Архивы за День: 06.10.2020

Елена Игоревна УСЕНКО, тренер по занятиям йогой: «САМЫЕ ВАЖНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ЙОГОЙ – ВАШЕ ТЕЛО И ВАШ РАЗУМ»

— Лена, каким был Ваш путь в поэзию движений — йогу?

— В школе активно занималась бегом, играла в баскетбол, но после ее окончания спорт из моей жизни ушел. В столице получила профессию маркетолога, работала сначала в Москве, потом в Ржеве, в организациях, с моей нынешней деятельностью никак не связанных. А в йогу пришла после рождения второго ребенка, когда начала болеть спина. Перепробовала медикаментозное лечение, массажи — не помогало. Читала, искала способы и пути помощи самой себе и остановилась на йоге. Год ходила на занятия к Лане, по прошествии более чем полугода начала замечать улучшение самочувствия. Признаюсь, чтобы идти на занятия, поначалу пришлось себя заставлять. Упражнения йоги противоречили складу моего характера: я человек подвижный, мне сложно усидеть на месте, а здесь требуется спокойствие. Но со временем заметила, что интерес к йоге растет. И в определенный момент поняла, что хочу и смогу этим заниматься на постоянной основе.

— Получается, начала работать на результат, постепенно увлеклась самим процессом.

— Интерес послужил отправной точкой для начала учебы в Москве. И вот уже пятый год учусь и не могу остановиться. Использую для этого любую возможность.

— Сначала Вы работали инструктором по йоге в «Кристалле», сейчас у Вас своя студия…

— Да, открыла ее больше двух лет назад.

— И сразу набрали учениц…

— Три месяца ко мне ходила лишь одна девушка. Признаюсь, иногда посещали мысли, что не потяну и не смогу воплотить задуманное. Но ситуация изменилась в один момент. Сейчас у меня несколько групп, в день до девяти тренировок. Одно время занималась с детьми, сейчас все больше со взрослыми. Ко мне ходят и 13-14-летние девочки, и женщины за 55. Новичок, конечно же, получает щадящую нагрузку.

— Лишний вес йоге не помеха?

— Нет. Разве что может оказаться преградой для групповых занятий, потому я провожу индивидуальные. Йога для людей, страдающих от избыточного веса — находка, возможность заниматься при слабой физической форме, пассивном образе жизни и отсутствии опыта.

— Чтобы прийти к ожидаемому результату, одного желания недостаточно, необходим дружеский контакт с тренером.

— Обязательно. Когда вам приятно смотреть на человека, ничего не отталкивает в его манере проведения тренировки, вы без стеснения можете задать ему вопрос, посоветоваться — только тогда занятия не будут временными, а, скорее всего, станут образом жизни, необходимостью. Для меня крайне важно работать и видеть результаты своего труда. У нас дружная команда, организуем корпоративы, беседуем на разные темы. Случайных людей на йоге нет, они отсеиваются после 1-2 занятий. Кому это не нужно, кто не заинтересован — таких видно сразу.

— Лена, какова мотивация девушек и женщин, кто приходит на занятия?

— Чаще всего обращаются с болями в спине. Приходят, занимаются, отмечают, что становится легче. Но здесь важно не останавливаться, остановился — боль возвращается. Малоподвижный, сидячий образ жизни сказывается на состоянии нашего позвоночника, суставов. Йога — практика, которая идеально подходит для поддержания силы и гибкости спины. Это один из наиболее эффективных инструментов, она помогает уменьшить боль в пояснице. Позы учат растягивать и укреплять мышцы, а это помогает снизить мышечное напряжение, повысить гибкость и силу, улучшить баланс и прочность костей. По сути, йога — форма столь необходимого каждому из нас физического движения.

— И несмотря на то, что она была создана мужчинами, в современном мире такой практикой чаще занимаются женщины.

— Да, мужчин на йоге единицы. Посещать занятия современному мужчине мешают предрассудки и стереотипы. Несколько мужчин ходят ко мне заниматься индивидуально. А создать постоянную мужскую группу, конечно, хотелось бы.

— Мое знакомство с йогой началось с того, что у меня свело сначала одну ногу, потом другую…

— Значит, забиты мышцы, нужно заняться их растяжкой. А лучшая растяжка — в гамаке.

— Воздушная йога?

— Еще ее называют аэро, антигравитационная йога. Упражнения из йоги-флай позволяют растягивать мышцы, расслаблять связки, позвоночник, устраняют негативные последствия постоянного действия гравитации. Эффект воздействия антигравитационных упражнений можно сравнить с занятиями в бассейне, где движения тела так же пластичны. По возрасту для занятий йогой в целом и аэройогой в частности ограничений нет, дети могут заниматься с 5 лет. А упражнения в низком гамаке очень помогают в реабилитации детям с диагнозом ДЦП. Важное направление и, возможно, я займусь им, как только позволит время.

— Лена, сосчитать разновидности йоги, наверняка, сложно, их множество.

— Да, сегодня насчитывается большое количество разных йог, и благодаря популярности этой восточной практики оно только растет. Классических разновидностей йоги не так много: Бхакти, Карма, Джняна, Раджа, Хатха. Хатха-йогой я занимаюсь. В ней есть асаны — специальные позы, принимаемые для выполнения какого-либо упражнения. С помощью асан улучшаются подвижность и гибкость, повышаются сила и выносливость.

Еще одна разновидность йоги, которая мне нравится — Кундалини-йога. В ней используются медитации, асаны, дыхательная гимнастика и мантры. С помощью двигательных и дыхательных упражнений она помогает гармонизировать эмоциональные состояния, разбудить энергию и запустить ее движение. В йоге Кундалини предусмотрен тюрбан. За счет него происходит аккумулирование энергии, проще управлять своими центрами.

Кундалини-йога помогает найти баланс между внешним и внутренним миром, гармонизировать эмоциональные состояния, развивать концентрацию и даже бороться с депрессией.

Уже давно доказано, что люди, которые занимаются йогой, обладают наиболее крепким здоровьем, как ментальным, так и физическим.

В отличие от спорта, йога постепенно начинает приводить мышцы в тонус. Укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Регулярное выполнение комплекса асан помогает выработать оптимальный режим дня, который будет соответствовать вашему организму.

Именно Кундалини помогает с помощью дыхательных упражнений привести эмоциональный фон в гармонию. Вы лучше начнете понимать свое тело и его потребности.

— Как Вы считаете, можно и нужно ли заниматься йогой самостоятельно, через интернет, минуя личное общение с тренером?

— Я бы не стала рисковать. Как и при любом другом типе упражнений, могут возникнуть травмы, особенно спины. Основные проблемы часто случаются, когда люди не следуют правильной форме и скорости, быстро «падают» в позу йоги, вместо того, чтобы постепенно в нее входить. Нужно контролировать тело, правильно дышать, без специальных знаний это сложно. Во время пандемии вела занятия онлайн, интересный опыт, он помог оставаться нам с моей командой на одной волне.

— Не верится, что для занятий йогой есть противопоказания…

— Есть. Диагностированные психические заболевания, гипертоническая болезнь, тяжелые поражения сердечно-сосудистой системы, инфекционный или реактивный артрит, паховые грыжи, тяжелые заболевания крови. Повременить с йогой полгода нужно после инсульта, инфаркта миокарда. Если у вас есть одно из этих заболеваний, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

— И если решили идти на йогу, предупредите о заболевании тренера…

— Несомненно.

— В чем отличие йоги от фитнеса?

— Фитнес — это больше динамика, занятия под девизом: «Быстрее, выше, сильнее». Йога должна успокаивать, способствовать умиротворению. Любая правка в йоге должна быть корректной и без применения излишней силы.

— Сколько раз в неделю лучше заниматься?

— Советую ходить на йогу три раза в неделю. Кто-то ходит и каждый день.

— Бытует мнение, что стоит заняться фитнесом, йогой, и обязательно похудеешь…

— Заблуждение. От физических нагрузок растет мышечная масса. То, что мы едим, как и когда едим, больше способствует похудению. А фитнес и йога помогают подтягивать тело.

— И еще, чтобы похудеть, нельзя есть после 18 часов…

— Тоже заблуждение. Кушать нужно за 3 часа до сна, на ночь можно выпить кефир, съесть обезжиренный творог. Если у вас на протяжении нескольких лет были одни и те же пищевые привычки, то за пару недель, к сожалению, ничего изменить не удастся. Вам действительно потребуется приложить усилия и подождать какое-то время, поставить перед собой реалистичные цели, подумать, как их воплотить.

— Лена, в чем основная сложность работы тренера?

— Для меня было непросто войти в ритм постоянных нагрузок, общения с разными людьми. На первых порах присутствовало значительное волнение. Сейчас все хорошо.

— Йога — гармоничное сочетание физических упражнений и дыхания, работа со своим сознанием и, конечно, питание.

— Питание — наше все. Пища должна быть нашим лекарством. Я прошла обучение по нутрициологии и, основываясь на знаниях по совместимости продуктов, их воздействию на наш организм, начала создавать свое меню, организовала услугу по доставке «Здоровая еда».

— Чем отличается нутрициолог (консультант по питанию) от диетолога?

— Нутрициолог работает с питанием здоровых людей, помогают человеку разобраться в своем ежедневном рационе, найти основные ошибки и скорректировать его в соответствии с поставленной целью. Диетолог, особенно врач-диетолог, лечит человека.

Важно стремиться не выбирать очередную «волшебную» диету, а понять и настроить свою систему питания, которой вы будете придерживаться. Очень важно получать максимальное количество полезных веществ в первую очередь из еды и есть нормальные порции. А уже затем корректировать время и количество приемов пищи.

— Многие отслеживают состояние здоровья с помощью фитнес-браслетов. Вы такой гаджет носите?

— Нет. Но ничего против фитнес-трекера не имею. Кому-то так проще и удобнее отслеживать собственную активность, потраченные калории.

— Каким будет совет тренера нам всем?

— Обязательно включите в свою жизнь физические нагрузки — это наше здоровье. Рекомендую после 30 лет заняться растяжкой. Да, придется себя заставлять, убеждать, уговаривать, но спустя время вы обязательно увидите позитивный результат. Верьте в себя, в скрытые возможности своего организма, действуйте и будьте здоровы!

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ — ОТЛИЧНАЯ АДРЕСНАЯ ПОМОЩЬ

С начала 2020 года 133 жителя Тверской области получили государственную помощь на основе социального контракта. Общая сумма поддержки составила свыше 9,7 млн. рублей.

ТЕМПЫ ГАЗИФИКАЦИИ УВЕЛИЧАТСЯ

В середине сентября губернатор Тверской области Игорь Руденя провел встречу с заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым. Главными темами стали реализация планов по газификации региона до 2025 года и модернизация системы теплоснабжения Твери.

ВОСЕМЬ ВОПРОСОВ В ПОВЕСТКЕ

24 сентября прошло очередное заседание депутатов РГД.

БУДНИ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА

5 октября — День сотрудников уголовного розыска МВД России. Оперативный работник уголовного розыска — одна из наиболее значимых и почетных профессий МВД России.