БК «РЖЕВ» — ЧЕМПИОН ОБЛАСТИ

В прошлом номере мы рассказывали, что баскетбольный клуб «Ржев» пробился в «финал четырех» МЛБЛ-чемпионата области по баскетболу, обыграв в четвертьфинальном поединке Военную академию. Решающие встречи проходили в областном центре.

В полуфинале нашу дружину ждала команда ТГТУ — Технического университета, которая вышла в плей-офф с первого места. Ржевитяне, цепко действуя в защите, смогли с первых минут выйти вперед. Первая половина завершилась с 12-очковым нашим преимуществом — 40:28. До финального свистка разрыв в счёте сохранялся, в итоге уверенная победа БК «Ржев» — 64:50. Во второй паре произошла небольшая сенсация. Считавшаяся главным фаворитом «Российская сантехника» (Тверь) уступила землякам из «Авангарда» — 51:55. При этом игроки «РС» смазали все 24 трехочковых броска.

И вот наступил день решающей игры. Выяснилось, что не сможет помочь команде наш центровой Андрей Зуев, получивший накануне травму. Кстати, Андрей в спортшколе занимался вместе с главой ржевского МО Романом Крыловым.

«Авангард» никогда не играл в финале, и был полон решимости дать Ржеву серьёзный бой. Это был равный поединок, где соперники были достойны друг друга. Первая половина — 29:29. Начало третьей четверти сложилось за тверичами, но затем счёт вновь стал равным. За 40 секунд до конца Роман Виноградов попадает «трёшку» и выводит ржевитян вперёд — 64:60. В ответ форвард «Авангарда» Антон Акатов забивает три очка с фолом — 63:64. Однако со штрафной линии Антон промахнулся, до финальной сирены счёт так и не изменился — 64:63. БК «Ржев» — чемпион области.

Лучшим игроком турнира признан Роман Виноградов, он же самый меткий снайпер — в среднем 24,3 очка за игру. В символическую пятерку вошел 18-летний защитник нашей команды Егор Козлов (лучший разыгрывающий). А вот кто ещё выступал за БК «Ржев»: Кирилл Колпашников, Андрей Виноградов, Данила Милов, Денис Махов, Андрей Зуев, Денис Матвеев, Валерий Клименченко, Илья Волосков, Григорий Медведев.