СЕМЕЙНАЯ ПАРА — ОРГАН И ГИТАРА

Ржевский храм святого Луки много лет радует жителей города музыкальными подарками. Лютеранская Пасха отмечалась в минувшее воскресенье, 31 марта, а накануне зрителям было представлено изысканное «блюдо»: программа «Музыка в садах Аргентины, Испании, Франции» от семейного дуэта Дмитрия и Елизаветы Бородаевых.

Дмитрий — гитарист-виртуоз, обучался у профессора Наталии Ивановой-Крамской, дочери основателя отечественной школы классической гитары А. Иванова-Крамского. Елизавета — выпускница Санкт-Петербургской консерватории, лауреат всероссийской премии-2021 «Органист года» в номинации «Дебют».

Звучали произведения А. Пьяццоллы, Х. Кабанильеса, Х. Родриго, Х. Штамма, Э. Гранадоса, К. Горделя, Л. Вьерна. «Адажио» Хоакина Родриго музыканты посвятили памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холл» — 30 марта прошло 9 дней со дня трагедии.

Сочетание органа и гитары достаточно необычно, но в исполнении супругов Бородаевых музыка звучала гармонично и завораживающе. Оба инструмента дополняли друг друга, и это не случайно — над всеми аранжировками работает Дмитрий. Заметим, что Дмитрий Бородаев не только гитарист, но и дирижёр, президент Московской международной ассоциации гитарного искусства, композитор. В завершении концерта прозвучали «Арабески» для гитары и органа его сочинения. Также исполнители играли сольно, продемонстрировав блистательное искусство.

Вела вечер ржевская органистка Елена Баранова, которая выступала и в качестве ассистента у Елизаветы. Недавно Елена Николаевна на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ защищала проект «Органная музыка в маленьком городе» и стала победительницей конкурса «Туристический код моей страны, города, поселка, района — ПРО туризм».

Зрительный зал был полон, многие поклонники органа стали завсегдатаями концертов. Тем более привлекла внимание оригинальная программа. Выступление семейного дуэта сопровождалось продолжительными аплодисментами. На бис было исполнено «Забвение» Пьяццоллы.

* * *

Когда смолкли последние аккорды, музыканты согласились дать интервью для «Ржевских новостей».

— Расскажите об истории вашей любви.

— Мы познакомились в Санкт-Петербурге. Я выступал на концерте в Таврическом дворце, а Лиза была ассистенткой у органиста. Она тогда училась на третьем курсе в консерватории.

Это случилось в марте 2018-го, как раз вчера была годовщина нашего знакомства.

Два года мы жили в разных городах, но почти сразу начали выступать вместе. Поженились в 2020-м.

Теперь у нас есть сын Владик, ему полтора года. Он с нами нередко путешествует, и сейчас тоже здесь.

Мы приехали в Ржев большой компанией: мои родители, брат и племянник. Завтра планируем совершить экскурсию по городу и непременно посетим памятник Советскому солдату.

— Как вы пришли к музыке?

— Я родом из Пермского края, — говорит Елизавета. — У двоюродной сестры было пианино, я на нём побрякала и решила, что играть легко. Попросила родителей отвести меня в музыкальную школу. Оказалось, что это не так просто, учусь до сих пор, и совершенству нет предела. На третьем курсе Пермского музыкального колледжа нам предложили орган как факультатив. Сразу влюбилась в этот инструмент, который с первого взгляда напомнил мне пульт космического корабля. А у Димы история ещё интересней.

— Когда я был маленьким, папа учил меня кататься на велосипеде с боковыми колёсиками, — продолжает Дмитрий. — Разогнался с горки, папа не успел меня удержать. Я врезался в столб, на котором висело объявление о приеме в детскую школу искусств. На музыкальное отделение меня не взяли, сказали, нет слуха. Пришлось записаться на художественное. Какое-то время я учился рисовать, а гитара возникла как дополнительное занятие. Но потом она меня захватила целиком. Сейчас я не только гастролирующий музыкант, но и доцент Московской консерватории имени П.И. Чайковского.

— Как часто даете концерты?

— Наш дуэт востребован. И орган, и гитара — старинные инструменты, они полифоничны, а их совместное звучание привлекает слушателей. Дополнительный интерес вызывает семейное исполнение. Недавно мы вернулись из Беларуси, предстоят гастроли в Калининграде, Пскове и Сибири.

— Как вам Ржев?

— Замечательные впечатления. Мы уже второй раз в вашем городе, два года назад выступали с другой программой. Здесь благожелательная публика, мгновенно возникает контакт с залом.

В Ржеве есть на что посмотреть и чем проникнуться. Мы пригласили родственников, и они с удовольствием согласились поехать с нами.

— Спасибо за ваше выступление, ждем снова в гости.

Андрей СИМОНОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *