского городского суда.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *