ЖИЛЬЁ, ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ

28 марта глава Ржевского МО Роман Крылов провёл очередной приём граждан по личным вопросам

НЕНУЖНЫЙ «ПОДАРОК»

Многодетная мама Юлия Окоповна получила от государства земельный участок, как и другие многодетные родители. И, как и многие другие подобные получатели, использовать по назначению этот подарок от государства она не может: ни инфраструктуры, ни возможностей для строительства на нем жилья на сегодняшний день нет. Вопрос, с которым женщина пришла в администрацию, — можно ли это право на получение участка, за который вскоре нужно будет платить налоги, аннулировать?

Роман Крылов предложил женщине не спешить с таким решением и привёл ряд аргументов. Например, таких, как выгодное (в будущем) расположение участка. Территорию, где он расположен, в ближайшее время запланировано газифицировать. Проектно-сметная документация для этого уже готова, и район обещает стать перспективным для строительства, а ликвидность участков возрастет.

— Медленно, но верно округ будет наводить порядок в данном направлении. Под
газификацию попадает Верхний Бор, Мнякино, Ковалёво. А в самое ближайшее время участки будут разграничены, вы сможете увидеть, где точно находится ваш.

СТАТУСА МНОГОДЕТНОСТИ НЕ ЛИШАТ

Олеся Хайдаровна тоже многодетная мама. Семья состоит на жилищной очереди с 2019 года, и на сегодняшний день в этой очереди она 13-я. Кажется, до получения квартиры не так уж и далеко, однако старшему ребенку уже 20, и как только он официально станет взрослым, мама перестанет считаться многодетной.

— По этому поводу я писала в областное правительство, звонила в «Тверскую семью», мне ответили: если старший ребенок — студент вуза, то с очереди нас снимать не имеют права. Я принесла справку об обучении сына на дневном отделении, — говорит женщина.

Начальник отдела ЖКХ Оксана Сорокина, которая присутствует здесь же, на приёме, отвечает:

— Когда Вы приходили к нам, мы тоже Вам советовали не беспокоиться! В январе нынешнего года вышел Указ Президента «О мерах поддержки многодетных семей», в соответствии с которым социальная поддержка многодетным семьям будет оказываться вплоть до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии прохождения им обучения в очной форме. На основании этого указа будут внесены изменения в Закон Тверской области «О многодетной семье в Тверской области и мерах по её социальной поддержке».

— Это очень правильный закон. Мне тоже раньше не было понятно, как и почему мама перестает быть многодетной, если ребенок дорос до 18 лет… Это очень хорошо, что такой указ принят, — комментирует Роман Сергеевич, и даёт указание отделу ЖКХ взять вопрос на контроль.

ИЗ ВЕТХОГО — В НОВОЕ ИЛИ НЕ ОЧЕНЬ?

Николай Викторович с супругой тоже обратились в администрацию по поводу предоставления жилья, по другой программе.

— Когда работали на складе-40, квартиру получить не удалось, а в 2022 году нас сократили, — говорит мужчина. Он рассказывает: дом, в котором раньше жила семья, старый, 1947 года постройки, и к 2017 году, когда случился пожар, его износ уже составлял 65 процентов. После случившегося жилья у семьи не стало, а маневренного фонда на тот момент не было. Дом признали аварийным и в 2019 включили в программу переселения. Сейчас в Ржевском округе как раз реализуется этот этап программы.

— Мы надеялись, что для переселенцев построят новый дом и мы получим квартиру там. Были же планы строительства домов по ул. Революции, но они почему-то не реализовались. А на вторичном рынке найти квартиру непросто, мы пробовали: то площадь или дом не подходят под условия программы, то квартира нам не нравится. Когда выбрали — продавец передумал, а риэлтор нам об этом «забыл» сообщить, так мы зря время и потеряли. Недавно узнали о возможности доплатить недостающую сумму за жилплощадь и выбрать квартиру не в Ржеве, а в Твери. Такая возможность у нас появилась — оба сына участвуют в СВО.

Роман Крылов поясняет: включение в программу переселения квартир с вторичного рынка — инициатива администрации округа, потому что это, с учётом непростой ситуации в строительной сфере, позволяет выполнять программу и переселять людей из ветхого жилья.

— Вижу один выход: активно подыскивать жилье на вторичном рынке, отдел ЖКХ будет с вами на связи. Не расстраивайтесь по поводу того, что не получается переселиться в новый дом. К сожалению, несколько таких ново-строек под программу переселения в нашем городе и районе оказались проблемными, и столкнуться с последствиями строительных нарушений и плохого качества материалов, а тем более отвечать за них перед людьми — для нас неприемлемо, — подчеркнул Роман Крылов.

КВАРТИРА ДЛЯ НУЖНОГО ОКРУГУ СПЕЦИАЛИСТА

Врач-анестезиолог Муким Ятимов вместе с коллегами (всего четыре семьи) переехал в Ржев около двух лет назад. И за время работы в Ржевской ЦРБ показал себя отличным специалистом, пациенты и коллеги его уважают и хорошо отзываются о его работе. Город предоставил докторам самых востребованных профессий служебное жильё — в частности, Ятимов занимает трехкомнатную квартиру в доме по ул. Чкалова. Вопрос, с которым он пришёл к главе округа — снятие с жилья статуса служебного найма.

Роман Крылов предложил специалисту другой вариант. Вскоре, сказал он, будет завершён ремонт в квартирах, которые изначально были предназначены для проживания медиков-специалистов. Как раз сейчас приняты изменения в бюджет, где предусмотрена сумма на ремонт этого жилья.

— Там несколько квартир с разной планировкой под разный состав семей, и если Вам понравится, сможете переехать туда. И Ваши коллеги — тоже. Я убежден, что лучшие условия мы должны создавать для тех людей, которые уже себя зарекомендовали с самой лучшей стороны. Администрация намерена продолжать работу по решению кадровой проблемы в медицине таким путём. В том числе и для укомплектования кадрами нового сердечно-сосудистого отделения. Насколько важным мотивирующим фактором для молодых специалистов являются условия труда и оснащение учреждения — показал ремонт станции скорой помощи, где после «перезагрузки» исчез кадровый дефицит. Надеюсь, что открытие сосудистого центра, оснащенного современным медоборудованием для высокотехнологичных операций, привлечет в Ржев и другие квалифицированные кадры, — сказал глава округа.

ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ РЖЕВСКИХ ИНИЦИАТИВ

Так или как-то иначе будет называться программа, которая разрабатывается в администрации округа, пока неизвестно. Но о том, что она готовится, Роман Крылов рассказал в ответ на обращение жительниц дома по ул. Володарского. Речь шла о подведении канализационных сетей к дому.

Раньше этот вопрос планировалось решить путем участия в ППМИ, и жители были к этому готовы. Они вообще активные: двор в порядок приводят, за домом следят. Однако условия программы изменились, и теперь подобную проблему за счёт ППМИ решить не получается. Что же делать?

— Варианта два. Либо обращаться в минстрой с предложением вернуть условия ППМИ, что маловероятно. Либо создать свою город-скую программу, по такому же принципу, только без средств регионального бюджета. Участие жителей, депутатов, предприятий и местного бюджета остается. Возможно, именно на вашем доме мы попробуем впервые её реализовать, — ответил Роман Сергеевич. — Подобных заявок из разных районов города очень много, и удовлетворить их все за бюджетный счёт попросту нереально. Будем над этим работать.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *