Юбилей в кругу друзей

19 марта Образцовый самодеятельный фольклорный ансамбль «Родничок» ДДТ отметит свое 30-летие. Юбилейное мероприятие решено провести без официоза, за чашкой чая в кругу друзей, принимавших участие в осуществлении творческих проектов талантливого коллектива, которым руководит педагог, Почетный работник науки и образования Тверской области Инна Колябина. Поздравить с юбилеем приедут и бывшие воспитанники «Родничка», чтобы встретиться со своим наставником, вспомнить яркие страницы творческой жизни, поездки на фольклорные праздники, незабываемые минуты славы после победных выступлений на конкурсах. Есть повод и нам оживить в памяти основные вехи на пути к достижению успеха.

А начиналось все так. Будучи еще студенткой филологического факультета, Инна Колябина, чтобы собрать материал для курсовой работы по устному народному творчеству, поехала в деревни Хорошево и Ковалево, где встречалась с людьми старшего поколения, записывала старинные песни-сказы, народные обряды и игры. Эта работа так увлекла педагога, что она решила организовать из ребят 4-го класса, где была классным руководителем, фольклорный коллектив, который назвали «Родничок». Так в 1986 году в Ржеве появился еще один детский ансамбль.

7_1— Начинала я работать с аккомпаниатором Владимиром Бременевым, — вспоминает Инна Павловна. — Уже через несколько месяцев после создания коллектива мы участвовали в городском конкурсе юных талантов, где заняли первое место. В 1989 году нас послали в Тверь на областной фестиваль-конкурс народного творчества, где нам тоже присудили первое место.

Но в полную силу «Родничок» зазвучал после поезд-ки в 1992 году в юношеский оздоровительный центр «Орленок», где мы прошли прекрасную певческую школу под руководством преподавателей из Московской консерватории и музыкального училища им. Гнесиных. Много внимания уделял детям композитор Р. Алиев, который занимался с нами распевками. Куратором ансамбля был известный руководитель Уральского казачьего народного хора Юрий Погромский, который помог поставить голоса, научил красиво подавать песню.

7_3В лагере «Родничок» принимал участие в гала-концертах, съемках Центрального телевидения, встречался с популярными композиторами, певцами, хореографами. Возвратившись из Сочи, мы стали больше уделять внимания не только пению, но и костюмам.

В «Орленке» ржевский коллектив заметили, пригласили в Москву на международный фестиваль. После успешного выступления «Родничок» стал постоянным его участником, не раз был отмечен лауреатскими дипломами. С 1994 года начались зарубежные поездки. В это время ансамбль уже находился в составе творческих объединений ДДТ и выступал с новым аккомпаниатором — Татьяной Стариковой. Воспитанники Инны Колябиной участвовали в фестивалях скандинавских народов «Певчий Дрозд», который проходил в финском городе Сало, неоднократно радовали немецких слушателей на фольклорных праздниках в Гютерсло.

7_2Получив высокие награды на V Международном фестивале «Мы вместе», который проходил на белорусской земле в Городе-Герое Бресте, ржевский ансамбль был приглашен в Венгрию, Польшу, а потом и во Францию, где в 2012 году проходил X Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Париж, я люблю тебя», на котором присутствовала и я. Наш ансамбль выступал в конкурсной программе в номинации «Народный вокал» и стал лауреатом 1-й степени. Перед гала-концертом мне удалось побеседовать с одним из членов жюри — французским педагогом и музыкантом Филиппом Дурно, и вот что он сказал: «Родничок» выступил великолепно. Все было так аутентично, что, казалось, действие происходит не на сцене, а на празднике в русской деревеньке, где люди собрались попеть, поиграть в незатейливые игры. Очень важно, что сохранена самобытность народа. Маленькая исполнительница — Софья Репина — своей искренностью подкупила членов жюри, и мы были единодушны во мнении вручить ей специальный приз».

Поездки на международные фестивали всегда предусматривают и экскурсионную программу. Дети знакомятся с достопримечательностями западно-европейских городов, культурой народов других стран. В 2013-м «Родничок» ездил на фестиваль в Прагу, а в прошлом году вместе с ржевским танцевальным ансамблем «Ладанка», по приглашению немецкой фольклорной ассоциации, выступал в Гютерсло.

Но самыми престижными, весомыми наградами, по признанию Инны Колябиной, остаются для коллектива победы на всероссийских конкурсах, где участвуют лучшие детские коллективы со всех регионов нашей страны, представляя в основном большие города. Соревноваться с ними трудно. Но когда ржевитяне оказываются в числе лучших, мы по праву гордимся своими успехами. Уже много лет «Родничок» возвращается с наградами из Москвы, где проходит фестиваль «Шолоховская весна». Свое искусство ансамбль демонстрировал в Курске, где проходил Всероссийский фестиваль исполнителей народной песни им. Надежды Плевицкой «Солнце России», а также в Великом Новгороде и на фестивале национальных культур «Россия — Родина моя», который организовал культурный фонд исполнительницы народных песен Людмилы Рюминой.

С творчеством «Родничка» хорошо знаком главный фольклорист России, художественный руководитель детского фольклорного ансамбля ВГТРК «Звонница» Петр Сорокин, который в составе жюри не раз отмечал на конкурсах прекрасное выступление коллектива.

Накануне юбилейного мероприятия мы побывали на репетиции ансамбля и поговорили с его руководителем.

— Инна Павловна, сейчас, когда на телевизионных и радиоканалах идет активная пропаганда эстрадных произведений, у подрастающего поколения пропадает интерес к народной музыке. А у вас появилось много талантливых ребят, которые с удовольствием осваивают фольклор. Как удается заинтересовать детей народным творчеством?

— Фольклор привлекает своей поэтикой, яркостью образов, импровизацией. Для детей — это сказочная страна, где есть место фантазии, шутке, игре. В старину бытовало выражение «играть песню». Гулянья, хороводы, народные обряды мы преподносим как красочный спектакль. Во время выступлений вовлекаем в свое действо зрителей. В фольклорном ансамбле каждый ребенок реализует себя всесторонне: поет, танцует, проявляет актерские способности.

Сейчас у нас четыре возрастные группы. Есть дети дошкольного возраста — трех- и четырехлетки. С малышами приходится заниматься индивидуально. Подбираю для них репертуар, соответствующий их возрасту и вокальным возможностям. Разучиваем игры, учим водить хороводы, исполнять песни в соответствии с традиционной народной культурой. Когда ребята подрастают, расширяем репертуар. Последние шесть лет вместе со мной работает аккомпаниатор Алексей Соколов. Исполняем народные песни разных областей России (лирические, обрядовые, игровые, плясовые). Любим петь а капелла. В народном пении всегда покоряли живой звук, смена ритма, создавался звуковой образ. Когда песни звучат в подлинных распевах, они сохраняют чистоту жанра и традиционность стиля. Дети с огромным желанием занимаются в коллективе, и это вселяет уверенность, что родник народного творчества никогда не иссякнет.

Радует, что растет число детских коллективов, занимающихся фольклором. Горжусь, что одним из них руководит моя воспитанница — Ирина Грезнева. После окончания Тверского музыкального колледжа она поступила в Московскую академию культуры и искусств. Сейчас учится на 4-м курсе и руководит фольклорным коллективом в поселке Эммаус Тверской области. Периодически пересекаемся на фестивалях. Ирина обещала приехать на нашу праздничную встречу.

Дополнить рассказ о детском коллективе-юбиляре мы попросили Анну Черняк — маму очаровательных ребятишек Кати и Коли, которые занимаются в ансамбле «Родничок»:

— Наша семья приехала из Москвы. Поселились в деревне неподалеку от Бахмутово, завели свое хозяйство. Муж работает в столице, а мы живем в окружении природы, дышим свежим воздухом, стараемся употреблять экологически чистые продукты. По образованию я музыкант, окончила Московский колледж им. Гнесиных, отделение народных инструментов. Когда узнали, что в Ржеве есть фольклорный коллектив «Родничок», привели сюда детей, которые уже третий год с удовольствием изучают родную традиционную культуру, песенное творчество. О таких, как Инна Павловна, говорят: педагог от Бога. «Родничок» — это большая дружная семья, где все вместе готовятся к концертам, шьют костюмы, а по праздникам устраивают чаепития. Поздравляя с юбилеем, хочется пожелать талантливому коллективу дальнейших творческих успехов.

Элиса ЗАПОЛЬСКАЯ

Фото

из архива ансамбля

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *