Архивы за День: 13.02.2018

Мирзокурбон ХАМДАМОВ, врач-отоларинголог, дипломированный последователь метода К.П. Бутейко: «ПРАВИЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ ИСЦЕЛЯЕТ БЕЗ ЛЕКАРСТВ»

— Мирзокурбон, расскажите о себе, Вы в Ржеве человек новый.

— Я родился в 1951 году в республике Таджикистан, окончил школу и в профессию врача шел целенаправленно, мечтал об этом с детства. Но поскольку поступить в медицинский институт из-за высокого конкурса было очень сложно, в 1966 пошел в Таджикское медучилище им. ак. Павлова, окончил фельдшерско-акушерский факультет. Дальше была служба в Вооруженных Силах, в Дальневосточном военном округе, город Спасск-Дальний. И уже после армии и подготовительных курсов, в 1973 году, я наконец стал студентом мединститута. Так как я уже был фельдшером по профессии, одновременно с учебой работал на «скорой помощи», в больницах, а после успешного окончания меня направили в Ленинабадскую областную клиническую больницу врачом-отоларингологом. Тонзиллиты, аденоиды, операции, курсы антибиотиков — все, в общем, стандартно для этой специализации. Но меня мучили вопросы, на которые я пытался, но не находил ответов у коллег. Почему у многих аденоиды вырастают после операции вновь уже через короткий срок? Почему антибиотики вызывают аллергические реакции у одних пациентов и не вызывают у других, вообще — что такое аллергия? Я проходил специализацию в Москве, курсы усовершенствования в Баку, в институте им. Алиева, где обращался к опытным докторам, ученым — и ни разу не получил аргументированного ответа, который бы меня удовлетворил.

Заснеженный митинг

— … Да вы что, в самом деле думаете, что после выборов что-то изменится? Не смешите…

— А за кого еще голосовать? Кандидаты один другого смешнее! Какой из них президент?..

— Ну и что они все с трибуны обещают? Поговорят, как прежде, и ничего не изменится. Лучше бы тротуар у нас отремонтировали!..

— Маша, иди сюда, куда ты в снег полезла? Давай сюда лопатку и садись на санки. И пошли уже домой, хватит гулять на сегодня!..

В разных концах людской толпы собравшиеся обсуждали то одно, то другое, не особо вслушиваясь в речь тех, кто с трибуны говорил в микрофон. Обсуждали политику и соседей, давно не видевшись, справлялись за жизнь, глазели по сторонам. Но народу собралось человек сто-стопятьдесят. Так на площади Революции в субботу по инициативе КПРФ проходил митинг.

Участок дома моего

На прошлой неделе в городской администрации прошли публичные слушания по проектам планировки, проектам межевания территорий в целях формирования земельных участков под многоквартирными домами. Проектов (а соответственно, и слушаний) было два. Первый касался земельного участка к дому 19А по ул. Краностроителей, второй — участков под домами 29, 30, 32 по ул. 8 Марта и 34 по ул. Республиканская.

…ВСЕ РАВНО СОВЬЕШЬСЯ В ПЛЕТЬ

Вырастить сына настоящим мужчиной — об этом мечтает каждый родитель. Ирина тоже об этом мечтала, искренне хотела для своего единственного чада счастливой жизни, крепкой семьи, где царили бы мир и взаимопонимание. Мечтать и желать — это одно, другое дело, когда мечты приходится реализовывать в условиях постоянной зависимости от денег, отсутствия работы, постоянного заработка, свободного времени, которое нужно посвящать детям.

«Канитель» в театре «Цель»

28 января зал ДДТ был полон. Театр «Цель» показал спектакль «Канитель» по произведениям Аркадия Аверченко «Преступление актрисы Марыськиной» и Михаила Зощенко «Свадьба». Мы всегда с нетерпением ждем каждой новой постановки этого замечательного коллектива. И вот уже тридцать второй сезон актеры под руководством бессменного режиссера Валентины Ивановой и музыкального руководителя Аллы Хейфец не перестают удивлять и радовать зрителей. Меняется состав театра, приходят новые, молодые, талантливые ребята, среди которых немало ярких звездочек. Но неизменным остается одно: «Цель» — это, по-прежнему, высокий класс, игра на пределе возможного, с полной отдачей. Это зрелище яркое, удивительное, незабываемое. Так было и на сей раз.