КАК ОЛЕГ В КАБАКЕ ПОГУЛЯЛ

Посещение кафе и ресторанов в компании друзей или родственников вносит приятное разнообразие в повседневную жизнь, позволяет отвлечься от бытовых проблем, развеяться и отдохнуть. Но нет гарантии, что вы уйдете из общественного места в таком же приподнятом настроении, в котором туда прибыли.

Олег В. любил и хорошо поработать, и хорошо отдохнуть. Трудился он слесарем в обслуживающей организации, и коллеги ценили его за золотые руки. Увлечение алкоголем рабочему процессу не мешало — выпивал он исключительно по выходным и праздникам. Если у начальства к Олегу претензий не было — трезвый и работящий, то у супруги 27-летнего мужчины они были. Расслабляясь по вечерам пятницы или субботы, Олег становился придирчивым и даже агрессивным. Поэтому однажды жена, устав терпеть скандалы, забрала малолетнюю дочь, ушла жить к родителям и подала на развод и алименты.

Попытки вернуть семью оказались безуспешными, и Олег страдал от одиночества. Утешение находил в компании холостяков или разведённых приятелей, один из которых, Сергей, как-то пригласил его на день рождения.

Праздновали вдвоём, в качестве горячительного использовали самогон — дёшево и сердито. Когда хорошенько поднабрались, душа потребовала размаха и женской ласки.

— Что мы в квартире торчим, как старичьё? — возмутился пьяный Олег. — Молодость проходит, а мы без баб. Может, смотаемся на промысел?

— Куда ты собрался, время уже полночь, — попытался урезонить гостя Сергей.

— У тебя кабак через дорогу, он работает до послед-него клиента. Туда такие девочки ходят — пальчики оближешь. Девок не найдём, так хоть пожрём по-человечески. Вчера зарплата была, чего жмотиться, один раз живём!

Сергей не смог устоять перед перспективой провести остаток ночи в обществе женщин и хорошей еды, и приятели отправились в расположенное неподалёку кафе.

* * *

29-летняя продавщица Наталья З. была женщиной одинокой и твёрдых моральных правил. Одноразовые связи её не устраивали, замуж за абы кого не хотелось, а приличный человек не встречался на жизненном пути. Досуг проводила дома перед телевизором, изредка выбиралась в кино или на прогулку. Её личная жизнь больше беспокоила лучшую подругу Марию, чем саму Наталью.

— Посмотри на себя, — увещевала приятельницу Маша. — Лет через пять ты окончательно превратишься в старуху, и на тебя никто не позарится. Твой постоянный покупатель Леха хотел тебя домой проводить, чего отказалась?

— Так ведь он дурак, — аргументировала Наташа.

— Ты больно умная. Такая разборчивая, что ни котёнка, ни ребёнка.

— Кто бы говорил! Сама разок замуж сходила, и толку? Видимо, не очень понравилось, раз через три года от суженого сбежала.

— Да обе мы хороши, — вздохнула Маша. — Надо как-то исправлять положение, мужиков искать. Почаще в люди выбираться. Может, в субботу в кафешку сходим?

— Разве можно кого-то путного там встретить? Да и не получится, я по субботам до позднего вечера остатки товара за неделю считаю и выручку сдаю. Часам к одиннадцати только освобождаюсь.

— А мне по будням никак. Ничего страшного, что в субботу занята, как освободишься, сразу в кафе и махнём. Такие заведения в выходные чуть ли не до утра работают. Даже не в мужиках дело — хоть отдохнём по-человечески. А в воскресенье выспимся как следует.

* * *

Несмотря на субботний вечер, а вернее, ночь — время было половина первого, в кафе было немноголюдно. Олег и Сергей сели за столик, заказали бутылку водки, закуску и стали оглядывать зал. В освещённом тусклыми огнями помещении гуляли три компании, а в самом углу зала расположились увлечённые разговором две молодые женщины — Наталья и Мария.

— Вроде, ничего, а? — кивнул на подруг Олег.

— Да ну их, — отмахнулся Сергей. — Серьёзные какие-то, не танцуют, сидят винишко потягивают. С такими каши не сваришь.

— Сейчас затанцуют, — заверил Олег. — Только давай накатим для храбрости.

Приятели «накатили» так, что Сергей уснул за столом, а набравшийся храбрости Олег шатающейся походкой направился к женщинам.

— Скучаете, барышни? — неразборчиво выговаривая слова, Олег приобнял Наташу.

Женщина стряхнула с себя руку пьяного и ответила:

— Мы уже уходить собираемся, да, Маша?

Олег уселся за столик подруг, повертел в руке стоявшую на нём бутылку вина:

— Бодягу какую-то пьёте. Может, водочки? Нет? Ну как хотите. Тогда танцевать пойдём, — и попытался вытащить Наташу на танцпол. Женщина вырвалась и села на место.

Глаза Олега налились пьяной яростью.

— Что, брезгуешь, цаца? Тебе богатеев подавай? Морду намалевала и принцев ждешь? Сейчас я тебе эту морду ещё подразукрашу! — Олег схватил стоящую на столе бутылку и ударил ей Наташу по голове.

Женщина обхватила голову, которую заливала кровь, и закричала. Маша также звала на помощь и одно-временно пыталась урезонить пьяного дебошира. Но Олег продолжал буянить: ругаясь, схватил стакан и швырнул его Наташе в лицо.

Подбежали сотрудники кафе, увели пострадавшую женщину в подсобное помещение, промыли рану на голове, забинтовали и вызвали скорую помощь и полицию. Другие сотрудники заведения, бармен и официант, усадили Олега за стол и находились рядом с ним до приезда представителей правоохранительных органов. Олег в ожидании стражей правопорядка сразу же уснул.

* * *

Из материалов уголовного дела:

«В дежурную часть МВД поступило телефонное сообщение о происходящем в кафе конфликте между гражданами. На место происшествия были направлены сотрудники отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции совместно с сотрудниками следственно-оперативной группы. Прибыв на место происшествия, наряд обнаружил спящего гражданина В., на которого очевидцы указали как на лицо, совершившее правонарушение, а именно нанесение телесных повреждений гражданке З.

Сотрудник полиции К. разбудил В., предъявил служебное удостоверение и потребовал проследовать в служебный автомобиль для доставки в отдел полиции с целью последующего разбирательства. По внешним признакам Олег В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения: от него исходил сильный запах спиртного, вёл он себя неадекватно, на ногах стоять практически не мог. Сотрудник полиции К. совместно с сотрудником полиции, водителем Б., помогли Олегу В. подняться и повели его к выходу, попутно объясняя, что он совершил действия, нарушающие правопорядок. Но В. не пожелал выполнить законные требования представителя правоохранительных органов и быть привлечённым к административной или уголовной ответственности. У него возник умысел, направленный на причинение насилия в отношении представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей.
В. нанёс полицейскому удар локтем правой руки в область лица и после этого удар кулаком левой руки также в область лица, чем причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтёка в левой скуловой области, которые в совокупности квалифицируются как лёгкий вред здоровью.

После чего у В. с целью избежания ответственности за применённое насилие в адрес сотрудника полиции возник иной преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении другого представителя власти — полицейского-водителя Б. Гражданин В. нанёс полицейскому-водителю не менее одного удара в область лица, чем причинил последнему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтёка в области переносицы и нижнего века правого глаза, которое квалифицируется как телесное повреждение, не влекущее кратковременное расстройство здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека».

На судебном заседании Олег признался, что практически не помнит произошедшего. Последнее, что осталось в памяти — как распивал водку с Сергеем, а потом пошёл пригласить понравившуюся девушку на танец. О том, что бил её и кинул в лицо стакан, ему рассказали позже, в отделении полиции. Когда прибыл наряд, он спал за столом. Представители власти его разбудили и попросили следовать за ними. Так как он был сильно пьян, самостоятельно идти не мог, поэтому полицейские взяли его под руки и вывели на улицу. Там он понял, что его по каким-то причинам собираются доставить в отделение, а ехать туда он не планировал. Тогда он сосредоточился и стал наносить удары представителям власти, чтобы, обороняясь, они его выпустили, а он бы убежал. Но побег не удался. Ему завернули руки за спину, положили на землю и надели наручники. То, что применил насилие в отношении представителей власти, пытаясь избежать ответственности за правонарушение в отношении гражданки З., признаёт. Он виноват в случившемся, искренне сожалеет о том, что распустил руки, и просит прощения и снисхождения. Также пояснил, что ему очень стыдно перед женщиной, которую ударил (разбирательство между Натальей З. и Олегом В. рассматривалось отдельно), он готов перед ней извиниться и возместить ущерб.

Олег В. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ — применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (лишение свободы на 1 год); и частью 2 статьи 318 УК РФ — применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (лишение свободы сроком на 2 года). По совокупности частичного сложения наказаний Олег В. получил 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Имена и события изменены, все совпадения являются случайными. Публикация подготовлена по материалам Ржевского городского суда.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *