Архивы за День: 19.01.2021

Владимир Олегович ФЁДОРОВ, артист, гитарист, саунд-продюсер (Тверь): «ВЕРЮ В УДАЧНОЕ И НЕПОСТИЖИМОЕ СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ»

— Владимир, Вы известны как тверской артист, гитарист, но родом-то из Ржева…

— Да, родился и вырос в Ржеве, изучал местный лес, так как очень люблю природу, познавал жизнь по законам ржевских улиц конца 90-х — начала нулевых, учился в Детской школе искусств по классу классической гитары у И.Т. Нагорнюка, а затем играл в рок-группе в Доме офицеров, постигал основы театрального ремесла в Детском эстрадном театре «Мальчишки и девчонки»… Мои родители и сейчас живут в Ржеве. Я их очень люблю и скучаю. Они создали условия для моего развития, способствовали общению с влюбленными в свое дело профессионалами.

Я — артист, в родном городе бываю проездом и внезапно. Когда получается задержаться подольше, чем на пару часов, встречаюсь с друзьями детства — самые надёжные, верные люди. Несколько раз в году захожу во Дворец культуры, чаще всего это деловые встречи, но в цифровом поле с сотоварищами общаемся регулярно.

С ДК меня связывает очень многое. Я практически там вырос, сформировался как человек и во многом — как артист. Первый раз пришёл в 4 года на групповое занятие по ритмике. С перерывами в разные годы посещал клуб авторской песни, осваивал компьютерные технологии в музыке — мои первые шаги по пути звукорежиссёра, получал базовые навыки репетиционной, концертной деятельности, принципов работы с аппаратурой, ходил в ролевой исторический клуб, в общем, творчески и духовно рос. И благодарен судьбе за то, что в детстве оказался в стенах величественного Дворца культуры. В атмосфере творчества, защищённости и спокойствия я впитал систему ценностей его обитателей. Можно ещё долго и щедро писать о тех годах, но я оставлю кое-что для мемуаров, иначе их не раскупят (смеется). С Сергеем Алексеевым, Яной Кресницкой, Василием Крыловым, Александром Катковым у нас сохранились невероятно тёплые отношения. Многие разъехались, но мы общаемся в сети, периодически встречаемся, и это всегда большая радость.

Руководитель нашего объединения… Рассказать о ней мне одновременно и сложно, и просто. Сложно, потому что хочется подобрать особые эпитеты, просто, потому что можно назвать лишь имя — Ольга Анатольевна Кресницкая, — и те, кто ее знают, все поймут. Лишь несколько её воплощений в моей судьбе: наставник, инструктор, режиссёр, учитель, хранитель мудрости, даритель знаний, титан, светоч, она — терпение и строгость, жрец искусства, воплощение силы духа… Список можно продолжать и продолжать. Это по-настоящему самоотверженно преданный искусству человек. Мастер! Вспоминая себя до и после Детского эстрадного театра, я бесконечно благодарен ей за уделённое мне время.

Театр — это огромный фантастический, непокорный мир с глубочайшими океанами и высочайшими вершинами. Мне очень повезло, он коснулся меня, навсегда оставил во мне свой отпечаток, я искренне полюбил его. По роду деятельности часто встречаюсь с актёрами, режиссёрами, сотрудниками технических служб. У меня особое отношение к этим людям. Оно появляется автоматически. Постараюсь объяснить, что начинаю чувствовать… Будто во мне активируются некие тайные рецепторы, всё вокруг погружается в тишину, а органы чувств работают на особом уровне, внимание максимально обострено. И от этих людей исходит ровно то же самое. Думаю, это потому, что мы с ними знаем какую-то тайную тайну, что-то неподвластное другим. Но я не расскажу, что именно (улыбается).

— Да, и мы, зрители, ее вряд ли поймем, у нас своя тайна, свой уровень восприятия, который и манит в театры, на концерты, в музеи, на выставки…

— Возможно.

— Предположу, что выбор профессии после занятий во Дворце культуры был очевиден…

— Тут всё просто. Я человек музыкальный, мечтал играть и петь, проявлял театральные способности. Пока занимался, меня подготовили к поступлению в столичный театральный вуз, и я уже почти приступил к учёбе, но в решающий момент, трезво оценив приоритеты, принял судьбоносное для себя решение. Думаю, у всех случаются такие моменты. Важно поставить перед собой вопрос, чест-но ответить на него и сделать на перекрёстке выбор. То решение повлияло на очень многое. Я оказался в Тверской академической филармонии. Поступить на работу мне помогло — догадайтесь, что…

— Умение держаться на сцене, подать себя…

— Актёрское мастерство и понимание принципов работы артиста и звукорежиссёра, азы которых изучал во Дворце культуры.

Я окончил Тверской педагогический колледж, на последнем курсе уже работал в Тверской областной филармонии солистом и звукооператором в студии. После окончания колледжа преподавал там же компьютерные технологии в музыке. Через 5 лет работы в филармонии поступил в ТвГУ на педагогический факультет, на кафедру музыкального образования. Высшее педагогическое образование очень помогает в студийной работе с артистами. В 2015 году с должности солиста филармонии уволился. В данный момент официальная должность — звукооператор. По факту я готовлю весь медиаконтент филармонии, начиная с написания текста рекламы, выбора фото и видео артиста до трансляции концертов онлайн. Все пятнадцатисекундные анонсы, которые видите или слышите, я начитываю как диктор и записываю как звукорежиссёр, мой голос — анонсы и предупреждения в зале филармонии перед концертом. Создаю контент для экрана, который зритель видит во время концертов, управляю камерами в зале, снимаю, монтирую и транслирую концерты онлайн для виртуальных концертных залов. И иногда эти концерты веду.

— Вот так занятость! А как же увлечения, хобби?

— Да, свободного времени мало. Но как только появляется, еду в лес, люблю совершенствовать жилище, заниматься мужскими домашними делами, люблю лес. Обожаю и фестивали, и большие мероприятия на открытом воздухе, и простые посиделки у костра, встречи с друзьями.

— На мемориале Советскому солдату были? Вижу Вас поющим у его подножия.

— Пока видел мемориал лишь со стороны. Обязательно приеду специально. Исполнить песню у монумента — разумеется, мы думали об этом. А лучше не песню, а концерт. Дело за малым — организовать мероприятие. Зовите, приеду, можно и с оркестром. В регионе есть несколько хороших оркестров с патриотическим репертуаром.

Как вокалист и звукорежиссёр я участвовал в выпуске юбилейного музыкального альбома Тверской филармонии с монументом на обложке. В моем репертуаре много патриотических песен. Ежегодно в День Победы выступаю с оркестром у обелиска в Твери. В декабре вместе с Тверским муниципальным эстрадно-духовым оркестром под управлением Павла Смирнова выступал во Дворце культуры «Химволокно». С этим замечательным коллективом профессионалов меня связывает многолетняя творческая дружба. Счастлив стоять с ними на одних подмостках.

— Песни пишите?

— Нет, этим занимается моя супруга. Группа MALAЯ — наш проект, все песни написала она, я принимал активное участие в создании аранжировок и записал весь вокал. Мы работаем в основном на заказ, для себя песен почти не пишем, хотя есть те, что ожидают воплощения. Да-да, типичный сапожник без сапог.

Концертов сейчас мало, основная артистическая работа проходит в ресторанах и в загородных комплексах отдыха.

— Участвовали ли Вы в телепроектах, например, в шоу «Голос»?

— Нет. У нас артиста особенно ценят и любят за пять минут в телевизоре, словно без этого человек недостоин высокой оценки. Привычка доверять телевизору сохранилась с советских времён. И это, несмотря на активное развитие конкурентных медиаплатформ, всё ещё помогает телемагнатам удерживать у экрана большое количество людей и получать неплохие суммы от рекламодателей. Я эту систему не поддерживаю, телеканалы почти не смотрю, разве что иногда пару новостных. А про будущее… Как известно, никогда не говори «никогда». Возможно, когда почувствую, что готов, и приму участие.

— Владимир, есть то, о чем Вы жалеете?

— Знать бы сразу, в каком направлении нужно двигаться, а чем-то даже не надо начинать заниматься, с кем-то не надо связываться совсем. А самое главное — не стараться понравиться «взрослым дядям и тётям», доказывая им свои способности и перспективность. Если бы было возможным что-то изменить, то я по-другому выстраивал бы изначальные отношения с некоторыми работодателями.

— Главное событие уходящего года в Вашей жизни…

— Я наконец-то решился взять гитару и начать работать весь концерт только под инструмент. Это было нелегко, раньше формат был иной, я не чувствовал, что готов к этому. Теперь ощущаю себя гораздо спокойнее, в большей гармонии.

— А если возьмем промежуток в 10-12 лет?

— Я женился на прекрасной девушке, у нас родился сын-озорник. Мы построили уютную студию, где можем помочь любому музыканту звучать лучше.

— В чудеса верите?

— Верю в удачное и непостижимое стечение обстоятельств. Верю в то, что, если очень хотеть чего-то, это желание приводит к действиям, осознанным и неосознанным. Конечно, на такое Вселенная отзывается. Мы в ней, чтобы творить!

— Чего ждете от наступающего года? О чем мечтаете?

— Очень жду нормализации обстановки с COVID-19, возвращения нормальной концертной работы — это самая большая проблема для всех артистов. А мечты мои просты: чтобы все добрые люди были здоровы и счастливы. Мечтаю посильнее прокачаться, успеть помочь как можно большему числу артистов и ребят смежных профессий справиться с задачами и проблемами, с которыми сталкивался сам. Как можно больше душ подлечить своими выступлениями. О добром имени и светлой памяти. Чтобы друзья были счастливы. Чтобы сын вырос хорошим человеком…

— Такие мечты однозначно исполнятся. Здоровья Вам и удачи!

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

ПОДАРОК ПОД НОВЫЙ ГОД

Перед самым Новым годом в редакцию принесли рисунок. Обычный набросок пером, добрый и немного наивный, на котором Дед Мороз со Снегурочкой протягивают корзину с фруктами символу года — Бычку… Автор рисунка — 92-летняя Алевтина Бажанова — сделала приписку: «Было бы замечательно, если бы Люба Колесник сочинила к этому рисунку свое стихотворение — они у нее всегда замечательные». Безусловно, Любовь откликнулась, и вот оно, новогоднее стихотворение, на странице «РН»:

Этот Бычок не качается —

Крепкий, он не упадет.

Всё, наконец-то, прощается

Крысой погрызенный год.

Вместе с короной и вирусом

Пусть уползает в нору.

Звонко бокальчики сдвинутся,

Ель распушит мишуру.

Бычье здоровье? Конечно же!

Бычье упорство! О, да!

Светлое, доброе, вечное:

Счастье, любовь — навсегда!

Алевтина Шалиевна родом из Башкирии, по профессии учитель, жена военного. А рисовала она с самого детства, поэтому вдобавок к химии преподавала черчение и рисование в школе № 8 и Доме пионеров. А еще она — большой любитель рыбалки, кроссвордов и нашей газеты.

Кроме этого, Люба Колесник пообещала подарить Алевтине Шалиевне свою новую книгу стихов.

ГУБЕРНАТОР ПОДВЁЛ ИТОГИ И ОБОЗНАЧИЛ ПЛАНЫ

24 декабря в Твери прошла итоговая пресс-конференция губернатора Тверской области. Вопросы главе региона представители федеральных и областных средств массовой информации задавали как непосредственно в зале, так и с помощью онлайн-трансляции встречи. Остановимся на нескольких из обсуждаемых тем.

РАЗГОВОР ЗА НЕДЕЛЮ ДО НОВОГО ГОДА

Почти два десятка вопросов было задано на пресс-конференции, которую провел 25 декабря глава Ржева Роман Крылов. В ней участвовали журналисты всех трех городских газет и двух телеканалов. Обозначим главное.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ОФОРМЛЕНИЕ ПРИБОРОВ УЧЁТА: ОПЯТЬ ПО-НОВОМУ

Минстрой России в рамках своей компетенции разъяснил, что с июля 2020 года добросовестный собственник, который решил самостоятельно поставить прибор учета воды, купил его, произвел монтаж и попросил УК ввести этот счетчик в эксплуатацию (то есть оформить как ИПУ), не может использовать прибор по назначению, даже в том случае, если УК злостно уклоняется от ввода ИПУ в эксплуатацию (Письмо Минстроя России от 30 ноября 2020 г. № 35072-ОГ/06).

Напомним, что до поправок, внесенных в Правила № 354, п. 81.2 устанавливал, что если УК не явилась в предложенные потребителем дату и время для осуществления ввода ИПУ в эксплуатацию (или иные согласованные с потребителем дату и время или предложенные УК новые дата и время были позже, чем две недели после получения заявки потребителя), то такой счетчик все равно считался введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес УК заявки от потребителя.

После правок подобный порядок сохранен только для счетчиков электричества, что довольно нелепо, ведь замена ИПУ электрической энергии теперь вообще не забота потребителя. При этом Минстрой категорически отказывается применять такой «пропотребительский» порядок (по аналогии) к порядку ввода ИПУ воды (а равно газа и тепла — все они пока «в зоне ответственности» потребителя).

Таким образом, добросовестный потребитель, который заменил сломанный ИПУ, может оказаться заложником недобросовестной УК: оформить новый счетчик как ИПУ может лишь монопольно УК, и до того, как она это сделает, потребитель оплачивает коммунальную услугу расчетным способом, а не по показаниям счетчика.

При этом потребитель вправе лишь пожаловаться на свою УК в орган жилнадзора (УК обязана осуществлять ввод ИПУ по заявке потребителя), понудить ее к этому через суд или вовсе инициировать общее собрание собственников жилья по смене нерасторопной УК.

СОЦВЫПЛАТА ЗА УЧАСТИЕ В БОРЬБЕ С COVID-19 ПРАКТИКАНТАМ

Обучающимся по программам среднего и высшего медобразования установлены ежемесячные выплаты в размере 7 и 10 тысяч рублей соответственно за прохождение в ноябре и декабре 2020 года практики, направленной на участие в мероприятиях по профилактике и снижению рисков распространения COVID-19, без оформления трудовых отношений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ НА 2021-2023 ГОДЫ БУДЕТ ДЕФИЦИТНЫМ

Президент РФ подписал Закон о федеральном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Бюджет будет дефицитным, а уровень инфляции в 2021 году не превысит 3,7%, в 2021 и 2022 годах — 4%. Определяются основные направления расходов.

При формировании бюджета учтены законодательные поправки, касающиеся в том числе обложения НДФЛ доходов в виде процентов по вкладам в банках, повышенного налогообложения доходов, превышающих 5 млн рублей в год. Установлены особенности казначейского сопровождения средств на определенные цели.

Размер маткапитала в 2021 году составит 483881,83 рублей, а величина прожиточного минимума пенсионера для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии — 10022 рубля. Предусмотрена индексация отдельных пособий.

В предстоящие три года и бюджет ПФР ожидается дефицитным, поскольку предполагается превышение расходов над доходами. Так, в 2021 году запланированы доходы в сумме 9101,8 млрд (7,9% к объему ВВП), расходы — 9596,7 млрд рублей (8,3%).

Предполагается, что средний размер пенсии на конец 2020 года составит 15032 рубля, на конец 2021 — 15782 рубля.

Восстановление советских сбережений также вновь отложено (до 2024 года). Базовая стоимость применяется при использовании и обслуживании целевых долговых обязательств государства, в которые должны переводиться сбережения граждан советского периода. Этот механизм не действует с 2003 года из-за отсутствия источников финансирования.

КВОТЫ ПРИЁМА НА ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ В ВУЗЫ НА 2021 ГОД

Правительство РФ установило на 2021 год квоты приема на целевое обучение в вузы за счет ассигнований федерального бюджета. Наибольшие квоты предусмотрены в том числе для медицинских специальностей, причем по некоторым они составят 100 процентов. Среди них — «Рентгенология», «Кардиология», «Пульмонология», «Неврология», «Офтальмология» и «Инфекционные болезни».

Также большие квоты выделены для специальностей в области электроники, ремонта и обслуживания железных дорог, военной журналистики, рыбного хозяйства, санитарно-гигиенических и лабораторных исследований.

ДЛЯ ОСУЖДЁННЫХ И НЕ ТОЛЬКО

Изменился порядок содержания осужденных в колониях-поселениях.

В них могут содержаться:

— осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавшие лишение свободы;

— впервые осужденные за умышленные преступления небольшой или средней тяжести;

— осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, ранее отбывавшие лишение свободы;

— осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима за примерное поведение.

Уточнено, что первые две категории осужденных могут содержаться в тех же колониях-поселениях, что и вторые две категории, при условии обеспечения раздельного проживания и трудоустройства.

ИЗМЕНИЛИСЬ ФОРМЫ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, ПТС И СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

МВД обновило лицевую сторону водительского удостоверения, а также формы ПТС и свидетельства о регистрации транспортного средства.

На бланке водительских прав появятся новые записи — Permis de conduire и Driving licence. Дополнен состав сведений разделов «Особые отметки» и свидетельства.

Ряд поправок связан с введением электронных ПТС, а также оформлением изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства.

Бланки ПТС и свидетельства, изготовленные по ранее утвержденным образцам, используются до полного их израсходования, но не позже чем до 1 января 2025 года.

Зарегистрировано в Минюсте РФ

20 ноября 2020 г. Регистрационный № 61032.

ПЕРЕХОДИМ НА РОССИЙСКОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Правительство определило, на какие товары должно быть предварительно установлено российское программное обеспечение. Это смартфоны, планшеты, компьютеры, системные блоки, цифровые телевизоры. Требование о предустановке российского ПО касается техники, произведенной после 1 января 2021 года.

Прописан порядок предустановки ПО. На указанную электронику изготовителем или уполномоченными им лицами предустанавливаются наиболее популярные российские программы, соответствующие определенным требованиям и включенные в соответствующий перечень. Предусмотрено 16 классов ПО. На смартфоны и планшеты должны быть установлены программы по каждому классу (браузер, поисковая система, почтовая программа, новостной агрегатор, программа для доступа к соцсетям, программа для обмена мгновенными сообщениями, антивирусная программа, офисное ПО и другое).

На компьютеры предустанавливаются браузер, офисное ПО и программа для доступа к социально значимым отечественным интернет-сервисам. На телевизоры предустанавливают браузер, поисковую систему, программу для доступа к соцсетям, программу для аудиовизуальных сервисов.

Предустановка и обновление программ для потребителя должны быть бесплатными.

Постановление вступает в силу с 1 января 2021 года, кроме отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.

С нового года подорожает крепкий алкоголь

С 1 января 2021 года Минфин повышает минимальные отпускные, оптовые и розничные цены на крепкий алкоголь.

Минимальная розничная цена бутылки водки 0,5 л крепостью 40% составит 243, бренди — 324, коньяка — 446 рублей.

Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года и действует по 31 декабря 2026 года включительно.

Зарегистрировано в Минюсте РФ

12 ноября 2020 г. Регистрационный № 60859.

Подготовила Светлана КУДРЯВЦЕВА