ПЕСНЯМИ МЫ ДУШИ ЛЕЧИМ

Замечательный творческий вечер вокального ансамбля «Мелодия» подготовила и провела 28 марта Алла Дмитриева в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского.

Зрители (а их был полон зал) не сдерживали своих эмоций — плакали и смеялись, восторженно кричали: «Браво!» и аплодировали без устали «женщинам с душой артистов», которые пели русские песни и читали стихи о самом главном: Родине, матери, любви, счастье и мире.

«Под окном широким», «Любимый мой», «Над рекой туман», «Ах, судьба», «Журавли», «Ты, моя Россия» — песни, любимые многими поколениями. Как никогда они нужны нам сегодня. И слова, и музыка — в них все живое, задушевное, проникновенное, искреннее и правдивое. Для людей среднего и старшего поколения они по-прежнему добрые и родные. Ведь лучшее, что может исцелить, возвысить и очистить человеческие души, — это русская песня.

Песни народные и советских композиторов — основа репертуара ансамбля «Мелодия», созданного в 2016 году на базе Комплексного центра социальной защиты населения.

Задорные девчата с огромной радостью приходят туда, поют песни, выступают перед народом, чем радуют окружающих.

Первым руководителем ансамбля была Татьяна Крылова. (К сожалению, она не смогла присутствовать на вечере). А последние пять лет у руля — Наталья Моисеева — удивительно талантливый человек, обладающий огромной жаждой жизни, неиссякаемыми оптимизмом и энергией. В ней живёт неуёмная молодая душа, готовая к любым интересным творческим начинаниям.

Наталья Павловна родилась в Южно-Сахалинске. До двадцати лет жила в Донецке, тридцать семь лет прожила в Учкудуке. А в 2015 году переехала в город Ржев. Наталья Павловна по профессии лаборант рентгенкабинета. Но с малых лет выступает на сцене, любит петь, участница академического хора им. Павлова.

Без сомнения, многие зрители были очарованы талантом этой миниатюрной женщины, обладающей таким сильным, красивым голосом. Наталья Павловна исполнила любимые народом песни: «Даль великая», «Я от тебя вдали», «Гитара». Вместе с известной ржевской поэтессой Людмилой Почуевой пела трогательную «Пока мама жива» (в репертуаре ансамбля «Мелодия» есть песни на её стихи). Об этой удивительной женщине тоже хотелось бы рассказать.

Людмила Почуева — участница ансамбля «Мелодия», член литературного объединения «Вдохновение», член союза писателей России, награждена Российским союзом писателей медалями «Святая Русь», «Федор Достоевский 200 лет», «Звезда Наследие». В творческой копилке Людмилы Анатольевны 447 стихотворений, 300 песен, 10 сказок.

Сорок девять лет она прожила в Узбекистане. Но родилась в Казахстане, в Усть-
Каменогорске, в рабочей семье. Свои первые поэтические строчки Люда написала в пионерском лагере. О чем? Конечно, о любви, первых чувствах, о красоте природы — о том, что волновало юную чистую душу в самую прекрасную пору жизни.

По окончании школы поступила в Усть-Каменогорский индустриальный техникум. Получив специальность техника теплотехники, работала в Учкудуке, очень красивом узбекском городе, где раньше добывали уран, а сейчас — золото. Там вышла замуж, и всю жизнь (40 лет) проработала на станции горно-обогатительного комбината.

По натуре активная, энергичная, она старается успеть везде и всюду. Участница академического хора имени Павлова, где поёт уже восемь лет, и литературной группы «Вдохновение», что работает при соцзащите. Ей интересно всё, что связано с творчеством.

Особая страница в творчестве Людмилы Почуевой — стихи и песни, посвященные Ржеву («Помнишь, Волга, войну» и другие). Невозможно без слёз читать стихотворение о «Подвиге солдата», что спас во время боя осиротевшую девчушку в одной из деревень.

В 2023 году Российский союз писателей наградил Людмилу Анатольевну медалью «Георгиевская лента 250 лет» за участие в международном конкурсе, посвященном 75-летию Победы. До самого сердца в душу каждого проникли слова из её стихотворений на военную тему, которые она прочла на вечере. Стихи Людмилы Почуевой, как хорошая песня, запоминаются с первой строчки, потому что понятны всем.

В ансамбле «Мелодия» есть ещё один человек с поэтической душой. Это Наталья Баранова, которая, ко всему, поет во многих ржевских коллективах. Она постоянная участница фестиваля творчества людей пожилого возраста «Я люблю тебя, жизнь!». Родилась в Грозном, получила медицинское образование, работала десять лет медсестрой. В Ржеве с 2000 года.

Литературным творчеством занимается четырнадцать лет. Её стихи печатались в альманахе «Город над Волгой». Наталья Владимировна — член литературного объединения «Истоки» и «Вдохновение».

Не зря говорят, что каждое стихотворение — это душа автора. Это огромный, многоликий мир, где есть место радости и печали, тревогам и надеждам, ожиданию чуда и несбывшимся мечтам. Наталья Владимировна находит неповторимые слова, чтобы выразить волнующие её мысли и чувства.

В каждом из своих стихотворений она воспевает самое прекрасное чувство — любовь. Любовь к природе, к родному краю, к близким людям. Не случайно её поэтическая строчка «Мы песнями души лечим» стала девизом ансамбля «Мелодия».

Сейчас мы живём в непростое время, когда над Родиной нависла угроза, когда наши солдаты стали грудью на её защиту, как и наши деды и прадеды в 41-м году. Наталья Владимировна не смогла пройти мимо этой темы и написала стихотворения «Мне тоже хотелось жить» и «Русские не стонут», которые мы услышали на творческом вечере.

Стоит добавить, что Наталья Владимировна принимала участие в концерте в поддержку специальной военной операции на Украине «За Россию, за победу». Она — лауреат открытого фестиваля военной и патриотической песни «Вечный песенный огонь».

С вниманием слушали зрители и песни в исполнении Натальи Барановой: «Молитва», «Женщина, которая любит».

Завершая рассказ об ансамбле «Мелодия», ведущая Алла Дмитриева адресовала слова благодарности всем участницам коллектива.

— О каждой женщине можно говорить очень долго, — отметила Алла Германовна. — Вот уже много лет, в жару и мороз, в дождь и снег, отложив домашние дела, спешат участницы коллектива на репетиции. Всегда на подъёме, с искорками радости в глазах. С большим желанием выезжают на многочисленные конкурсы и фестивали. Их связывает большая и крепкая дружба, любовь к Родине, к песне, к природе, к общению. Все они совершенно разные по характеру и возрасту, по профессии и сфере деятельности, но объединяет их любовь к песне.

Хочется от всей души поблагодарить наших талантливых землячек и выразить признательность за их активную жизненную позицию, за любовь к народной песне, за стремление нести радость людям.

Остается добавить, что удивили зрителей и юные артисты — ребята из ансамбля танца «Июнь» (ДШИ № 2 им. А.Г. Розума, рук. Валентина Кутузова), которые великолепно исполнили танец «На деревенском пятачке».

Елена СООЛЯТТЭ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *