Архивы за День: 20.05.2020

Светлана Валерьевна НИКИФОРОВА, официальный представитель Тверского отделения РФ северной ходьбы: «СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЭТО МОДНО, ЗДОРОВО И ЗДОРОВО!»

— Светлана, помимо того, что Вы — инструктор по скандинавской ходьбе, Вы — мастер спорта СССР по художественной гимнастике, бронзовый призер России 1988 года, участница Спартакиады Народов СССР (в 1991 году), член молодежной сборной СССР по художественной гимнастике…

— Спорт вошел в мою жизнь в 6 лет и задал ее ритм. С тех пор живу спортивным азартом. Вот уже 26 лет — тренер-реабилитолог в сфере фитнеса и оздоровления, 18 лет — персональный тренер. А скандинавской ходьбой заинтересовалась после того как написала авторскую программу по реабилитации. Прошла обучение и начала вести занятия. «Скандинавка» — мое хобби.

Непосредственно развитием и популяризацией северной ходьбы в Тверском регионе занимаюсь с 2014 года. Тверская область — один из 45 субъектов, которые входят в состав «Российской федерации северной ходьбы».

С 2015 года в Твери состоялось восемь фестивалей скандинавской ходьбы, постоянное участие в них принимали и жильцы Ржевского дома-интерната для инвалидов и престарелых. Надеемся, что этой осенью удастся фестиваль возобновить. И Ржев обязательно представит своих участников. Пару раз я приезжала в ваш город по приглашению Комплексного центра социального обслуживания населения и проводила занятия в Университете слушателей 3-го возраста.

— Светлана, так правильно: северная или скандинавская ходьба?

— Оба верны. Она же финская, шведская, норвежская ходьба. Во Всероссийском реестре спорта ходьба названа «северной». В марте 2019 года северная ходьба стала самостоятельной дисциплиной, и у нас появились хорошие перспективы. Теперь ходьба — это и ЛФК, и туризм, и спорт.

«Мама» скандинавской ходьбы — лыжный спорт. Их принципиальное отличие в том, что у лыжников вынос рук вперед и толчок, а «скандинавы» упираются на палку с выносом руки вперед под углом 45 градусов. В ходьбе есть упор и толчок.

Мобильные финны еще в 30-е годы осознали пользу скандинавской ходьбы. Готовить лыжников к олимпиаде нужно и летом, и они перешли на ходьбу. В Европе скандинавская ходьба появилась в конце 80-х годов. Тогда и началась модернизация прежних громоздких, с неудобными петлями, лыжных палок.

— Замечала, что некоторые и сейчас ходят с палками, где есть петли…

— Это трековые палки, с ними лучше ходить по горам, так как если палка застряла в камнях, петлю можно легко скинуть. Для скандинавской ходьбы лучше использовать палку с темляком, он безопаснее.

— Распространено мнение, что скандинавская ходьба — фитнес для пенсионеров…

— Однажды идем молодежной группой с палками мимо сидящих на лавочке бабуль, одна говорит другой: «Сколько ж инвалидов-то среди молодых!» Другая ей в ответ: «Темнота ты, это ж спортсмены!» Радует, что ложный стереотип себя изживает. 15 лет назад, когда северную ходьбу завезли в Россию, ее позиционировали как лечебный физкультурный комплекс для лиц третьего возраста. Основная задача была вытянуть людей старше 60 лет на улицу. Ходить никому не повредит! Заниматься скандинавской ходьбой можно с 6 лет, достиг роста в 130 сантиметров — можно.

— И нужно.

— Верно. Невозможно заниматься ходьбой, если у человека компрессионный перелом позвоночника. Скандинавская ходьба показана как реабилитация после различных переломов. Для инвалидов-колясочников занятия скандинавской ходьбой уже практикуются. При сахарном диабете, ожирении, геморрое — ходьба показана. Ее плюсы очевидны: снижается нагрузка на коленные суставы, улучшается осанка и работа сердца, укрепляются мышцы спины, живота, держатся в тонусе мышцы бедер, поднимается настроение, плюс, ходьба — профилактика болезни Альцгеймера.

В скандинавской ходьбе работают все системы организма, активно включается моторика кистей. Есть целый комплекс упражнений непосредственно с палками для ходьбы. В «скандинавке» работают 90 процентов мышц, а если добавить улыбку, то все 100!

— Польза от скандинавской ходьбы будет только при условии соблюдения правил. Подмечала, как «скандинавки» в возрасте идут за разговором, мелкими шажками, руки-ноги сами по себе…

— Конечно, только если по правилам. От «хождения паучком» может быть вред. Если проходите курс реабилитации после инфаркта, инсульта, перенесенных заболеваний опорно-двигательного аппарата, то недели две можно походить и «паучком». Дальше — иная техника. Продолжите так ходить, о себе даст знать нагруженная шейно-воротниковая зона, начнет «скакать» давление. В этой области проблемы уже есть? Тогда при хождении «паучком» можете потерять сознание, так как идет перенапряжение организма.

Чтобы начали работать 90 процентов мышц, руки должны находиться в определенном положении. Они задают темп. И чем быстрее поставишь руки, тем правильнее, с пользой для организма пойдешь. Хотите нагрузить себя правильно — тогда заниматься либо ЛФК, либо по спортивному направлению.

— В идеале для занятий нужен тренер. Интернет в качестве инструктора — помощник слабый…

— Да. Первые пару занятий очень желательно провести с тренером. Интернет не поставит руку, вовремя не подскажет, что рука-нога должны идти разноименно, не даст индивидуальных консультаций. Самому сориентироваться сложно.

— Если говорить о палках, какие лучше: карбоновые, алюминиевые с внутренним механизмом фиксации (с цангой), со съемным темляком?

— Не столь важно, какие палки, главное — научиться правильной технике ходьбы. Она — основа здоровья и скорости. Не рекомендую покупать палку с фиксатором крюк, такое крепление очень опасно. Берите с цангой. И лучше приобрести не стационарные, а телескопические палки.

Каблучок на палке нужен, чтобы ходить по асфальту. Под каблучком находится наконечник, предназначенный для хождения по льду, снегу, гравию, по песчано-гравийной поверхности. Это необходимо учитывать в целях безопасности.

Шаг в скандинавской ходьбе шире естественного. Скорость движения зависит от цели тренировки. В процессе обучения во время первых тренировок скорость не важна, важно поставить технику ходьбы.

Ход ноги должен быть с пятки на носок, при ходьбе делаем своего рода мазок ногой. Для достижения лучшего результата такого шагания на подошве обуви должен быть небольшой скос. Темляк подбирается по размеру руки, от палки он должен отстегиваться. На первых тренировках высота палки выставляется ниже угла 90 градусов в локтевом суставе на 3-5 сантиметров, далее высоту выравниваем под 90 градусов. У профессионалов высота палки выстраивается на 3-5 сантиметров выше 90 градусов. Это дает усиление мышц плечевого пояса, что немаловажно, начинает работать трицепс.

— На его месте часто появляется висячая кожа…

— Потому что мы носим тяжести и постоянно напряжен лишь только бицепс, его необходимо расслабить и нагрузить трицепс. При правильной ходьбе так и происходит.

— Светлана, по какой поверхности лучше ходить?

— По болотистой местности. Тогда, по закону биомеханики суставов, на них не будет динамической нагрузки. Техника ходьбы на асфальте страдает колоссально. Главное ведь упор, а упереться не получается. Профессиональные «скандинавы» перед соревнованиями обязательно уточняют, по чему придется идти. При ходьбе по твердой поверхности голеностоп и колено словно вбиваются.

К сожалению, в Твери пока нет специально оборудованных для ходьбы мест. Ближайшая подходящая спортивная площадка строится в Гришкино.

— Тренерская работа со взрослым контингентом, особенно со старшим поколением, имеет свои особенности; не каждый готов слушать специалиста, делать, как он говорит.

— Случается, что новички не соглашаются с моими требованиями, которые, отмечу, направлены на благо человека. Несомненно, любой учебе гордыня только мешает. Пытаюсь найти подход, предлагаю варианты, действую настойчиво, но не навязчиво. Как реабилитолог я вижу биомеханику отдельно взятого человека, представляю, что творится с его организмом. Стремлюсь мобилизовать своих подопечных. А когда после занятий они замечают, что ничего не болит, легче дышится, ярче видится мир, начинают понимать, что я — за них, для них.

— Временная норма для занятий скандинавской ходьбой есть?

— Походить хотя бы 20-30 минут, до полутора часов, все зависит от цели занятия, подготовленности человека, возраста. При правильной технике северной ходьбы 3 часа вы вряд ли пройдете. Общепринято, что в день нам нужно проходить 10 тысяч шагов, но это применительно не для всех. Человек в возрасте, с определенными заболеваниями, если и пройдет столько, то что с ним будет после?

Все должно быть в удовольствие и «вкусно». Мы должны чувствовать вкус жизни, получать удовольствие от общения, еды и одежды. Наслаждаться тем, что живем, тогда сможем дать свободу себе и окружающим, тогда с нами интересно. Походили в удовольствие 30 минут — замечательно, 2 часа — хорошо. Любые органы движения лечатся только движением, помните об этом. Болеете — ходите дозированно, медленно, без напряжения, вместо 30 минут — 5, но двигаться нужно! Мы — биологическая машина. Отрадно, что люди стали больше внимания обращать на активное времяпровождение, на свое здоровье.

— Какие мифы о северной ходьбе Вам доводилось слышать?

— Палка у многих почему-то ассоциируется с клюкой. Мало кто понимает, что с клюкой так, как с палкой, не пройдешь, техника иная. Когда не верят, даю палки и прошу пройти, как показала. Пробуют и делают вывод, что ходить с палками нормально и удобно.

Людей природа выпрямила, с возрастом мы прижимаемся к земле, а палки нас выпрямляют, так как опираемся на них, ставя позади. Нагрузка с тазобедренного сустава и кишечника уходит, органы и системы начинают работать как положено. Северная ходьба укрепляет костно-связочный аппарат.

Скандинавская ходьба — модно, здОрово и здорОво для организма. Это малозатратный вид физической активности, кроме палок, другой инвентарь не нужен. Палка и старость понятие ни в коем случае не тождественны, палка палке — рознь! Палки — донор здоровья, и не нужно ждать 3-го возраста, чтобы за них взяться. Приходилось слышать: заболею — возьмусь за палки. Наоборот. Нужно сейчас их взять, чтобы не заболеть. Мы ходим с палками, чтобы в старости не ходить с палкой!

— И в конце нашей интересной беседы главные советы Светланы Никифоровой новичкам, кто решил заняться северной ходьбой.

— Не пренебрегайте советами инструктора, в том числе и в выборе палок. Нужен совет — обращайтесь ко мне через интернет: https://instagram.com/sve.73?igshid=1ouk45ic223c6, https://www.facebook.com/profile.php?id= 100005825287909. Освоив азы, закрепляйте их, участвуйте в соревнованиях и фестивалях, не становитесь спортсменом выходного дня. Удачи!

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

75-Й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ!

Солнечным и теплым выдался субботний день, когда мы отмечали главный праздник нашей страны. Утром 9 Мая губернатор Тверской области Игорь Руденя прибыл в Ржев и дал старт акции «Флаг Победы». Флаги «75 лет Победы» теперь хранятся во всех 42-х муниципальных образованиях региона.

Затем Игорь Руденя, заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области Виктор Константинов, глава Ржева Роман Крылов, представители Ржевской городской Думы возложили цветы к обелиску и на Мемориальном комплексе.

В 12 часов с поздравлениями и памятными подарками к домам ветеранов Великой Отечественной войны выехала делегация из представителей городской власти, военных, управления по делам ГО и ЧС, полиции и песенная бригада в составе ржевских исполнителей и танцевального ансамбля «Ладанка». В стороне от импровизированного мини-концерта не остались и ржевитяне. Добрые советские песни «Катюша», «Эх, путь-дорожка фронтовая», «Майский вальс», «День Победы» пели все вместе. Вместе утирали невольно наворачивающиеся слезы и поддерживали дружными аплодисментами девчат в «Военной плясовой». Из каждого двора артистов провожали теплыми словами благодарности, криками «браво», «молодцы»», «здорово», «ура!».

Как стемнело, у стелы «Город воинской славы» прошла акция «Журавли Победы». Из свечей горожане выложили слово «помним» и летящего журавля. Вечером с Соборной горы прогремели залпы салюта в честь 75-й годовщины Победы.

В Ржевском районе огромное количество людей подключились к проведению всероссийских онлайн-акций. Волонтеры, сотрудники администраций сельских поселений и Ржевского района поздравляли ветеранов в рамках акции взаимопомощи «#МыВместе». Сельские жители принимали участие в «Георгиевской ленточке». В рамках акции «Окна Победы» жители украшали окна своих домов победной символикой и флагами, а работники отдела культуры помогали жителям района в размещении фотографий и информации о родственниках — участниках ВОВ на интернет-ресурсе «Дорога памяти» в рамках акции «Родные лица Победы». Прошел в районе и традиционный «Бессмертный полк», но в этом году это тоже была онлайн-акция, фотографии дорогих сердцу фронтовиков и тружеников тыла, а также рассказы о них размещали в социальных сетях. В рамках акции «Голос весны» записывали исполнение песен о Великой Отечественной и размещали в соцсетях. Видеозаписи можно посмотреть в группе «Культура Ржевского района».

9 Мая митинги (пусть и немногочисленные) и возложение венков прошли на всех братских захоронениях района, а также на мемориальном комплексе Сишка.

МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ ПОСЕТИЛ «ЭЛЕКТРОМЕХАНИКУ»

Майский визит министра промышленности РФ Дениса Мантурова в Ржев, на предприятие «Электромеханика», заранее запланированным не был. Хотя приезжать в город на Волге главе минпромторга приходилось и ранее: в августе 2016 года он посетил предприятие, задействованное тогда в реализации значимого для всей России проекта по модернизации самолета Ту-160. И именно здесь, на «Электромеханике», Денис Мантуров встретился с ведущими промышленниками Тверской области, чтобы обсудить перспективы обрабатывающей отрасли и меры государственной поддержки. Думается, и сегодня такой разговор был бы не лишним — правда, экономическая ситуация осложнена эпидемической, и совещания как массовые мероприятия временно исключены. Однако именно эпидемия послужила причиной тому, что ряд предприятий, в том числе и ржевская «Электромеханика», переключились на выпуск необходимой в сегодняшних условиях борьбы с COVID-19 продукции.

ВРЕМЯ БОЛЬШОГО РЕМОНТА

И в прошлом, и в нынешнем году Ржев активно ремонтирует дороги. Администрация города всю весну готовила документацию на аукционы по выбору подрядчика. Часть уже состоялась, другую еще только предстоит отыграть. Беседуем на эту актуальную тему с заместителем главы администрации по дорожно-строительному направлению Игорем Козловым.

РАЗ ВЕЧЕРОЧКОМ ПОШЛИ МЫ НА ДЕЛО…

Думается, единственное преступление, которое можно как-то понять — это кража продуктов питания. Голодный человек способен забыть все нравственные установки, заложенные в нем с детства. Голод-то, по известной поговорке, совсем не тетка. Но герои нашей сегодняшней истории пошли на взлом и кражу вряд ли потому, что по-настоящему голодали. Во всяком случае, одного из них толкнуло на совершение преступления банальное алкогольное опьянение — вечная беда, в общем-то, совсем не плохих людей. А началось все совершенно обычно.