Тепло с холодком

4_ЖКХНаконец-то весна, наконец-то тепло. Морозы, кажется, остались позади, а вместе с ними — отопительные проблемы, без которых не обходится ни один отопительный сезон в Ржеве. В прошлом году самые вопиющие проблемы были с котельной «Элтры», нынче половину зимы замерзали жители другого микрорайона города.

«Правда и бредни о замерзающем микрорайоне» — так называлась одна из публикаций в нашей газете о сложной ситуации с отоплением Захолынского микрорайона, возникшей в ноябре прошлого года. Для тех, кто не помнит, поясним: уже в начале отопительного сезона ржевитяне ощутили на себе значительное ухудшение качества отопления домов и учреждений. В ответ на жалобы поставщик тепла «ЭнергоИнвест» винил в разбалансировке отопительной системы завод «Электромеханика», который, якобы, незаконно использовал резервный ввод котельной N№ 9 для отопления корпусов предприятия и водозабора (который, кстати, и подает воду на эту же котельную). История была бурная, с привлечением правоохранительных органов, администрации, и большим количеством шума на всю область, который создал «ЭнергоИнвест», зачем-то собрав даже помпезную пресс-конференцию для тверских (!) журналистов в дорогом отеле «Оснабрюк». Надо думать, эта пиар-кампания, подобную которой Ржев видел только в выборы, состоялась при неплохом финансировании со стороны «ЭнергоИнвеста», который, кстати, по некоторым данным уже тогда находился в предбанкротном состоянии.

Директор «ЭнергоИнвеста» Сергей Матвеев доказывал, что проблемы жителей микрорайона Захолынский с отоплением сложились исключительно по причине того, что ОАО «Электромеханика» потребляет «предназначенное для жилого фонда, больничного городка и детских учреждений тепло» во внедоговорном порядке (цитата, «РН» от 12 и 19 декабря 2012 года). О том, что качество поставляемой ООО «ЭнергоИнвест» тепловой энергии во всем городе нынче существенно упало, изоляция теплотрасс откровенно в плачевном состоянии, а из шести котлов котельной N№ 9 в исправном состоянии находится только один, Матвеев почему-то умалчивал. Один котел может дать теплоноситель температурой не более 80°С, что было бы достаточным только при температуре окружающего воздуха не ниже -8° С, а ветхая изоляция (или ее полное отсутствие), порывы на теплотрассах ведут к огромным потерям тепловой энергии по пути до потребителя. Так, порывы в сетях в нынешнем отопительном сезоне привели к таким огромным потерям теплоносителя, что котельная N№ 9 в аварийном режиме несколько раз останавливалась.

Тогда Матвеев активно требовал от ОАО «Электромеханика» прекратить потребление тепла, именно это, говорил он, улучшит качество отопления Захолынского микрорайона.

Однако прошло немного времени, и руководитель теплоснабжающего предприятия охладел к данному требованию. Потому что в феврале, когда завод «Электромеханика» нашел возможность отапливать территорию завода и водозабор, не прибегая к помощи котельной N№ 9, и хотел официально это оформить, представитель «ЭнергоИнвеста» так и не нашел времени подъехать и составить акт о прекращении «Электромеханикой» потребления тепловой энергии от этой котельной — несмотря на неоднократные побуждения со стороны администрации завода. Ввиду того, что ООО «Энерго Инвест» уклонялось от направления своего представителя (как ранее уклонялось от подписания актов комиссии по проверке режима теплоснабжения) и во избежание каких бы то ни было спекуляций со стороны «Энерго Инвеста», ОАО «Электромеханика» привлекло для этого представителей администрации Ржева. 29 марта в их присутствии ОАО «Электромеханика» перекрыло запорную арматуру и прекратило потребление тепловой энергии от котельной N№ 9.

Присутствие представителя котельной необходимо было не только для того, чтобы просто поставить подпись под документом. Поставка тепловой энергии требует регулировки, для того чтобы избежать, в том числе, и порывов в сетях и, как следствие, прекращения отопления жилых домов и социальных объектов. С этой целью ОАО «Электромеханика» и направляло Матвееву уведомления. Однако ответы органа почтовой связи были стандартные для ООО «Энерго Инвест»: ни в Красногорске, ни в Ржеве такой организации нет! Что примечательно, начальник котельной N№ 9, ответственно получивший от ОАО «Электромеханика» уведомление о прекращении потребления тепловой энергии с просьбой принять все достаточные меры для предотвращения внештатных ситуаций, был за это уволен «задним» числом.

…Весна в самом разгаре, подходит к концу отопительный сезон. В это время в Ржеве традиционно вскрываются не только реки, но и суммы долгов, накопленных котельными перед поставщиками газа. В апреле поза-прошлого года долг «ЭнергоИнвеста» перед «Тверьрегионгазом» составлял 40 миллионов рублей, в мае прошлого — 30 млн. В настоящее время, по некоторым данным, эта организация, поставляющая тепло (и, соответственно, собирающая за него платежи по тарифу, который, кстати, выше, чем в других регионах) недоплатила за газ вдвое больше, чем в прошлые годы.

Будет ли нынешним летом в Ржеве горячая вода? Куда уходят деньги «ЭнергоИнвеста» и дотянет ли эта неуловимая организация до следующего отопительного сезона? В последнем — большие сомнения, которые разделяет ряд городских руководителей, связанных с коммунальным комплексом — во всяком случае, их реплики на совещаниях тому подтверждение. Возможно, сети и котельные скоро будет эксплуатировать арендатор под другим именем, какая-нибудь иная организация того же хозяина. На вышеупомянутые вопросы мог бы ответить сам собственник многочисленных полувиртуальных контор для перегона «коммунальных» денег, депутат Ржевской городской Думы от ЛДПР Бреднев. Но вряд ли ответит, поскольку и в прежние годы себя этим не утруждал. Он, кстати, как стало известно, недавно оставил пост руководителя ООО «Форест» — собственника ООО «Энерго Инвест» — и стал генеральным директором ЗАО «Тверская областная управляющая компания». Не значит ли это, что грядут еще какие-либо кардинальные изменения?

В общем, чудеса в коммунальной сфере нашего города продолжаются…

Дмитрий МАКСИМОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *