ОТ МОСКВЫ ДО ТВЕРИ — ЗА 39 МИНУТ

В эфире телеканала «Россия 24» глава региона рассказал о ключевых
событиях.

Накануне Президент Владимир Путин по видеосвязи дал старт проекту строительства высокоскоростной железно-дорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург, которая пройдет и по территории Верхневолжья.

— Первая очередь дороги будет построена от Зелено-града до Твери, — сообщил Игорь Руденя. — Это первый участок, где будут опробованы поезда. Тверская область — самая протяжённая по длине на магистрали. Трасса даст новые возможности и новые точки роста для региона.

Губернатор сообщил: планируется задействовать потенциал таких тверских предприятий, как «КСК», «Центросвар», «ТВЗ», «Трансмашхолдинг».

Общая протяженность новой железной дороги, которая пройдёт по территориям шести субъектов страны, составит 679 км, из них в Тверской области — около 265 км. Время проезда между Москвой и Петербургом займет всего 2 часа 15 минут вместо четырёх, а движение между Москвой и Тверью сократится до 39 минут.

Новые рабочие места — всего более 8400 — планируется создать благодаря развитию особой экономической зоны «Эммаусс». На первом этапе в неё планируют вложить более 17 млрд рублей.

На этой неделе в Твери открылись школы в микрорайонах «Радужный» и «Южный», поликлиника в Заволжском районе.

— Новые школы — это и новые учителя, и опытные педагоги. Мы много внимания уделяем молодёжи, которая приходит в учреждения. Но почерк их работы ставят наши заслуженные учителя. Первой ласточкой в их поддержку стало сегодняшнее решение о дополнительных надбавках им за выслугу лет, — акцентировал глава региона.

В общей сложности данная мера поддержки коснётся свыше 27,6 тысячи работников образования Тверской области. Надбавка будет выплачиваться ежемесячно. Её размер устанавливается по основной должности в зависимости от педагогического стажа. Для педагогов со стажем работы свыше 15 лет размер ежемесячной надбавки будет равен 30 процентам от должностного оклада.

В прямом эфире глава региона сообщил о планах по вводу ещё нескольких современных общеобразовательных организаций, а также по открытию в этом году по президентскому нацпроекту «Образование» при школах Твери трёх технопарков «Кванториум». Два уже созданы в только что открывшихся учебных заведениях, ещё один предполагается открыть в апреле в школе № 15.

Укрепляется материально-техническая база и учреждений здравоохранения региона. Игорь Руденя рассказал об итогах посещения 6-й горбольницы Твери. С 2023 года комплексными ремонтными работами охвачены сразу несколько подразделений больницы: помимо главного корпуса — лечебно-диагностический корпус, приёмное, педиатрическое и детское инфекционное отделения, детская поликлиника на ул. Гагарина и взрослые поликлиники в посёлке Химинститута и в микрорайоне Южный. Приобретено современное оборудование экспертного класса для оперблока и других отделений больницы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *