Архивы за День: 05.02.2018

Алла Владимировна ХЕЙФЕЦ, руководитель вокальной студии «Планета талантов» и педагог Образцового детского театра «Цель» Дома детского творчества: «Музыка — это душа»

— Алла Владимировна, среди всего разнообразия высказываний о музыке, какое Вам ближе?

— Музыка — это душа. Недаром есть выражение, в котором о состоянии человека говорится «…когда душа поет».

— В каких музыкальных произведениях живет душа?

— В музыке, которая написана настоящими профессионалами. По-настоящему ценна та музыка, которая прошла проверку временем, десятками, даже сотнями лет. Она наполнена энергией, силой, красотой…

— И смыслом…

— Это главное. И напрасно мы, взрослые, порой считаем, что дети не поймут классику, не оценят по достоинству эстрадных корифеев, в том числе и 60-х, 70-х годов прошлого века: Муслима Магомаева, Валерия Ободзинского, Евгения Мартынова и других. На занятиях мы знакомим их с творчеством поэтов-песенников, композиторов советского времени, и подростки с удовольствием поют и играют их произведения. Уверена, интерес к хорошей, красивой музыке не иссякнет никогда.

Когда начинаем работать над вокалом, ребята из театра «Цель», конечно, предлагают разучить современные эстрадные песни, но там нет подчас ни мелодии, ни красивых стихов.

ДЕНЬ СНЕГА

20 января на Советской площади прошёл городской праздник — День снега. Эту дату в Ржеве стали отмечать три года назад. Сначала это мероприятие проходило в форме спортивно-игровой программы для школьников и проводилось на стадионе «Горизонт». Идея оказалась интересной, и в этом году праздник перенесли на Советскую городскую площадь. Это позволило увеличить количество участников, кроме того, саму программу праздника значительно расширили. Но, как и раньше, основной идеей был активный зимний отдых на свежем воздухе.

ГОРИ ВСЕ СИНИМ ПЛАМЕНЕМ….

Это крылатое выражение появилось в обиходе очень давно. Видя голубые огни на кладбище или болоте, наши предки не могли дать явлению научного объяснения и верили, что синие огоньки — это воплощение неприкаянных душ, ушедших в иной мир…

Улыбайтесь, господа!

«Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!» 

х/ф «Тот самый Мюнхгаузен» (1979)

ЖИВЕТ ТАКОЙ ФЕЛЬДШЕР

НОВЫЙ СТАРЫЙ ФАП

Жители деревни Митьково уже стали понемногу забывать, как выглядел прежний фельдшерско-акушерский пункт их деревни. Он располагался в старой двухэтажке, теперь уже не существующей. Жильцов дома переселили в новый победовский многоквартирный дом, построенный по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. А ФАП, располагавшийся в старом доме, тоже переехал — в одну из квартир на первом этаже соседней двухэтажки в Митьково. Произошло это  в апреле прошлого года.