Архивы за День: 15.05.2020

В ЗАЛЕ И НА УЛИЦЕ

Заседание комитетов Ржевской городской Думы в четверг, 9 апреля, началось в актовом зале администрации, а завершилось на Соборной горе, за обелиском Славы. На заседании бюджетного комитета Ржевской городской Думы обсуждались поправки в главный финансовый документ текущего года и звучал отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты за прошлый год. Комитет по молодежной политике рассмотрел вопрос об установке новых стел на Аллее героев. Изменения в методиках нормативов расходов на содержание органов местного самоуправления стали темой обсуждения правового комитета. А после того, как повестка была исчерпана, думцы обсудили еще одну важную для многих тему. Причем часть этого обсуждения перенесли на воздух…

НИКОГДА НЕ РАЗГОВАРИВАЙТЕ С НЕИЗВЕСТНЫМИ!

Мудрость и справедливость этого совета испытали на себе не только герои нетленного романа Булгакова, но и многие из нас. Наверное, у каждого есть история, подтверждающая, что лучше не впускать незнакомцев ни в свой дом, ни в свою жизнь, а уж тем более — в свою душу. Ведь часто бывает, что самые милые и душевные незнакомцы на деле оказываются совсем не теми, за кого себя выдают.

Но знать-то мы об этом знаем, а вот не попасть под обаяние незнакомца получается не всегда, даже в наши дни. А уж в наивное советское время случалось, что знакомства на курортах, в поездах, а порой и просто по переписке перерастали в крепкую многолетнюю дружбу. Хотя бывало и совсем наоборот…

И ЛЮБОЙ ДИСТАНТ НАМ ПО ПЛЕЧУ

Если бы лет сорок назад сказали школьникам, что учиться можно будет, не выходя из дома, слушать учителей, лежа на диване, и отправлять домашки и контрольные, просто нажав на кнопку, они не поверили бы… Решили бы, что это сценарий фантастического фильма про далекое-далекое будущее. И вот это «будущее» уже наступило. Дистанционное обучение стало реальностью. Жаль, правда, что поводом для широкого внедрения высоких технологий в образовательный процесс стала пандемия коронавируса. Но давайте не будем о печальном. Не важно, почему, но наши дети учатся дистанционно. Наступил он, час-Х, и шестого апреля в нашем регионе началась четвертая четверть, а в нашу жизнь прочно и, пожалуй, надолго вошло понятие «дистант». Как же все происходит у нас, в Ржеве?

КАКИМ БЫЛ 2019-Й

Отчет главы района за 2019 год из-за сложной эпидемиологической обстановки с коронавирусом в этом году проходил без приглашения населения. На нем присутствовали только некоторые сотрудники администрации, главы поселений и депутаты районного Собрания. Причем последние — в усеченном составе (11 из 14) и без председателя, полномочия которого на отчете возложили на депутата Татьяну Румянцеву. Она провела расширенную 43-ю сессию депутатов, в рамках которой и состоялся отчет главы района.

МОЛОДЁЖЬ ПОМНИТ

В марте этого года школьники Ржева и Ржевского района приняли участие в муниципальном конкурсе сценариев фильмов, посвященных участникам Великой Отечественной войны. Проект приурочен к 75-летию Победы.