Посвящение в кадеты

29 октября в клубе железнодорожников состоялось посвящение в кадеты учеников десятого кадетского класса школы № 7. Это мероприятие по важности и торжественности сравнимо с принятием присяги в армии. В зрительном зале собрались родители воспитанников кадетского класса, школьники разных возрастов, представители ГУ МЧС России по Тверской области и другие почетные гости, с нетерпением ожидающие момента превращения десятиклассников в настоящих кадетов.

Решение о создании в 7-й школе кадетского класса принято в этом году; руководство школы ведет активное сотрудничество с ГУ МЧС России по Тверской области — ведь данный кадетский класс организован именно как класс МЧС, его воспитанники носят соответствующую форму и оранжевые береты.

7_6Всего в классе 26 учеников: 20 юношей и 6 девушек. Обучаться в таком классе хотя и почетно, но непросто: учебный день начинается раньше, чем у обычных школьников, так как кадетам перед началом занятий необходимо сдать рапорт дежурному учителю. А после уроков начинается самое интересное — внеучебная деятельность: строевая подготовка, изучение Устава Вооруженных Сил РФ, обучение приемам оказания первой медицинской помощи; также воспитанники кадетского класса поют патриотические песни, учатся танцевать вальс и мазурку, постигают правила делового этикета. И обыкновенные уроки для ребят никто не отменял, больше того — в учебе они должны быть первыми, ведь кадет — это человек всесторонне образованный.

Но вот произнесены приветственные речи, звучит команда, обращенная к кадетскому классу: «На сцену — шагом марш!», и ребята стройными рядами поднимаются навстречу волнующему моменту посвящения в кадеты.

Настоящий кадет — это не просто юноша или девушка в красивой форме, это тот, кто подает молодежи правильный пример своими успехами в учебе, безупречным поведением, является патриотом и гражданином своей страны не на словах, а на деле, владеет рядом дополнительных умений и навыков. Вышесказанное и является содержанием клятвы, произносимой при посвящении в кадеты.

Для вручения новоиспеченным кадетам удостоверений на сцену были приглашены заместитель начальника ГУ МЧС России по Тверской области Василий Асотов и старший лейтенант внутренней службы Марина Дунаевская. Процесс вручения документов происходил по-военному четко: кадета вызывают, он откликается «Я!» — «Ко мне!» — «Есть!», вручается удостоверение, «Поздравляю!» — «Служу Российской Федерации!» — кадет отдает честь и возвращается на место. Причем, надо заметить, что девушки освоили строевую подготовку куда лучше многих юношей: и ходили, и рапортовали, и честь отдавали как истинные курсанты военного учебного
заведения.

Помимо удостоверений, двум воспитанникам кадетского класса были вручены отличительные знаки «Младший сержант».

После официальной части последовала небольшая культурная программа — вальс в исполнении виновников торжества, выступления учеников 4 и 11 классов седьмой школы. Последние особенно запомнились демонстрацией приемов самообороны против нападающих с различным оружием — деревянной палкой, ножом, пистолетом — и отлично подобранным звуковым сопровождением.

Создание на базе школы кадетского класса — инициатива полезная. Хотя нельзя сказать наверное, свяжут ли воспитанники десятого кадетского класса свою будущую жизнь с профессией сотрудника МЧС или военного, но им в любом случае пригодятся дисциплина, специальные навыки и основы эстетического воспитания. Если со временем в других школах Ржева появятся подобные классы, то это станет большим плюсом для образования в нашем городе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *