Архивы за День: 26.05.2020

Татьяна Сергеевна РУМЯНЦЕВА,  акушерка высшей категории ГБУЗ «Ржевский родильный дом»: «КАЖДОЕ РОЖДЕНИЕ – ЧУДО»

— Татьяна Сергеевна, говорят, счастье нельзя измерить и взвесить, а у Вас, акушеров, это получается! Вы помогаете родить и родиться — удивительная и крайне ответственная профессия. Как получилось, что акушерство стало делом всей жизни?

— Возможно, так было суждено. В медицину идти не собиралась. Кто-то из подруг поехал учиться на химика, кто-то — в медицинский. За компанию из Костромской области в Ржев поехала и я. Тут учились моя двоюродная сестра и ее подруга, и о ржевском медицинском училище я была наслышана. Из трех направлений: сестринское, фельдшерское дело и акушерство выбрала послед-нее. Отучилась и в 1979 году по распределению уехала в Андреаполь. В июле 1982 года вслед за мужем вернулась сюда и сразу же начала работать в Ржевском родильном доме.

— Свои первые самостоятельно принятые роды, наверняка, пом-ните…

— Конечно, это было вскоре после окончания училища. Рожала коллега-акушерка. Она первый раз была в роли роженицы, я — в роли акушерки. Все прошло хорошо, мы родили четырехкилограммового Антошку.

— Как здорово звучит «мы родили»!

— Только так. Сотрудничество в родах — на пользу обеим сторонам. Приятно, когда и девчата говорят, что мы вместе рожали их первого, второго ребенка. Прихожу как-то утром на смену, а недавно родившая женщина улыбается и говорит: «Здравствуйте, я с Вами первого рожала!» «Так что ж со вторым часок не подождала? Я бы пришла, снова вместе родили бы». Посмеялись вместе.

— Татьяна Сергеевна, в чем заключаются Ваши обязанности?

— Основные — ухаживать и наблюдать за беременными и роженицами, принимать роды, выполнять назначения врача пациенткам.

— Стандарты сестринских технологий в акушерстве с годами меняются?

— С каждым годом появляется что-то новое. На смену многоразовым пеленкам пришли одноразовые родовые наборы, сейчас в чем-то стало проще и лучше, но значительно прибавилось бумажной работы.

— Возможно ли привыкнуть к появлению человека на свет?

— Нет. Мы же не на конвейере работаем. С годами эмоции немного утихают, но каждое рождение — чудо, в мир приходит новый человек!

— Беременность и роды — естественные процессы, но одновременно это стресс для организма. И страх, и тревога женщин — объяснимы. К тому же, болевой порог у всех разный. Кто-то кричит, кто-то терпит.

— Роженица нуждается в уверенности, что все происходящее с ней — норма. Сложнее, когда женщина начинает истерить по любому поводу и без, тогда и ей сложнее, и медикам. Случается, что первородка ведет себя спокойнее, нежели родящая в третий, а то и в пятый раз. Кто-то тревожится за себя, кто-то за ребенка. Мы понимаем волнения, оказываем эмоциональную поддержку. Но наши слова в момент боли тоже воспринимаются по-разному. Все советы индивидуальны, универсальных нет. С кем-то надо разговаривать поласковее, с кем-то — построже. Но в любом случае, медиков надо слушать. Главное, что должна понимать женщина: врач, акушерка, неонатолог — все мы на ее стороне, за нее и за ребенка.

— У современных рожениц есть обезболивание, дыхательные техники, оснащенные палаты, возможность присутствия рядом партнера, квалифицированные врачи и акушерки. Является ли это залогом идеальных родов? Могут ли роды быть таковыми?

— Могут. Но обезболивающие, оснащение — не всегда залог идеальных родов. Здоровая, в хорошем самочувствии после родов и счастливая женщина, здоровый малыш — вот идеальные роды.

— Как только малыш родился, его подносят к маме?

— Обязательно, ведь им нужно поздороваться. Первые совместные минуты после родов очень важны. У новорожденного быстрее нормализуется дыхание, кровообращение, температура, он быстрее адаптируется к новой обстановке. Если роды естественные, ребенка кладут на грудь, если кесарево — маме подносят его поцеловать.

— В Ржевском роддоме рожают женщины разных национальностей. Отношение к беременности и родам у них тоже разное? Можно сказать, что кто-то легче рожает?

— Не замечала. Скорее всего, всё, о чем Вы говорите, зависит от самой женщины, от ее эмоционального настроя, состояния здоровья, отсутствия вредных привычек, образа жизни; и неважно — цыганка это, украинка, русская или узбечка.

— При угрозе жизни во время родов чья жизнь в приоритете — матери или ребенка?

— Это решает только врач.

— Как Вы относитесь к партнерским родам?

— Почему бы и нет. Мама, сестра, муж роженицы могут присутствовать и иногда присутствуют на родах. Но партнер — это не зритель, а активный помощник. Женщинам больно и страшно, они не всегда могут правильно воспринимать рекомендации медиков, а голос мужа или мамы услышат наверняка. Партнер обязательно проходит через лабораторные анализы, консультируется с врачом о том, как нужно себя вести в родильном зале.

— От радости или страха папы падают в обморок…

— У меня таких случаев не было, у коллег — бывали. Во время родов партнер стоит в изголовье женщины и лишнего не увидит. Процесс идет с сохранением таинства определенных моментов.

— Раньше и думать об этом не могли, а сейчас фотографируют все вокруг. Сфотографировать малыша в первые минуты жизни можно?

— Да, мамочка может попросить сделать первое фото детскую сестру или детского доктора. Такое желание объяснимо.

— Татьяна Сергеевна, а что скажете о домашних родах?

— Отношусь к такому эксперименту отрицательно. Вероятность рождения здорового ребенка в стационаре гораздо выше, чем дома. Да, роды — естественный процесс, но организм может повести себя непредсказуемо. Нельзя гарантировать, что кажущаяся спокойной домашняя обстановка поможет и все пройдет нормально. Опасностей очень много, в том числе — кровотечение. Я — за роды в больнице, где есть специалисты, необходимая в экстренном случае аппаратура. Иногда вся бригада должна помогать ребеночку выйти.

— Приверженцы домашних родов ссылаются на прабабушек, которые рожали в поле…

— Исход таких родов непредсказуем. Бабушки и прабабушки зачастую рожали больше пяти детей, и детская смертность была гораздо выше, чем сейчас. Задумайтесь над этим.

— Нередко на улицах города можно видеть маленьких двойняшек, близнецов. Вам доводилось принимать роды двойни, тройни?

— Да, однажды была у меня тройня. Все девочки.

— Прямо Вера, Надежда, Любовь…

— Так их и назвали! Двойни, конечно, чаще рождаются.

— Татьяна Сергеевна, наверняка в Вашу честь называли девочек.

— Да, был такой случай. Иногда встречаю тезку Танюшку с мамой, растет девчушка.

— Татьяна — имя красивое и довольно распространенное. Редкими, необычными именами родители деток называют?

— С выкрутасами не припомню имен… Старинные Игорь, Федор, Снежана, Ярослав, Ярослава — да, бывают.

— Кого за последние годы больше рождается — мальчиков или девочек?

— Месяц на месяц не приходится, то парней больше, то девчат. Высокая рождаемость была до начала 90-х годов, тогда за ночь по пять родов принимали, потом был спад. Сейчас родителями становится поколение 90-х, поэтому рождений не очень много.

— Уходя от Вас после нашей беседы, я сказала «спокойной смены», а позже узнала, что желать акушерам спокойной ночи или хорошего дежурства нельзя…

— Есть такая примета. Иначе все с точностью до наоборот может пойти. Моя личная примета — не готовить кровать в родильном зале, пока родовой процесс не начался.

— Знаю, советы-приметы есть и для рожениц.

— Совпадение пожеланий медицинского персонала с древними традиция-ми благотворно влияет на тех, кто верит в приметы. Например, не заплетать волосы, снять перед родами кольца и цепочки. Во-первых, так удобнее, во-вторых, во время беременности руки отекают, да и медицинским манипуляциям во время родов посторонние предметы могут помешать. Их нужно снять, а еще лучше — вообще не надевать в больницу.

— Татьяна Сергеевна, сколько в нашем роддоме акушерок?

— Сейчас работаем втроем: Марина Комарова, Полина Хандобина и я. Смена — сутки через двое. Девочки все внимательные, отзывчивые, у нас своя маленькая акушерская семья, в которой есть взаимопомощь и взаимовыручка. Весь коллектив роддома сработавшийся. По взгляду друг друга понимаем. А как известно, добрые взаимоотношения работе только помогают.

— Чем занимается наша героиня в отпуске?

— Отдыхаю на Волге, на наших местных Карибских островах — так я называю острова на великой реке. Природа — лучший помощник и лекарь. Свою профессию экстремальной не считаю. Ответственной — да. День-два отдохну — и звоню на работу, спрашиваю: как обстановка, как наши девчата?

— Татьяна Сергеевна, Ваш совет будущим мамочкам.

— Совет универсальный: терпения, а дальше многое зависит от роженицы, от того, как проходит родовой процесс. Очень важно слушать врача и акушера; нам виднее и в прямом, и в переносном смысле.

Мы работаем для наших женщин, и когда слышишь простое человеческое «спасибо», видишь и понимаешь, что с ребеночком все хорошо — душа радуется.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

ВИРУС НЕ ОТСТУПИЛ И НЕ СОБИРАЕТСЯ

Снятие с 12 мая ряда ограничений по коронавирусу произвело на большинство людей расслабляющий эффект: все закончилось, мол, можно жить спокойно. «Путин сказал, все сняли!» — объясняют они свое появление в общественных местах без масок. И о том, что на самом деле это не так, что за непугающей местной статистикой по-прежнему остается смертельная опасность для каждого из нас, мало кто задумывается. На улицах многолюдно, магазины работают практически в обычном режиме, заполнены детские и спортивные площадки… На самом деле, расслабляться сегодня никак нельзя: коронавирус продолжает свое шествие и добирается даже до тех регионов, где до сих пор было тихо. В пятницу в администрации города прошло очередное заседание рабочей группы по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

ВЫ ТОЖЕ СМОЖЕТЕ ПОМОЧЬ!

Борьба с распространением коронавирусной инфекции продолжается, несмотря на послабление ограничений. И в этот сложный период нужна помощь общественности и сотрудничество. И оказать ее могут не только волонтеры, но и руководители предприятий, рядовые граждане.

ГРЯДЁТ БОЛЬШОЙ АСФАЛЬТ

В прошлом номере мы подробно рассказывали о ремонте дорог в Ржеве. Поводом вернуться к этой теме послужила инспекционная поездка по ряду объектов главы города Романа Крылова, в которой его сопровождали профильный заместитель по дорожному строительству Игорь Козлов, директор предприятия благоустройства «БиЛД» Денис Пучков и журналисты.

О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ СЕМЬЯМ ОТ 3 ДО 16 ЛЕТ

Кому положена выплата 10 тысяч рублей? Выплата предоставляется на каждого ребенка, которому в период с 11 мая по 30 июня 2020 года исполнилось от 3 до 16 лет.

Когда можно получить выплату? Выплата предоставляется разово с 1 июня. Подать заявление можно до 1 октября.

Полагается ли выплата на детей, которым уже исполнилось 16 лет? Если ребенку исполнилось 16 лет до 11 мая (до даты вступления в силу указа Президента о выплате), права на средства нет. Выплата полагается только на детей, которым или не исполнилось 16 лет, или исполнится с 11 мая по 30 июня включительно.

Выплата дается за каждого ребенка? Да. Если в семье один ребенок от 3 до 16 лет, выплачивается 10 тысяч рублей, если два ребенка — 20 тысяч, и так далее.

Может ли претендовать на выплату семья, у которой нет права на материнский капитал? Право на единовременную выплату не связано с правом на материнский капитал.

Может ли получить вы-плату российская семья, живущая за пределами РФ? Выплата предоставляется только семьям, проживающим в России. Если семья раньше жила в другой стране, а затем вернулась в РФ, для получения выплаты понадобятся документы, подтверждающие проживание в РФ.

Если ребенку исполняется 3 года с апреля по июнь, можно ли получить и ежемесячную, и едино-временную выплаты?

Да, можно. Если ребенку исполняется 3 года в апреле, семья может получить ежемесячную выплату 5 тысяч рублей за апрель, а также единовременную выплату 10 тысяч после 1 июня.

Если ребенку исполняется 3 года в мае, за апрель и май семья получит ежемесячную выплату по 5 тысяч рублей, а также единовременную выплату 10 тысяч после 1 июня.

Если ребенку исполняется 3 года в июне, семья может получить ежемесячную вы-плату по 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь, а также единовременную выплату 10 тысяч после 1 июня.

Из каких средств идет выплата? Единовременная выплата обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной меры поддержки.

Зависит ли выплата от доходов семьи? Нет. Вы-плата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также пенсий, пособий, социальных выплат и других мер социальной поддержки.

Как получить выплату? До 1 октября нужно подать заявление в личном кабинете на Портале госуслуг. Никаких дополнительных документов предоставлять не нужно. Заявление можно также подать в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или многофункциональный центр.

Может ли отец ребенка подать заявление на вы-плату? Заявление может подать любой из родителей, указанный в свидетельстве о рождении ребенка. Если заявление подадут оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым.

Могут ли опекуны подать заявление на выплату? Да. Для этого нужно подать заявление лично в любую клиентскую службу Пенсионного фонда (по предварительной записи) или МФЦ.

Можно ли подать заявление в ПФР не по месту прописки? Да, можно обратиться в любую клиентскую службу Пенсионного фонда: по месту жительства, пребывания, фактического проживания. Заявление может также подать законный представитель.

До какого числа можно подать заявление на выплату? Заявления принимаются до 1 октября.

В семье несколько детей в возрасте от 3 до 16 лет. Нужно ли писать заявление на каждого ребенка? Нет. Заполняется одно общее заявление на всех детей.

Как можно узнать, назначена выплата или нет? При подаче заявления через Портал госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же.

Если заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в клиентскую службу ПФР, где было подано заявление.

В случае отказа заявителю направят заказное письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после дня принятия решения.

На что важно обратить внимание при подаче заявления? Помощь оказывается гражданам России, проживающим на ее территории. Если родители утратили гражданство РФ или российская
семья живет за пределами страны, единовременная вы-плата не предоставляется.

Опекуны ребенка могут оформить единовременную выплату, только лично обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда или в МФЦ.

В заявлении указываются данные банковского счета заявителя, поскольку вы-плата не может осуществляться на счет другого лица. Если заявление подано с банковскими реквизитами другого лица, необходимо подать новое заявление со своими банковскими реквизитами.

Выплата не осуществляется в следующих ситуациях: лишение заявителя родительских прав в отношении ребенка или их ограничение; смерть ребенка, в связи с рождением которого возникло право на единовременную выплату; предоставление недостоверных сведений.

В случае одобрения заявления, каким образом можно получить средства? Доставка единовременной выплаты осуществляется только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении.

Управление Пенсионного фонда РФ в Ржевском районе Тверской области