ЕГЭ. БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ?

Весна — прекрасное время года, но старшеклассники в этот период испытывают особый стресс: скоро экзамены! О том, нужен нам ЕГЭ или нет, разговоров много. Однако он есть, и к нему необходимо готовиться. Морально тоже.

В преддверии горячей экзаменационной поры мы поговорили с психологом школы № 5 Любовью Бочаровой о том, как справиться с переживаниями и сохранить уверенность в себе и хороший настрой.

— Любовь Анатольевна, как помочь ребенку справиться со стрессом и тревожностью перед экзаменами?

— Перед ЕГЭ наступает самый напряжённый период за все 11 лет учебы в школе. До 70 процентов школьников испытывают сильное волнение и стресс перед выпускными экзаменами. Если родители постоянно нервничают из-за ЕГЭ, считая его чем-то страшным, то это чувство обязательно передаётся и детям. Страх заразителен и способен сбивать с толку: испуганный человек хуже концентрируется, делает глупые ошибки, спешит и просто хочет, чтобы всё закончилось как можно скорее. Поэтому важно, чтобы родители успокоились и передали этот покой своим детям. Работайте над своими эмоциями. Чтобы помочь ребенку успешно сдать ЕГЭ, общайтесь с ним оптимистично, весело и с юмором во время подготовки к экзаменам. Каждый раз, когда хочется негативно высказаться или накрутить ребенка, остановите себя. Сосредоточьтесь на позитиве и плане действий для достижения максимальных результатов на экзамене.

Не пугайте детей. Это делают и школа, и СМИ. Под таким давлением у детей возникает чувство беспомощности, когда они просто сдаются и говорят: «Ничего не получится, не стоит даже пытаться». Нужно рационально оценить ситуацию: сколько времени осталось для подготовки, какие проблемы нужно решить, и какие возможности есть для этого. Не сравнивайте своего ребёнка с другими. Постоянные сравнения и гонка за успехом создают лишнее давление. Это только усиливает тревожность.

— Как создать поддерживающую атмосферу в семье во время подготовки к ЕГЭ?

— Важно, чтобы в доме царило спокойствие и умиротворение. Ребенку необходимо иметь убежище, где можно отдохнуть и расслабиться, не заботясь о заданиях и бланках. Старайтесь не навязывать бытовые заботы в период подготовки к экзаменам. Обеспечьте комфортное место для занятий дома, убедитесь, что никто не мешает. Поддерживайте доброжелательную и позитивную атмосферу в семье. Если возникают конфликты, лучше отложить их решение на потом. Пусть в доме царят гармония и спокойствие хотя бы до окончания экзаменов. В такой обстановке ребёнку будет легче справляться со стрессом.

Для поддержки ребенка в период стресса психологи рекомендуют родителям уделять ему больше внимания, включая помощь в подготовке к экзаменам. Присутствие рядом, объятия, ласка — физическая близость родителей укрепляет психическую стойкость к стрессу, уверенность в том, что близкие поддерживают и любят независимо от результатов экзаменов.

— Как научить ребёнка эффективно распределять своё время?

— Распечатайте демонстрационную версию из сети, бланк, выделите время на ваш выходной день, уберите все отвлекающие предметы (включая телефон) и начните отсчет. Выступите в качестве наблюдателя — ребенок не должен подглядывать! Это поможет объективно оценить его готовность и выявить пробелы, которые нужно заполнить. Заранее во время тренировок по тестовым заданиям научите ребёнка ориентироваться во времени и управлять им. Таким образом, у него будет навык сосредоточиться на протяжении всего тестирования, что даст уверенность и уменьшит излишнее беспокойство. Если ребёнок не носит часы, обязательно предоставьте ему часы на экзамен.

Важные советы для ребёнка:

— просмотри весь тест, чтобы понять, какие задания в нём содержатся, это поможет настроиться на работу;

— внимательно прочитай вопрос до конца и пойми его суть (частая ошибка — не дочитывать и спешить с ответом);

— если не знаешь ответ или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы вернуться позже;

— если не успел ответить на вопрос за отведенное время, доверься своей интуиции и выбери наиболее вероятный вариант.

— Как помочь детям справиться со страхом неудачи?

— «Ты все запомнил?», «Готов к экзамену?» — эти фразы вызывают беспокойство. Даже самый старательный ученик не может быть уверен, что запомнил абсолютно все. И это вполне нормально. Известная советская психолог и психиатр Б. Зейгарник описала эффект незавершенных действий: оказывается, мы лучше запоминаем то, что осталось незаконченным, чем то, что завершено. Подсознательное осознание незаконченности помогает мозгу оставаться активным и вспоминать недостающую информацию. Поэтому в критический момент эта информация может всплыть лучше, чем просто заученные факты.

Не стоит переоценивать важность экзаменов. Провалить ЕГЭ — это неприятно, но не конец света. Большинство подростков думают так же, даже если не признаются в этом вслух. Экзамен можно пересдать. Здоровье гораздо важнее. Важно сказать ребёнку, что вы его все равно будете любить, независимо от результата экзамена. Жизнь состоит не только из школы и экзаменов, это всего лишь одно из испытаний. Важное, но не единственное в жизни.

Спокойно обсудите возможные варианты, если результат экзамена будет не таким, каким он хотел бы. Какой будет «план Б»? Может быть, он найдет работу, пересдаст экзамен на следующий год или продолжит обучение платно. Возможно, поступит в другой ВУЗ или колледж. Главное — дать понять, что вы любите и принимаете его независимо от того, как пройдет экзамен. Постарайтесь объяснить выпускнику, что в жизни каждого человека бывают трудности и неудачи. Это часть опыта, и важно уметь извлекать уроки и двигаться дальше.

— Подскажите, как научить ребенка эффективно учиться и запоминать информацию?

— Помогите ему найти оптимальный режим для учёбы. Определите, как он лучше всего усваивает информацию. Например, технарям подойдут блок-схемы, а некоторым поможет устный пересказ. Вывешивайте формулы и определения на видных местах, чтобы они постоянно были перед глазами.

Написание шпаргалок от руки тоже помогает запоминать информацию на случай стрессовых ситуаций. И визуализация теории полезна — используйте картинки и графики. Для запоминания больших объёмов информации можно использовать метод кодирования первых букв и создание ассоциаций.

Учитывайте биологические особенности ребёнка: «жаворонок» и «сова» будут продуктивны в разное время суток. Важно поддерживать регулярность в учебе и давать возможность мозгу отдохнуть.

— Какие существуют здоровые способы снятия стресса и напряжения во время подготовки к экзаменам?

— Есть несколько простых методов:

  • выражайте свои эмоции, общаясь с людьми, которые поймут и поддержат вас;
  • можно поколотить подушку или выжать мокрое полотенце — это поможет расслабиться, так как негативные эмоции часто накапливаются в мышцах плеч, верхней части рук и пальцах;
  • издавайте спонтанные звуки — напряжение может быть «заперто» в горле;
  • танцуйте под музыку или пойте громко свою любимую песню;
  • прогуляйтесь в тихом месте на свежем воздухе;
  • посещайте спортзал, делайте зарядку, танцуйте, пойте, сходите в бассейн или баню;
  • слушайте спокойную музыку, наблюдайте за ночным небом, облаками, мечтайте.

— Как поддерживать мотивацию и интерес подрост-ка к учёбе в течение всего периода подготовки?

— У детей отлично работает внешняя и внутренняя мотивация, но часто им не уделяется достаточного внимания, с ними не разговаривают о том, какие они есть на самом деле, а не какими им нужно быть. Например, взрослые могут нанимать репетиторов для исправления ошибок детей, не уделяя внимание тому, что у них уже получается и что они любят делать. Важно выявить сильные стороны, интересы и ценности ребёнка и показать, как успешное обучение поможет им в их реализации. Можно изучить истории успеха известных людей, чтобы продемонстрировать, как знания помогли им в жизни.

— Про детей поговорили. А как помочь родителям поддерживать позитивное отношение к успехам и неудачам ребенка во время экзаменов?

— В этот период родители переживают сильнее детей! Взрослые могут представить множество вариантов развития событий. Если результат сдачи отличается от «правильного» в их представлении, многие накручивают себя. Нельзя связывать успешную сдачу экзамена со счастьем ребенка в будущем. Психологи рекомендуют «тревожным» родителям задать себе вопрос: «Почему я беспокоюсь, что мой ребенок не сдаст экзамен?» Один провал не означает, что у подростка нет будущего. Экзамен — это просто проверка знаний. Не стоит переживать за количество полученных баллов и критиковать ребёнка после экзамена. Важно помнить о его самооценке и поддерживать.

Период ожидания результатов может быть ещё более напряжённым, чем сам экзамен. Как подготовиться к тому, что результаты могут не соответствовать ожиданиям? Хорошим вариантом может быть поездка на отдых с детьми. Экзамен уже сдан, и ничего не изменится, поэтому лучше провести две недели ожидания итогов вместе, не думая об экзамене. Всё уже произошло, нет смысла нервничать. А затем начнется новый этап, на котором можно задуматься о следующих шагах и планах.

Особое внимание следует уделить питанию. Рыба, творог, орехи, курага и другие полезные продукты способствуют активизации мозговой деятельности. Для улучшения стрессоустойчивости организму требуются витамины D, C и магний, а для нормальной работы нерв-ной системы и оптимизации умственной активности необходимы витамины группы B. Не менее важно, чтобы ребёнок хорошо спал, так как усталость и раздражительность могут негативно сказаться на результате экзамена.

Следите за состоянием подростка, обратите внимание на его режим и не допускайте перегрузок. Важно объяснить ему, что необходимо чередовать занятия с отдыхом. День перед экзаменом должен пройти спокойно: нет смысла пытаться выучить новый материал в последний момент.

— Как помочь ребенку развить уверенность в своих силах и веру в свои способности перед экзаменами?

— Поддержка родителей играет ключевую роль в жизни ребенка. Как можно оказать эту поддержку? Один из способов — поделиться личным опытом. Расскажите о трудностях, с которыми столкнулись сами, о своих страхах. Вспомните случаи, когда ваш ребенок преуспел: выиграл соревнования, участвовал в олимпиаде, прекрасно рассказал стихотворение. Эти реальные примеры успеха покажут ему, что он способен на многое.

Важно общаться и напоминать ребёнку о его достижениях. Убедитесь, что ваша вера в его способности преодолеть трудности искренняя. Дети чувствуют настроение родителей и ориентируются на него.

Напомните ребёнку, что он уже успешно пережил трудные моменты в жизни, справился с ними. Если тогда получилось, то и сейчас он сможет. Это придаст уверенности в своих силах и даст стимул двигаться вперед.

Записала Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *